ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Доначисления за ЖК-услуги размажут по году

Россияне, живущие в многоквартирных домах, совсем уже запутались в своих счетах за жилищно-коммунальные услуги, которые только и делают, что беспрестанно дорожают. В декабре 2022 года даже досрочно: однозначно для облегчения жизни людям, чтобы им не пришлось платить больше потом – лучше, мол, сразу. А еще в сентябре 2022 года было принято постановление правительства РФ о доначислениях платы за общедомовые нужды – до фактического потребления за минувший год. Теперь это официально называется за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества дома. Не ОДН, а СОИ. Но хрен редьки не слаще.

Многие россияне, на которых зимой обрушилась досрочная индексация тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение, поначалу тему о грядущих доначислениях за СОИ как-то для себя не заострили. Особенно ульяновцы, получившие в январе дополнительный удар еще и резко подскочившей платой за капитальный ремонт общего имущества МКД. Им без того было от чего страдать. А ведь в сентябрьском правительственном постановлении тоже закладывался рост платы за коммуналку. И в течение первого квартала 2023 года жильцы многоквартирных домов стали получать платежки с перерасчетами за содержание общего имущества. У кого-то эти суммы оказались очень большими: люди не понимали, откуда они берутся. К тому же на рубеже годов во многих домах состоялись годовые собрания, где поменялась плата за ремонт и содержание жилья. Разнообразные перерасчеты кружили голову.

Напомним, сейчас собственники квартир в  МКД при наличии общедомового прибора учета вправе принять решение о выборе одного из двух способов определения платы за СОИ: по показаниям общедомового прибора (раскидывая возможные потери ресурсов на все квартиры) или на основе расчета среднемесячного объема потребления коммунальных услуг на содержание общего имущества. При выборе второго способа или когда решение вообще не принято, в течение первого квартала каждого года производится перерасчет использования коммунальных ресурсов на СОИ по фактически потребленным домом воды, тепла, электричества за предыдущий год. Это может повлиять на размер платежей в зависимости от уровня реального потребления ЖК-услуг. Управляющие компании и ТСЖ сразу же должны были вносить всю набежавшую сумму жильцам в счета.

Однако в какой-то момент специалисты и целые регионы стали сигнализировать Москве, что одновременный платеж по перерасчету за СОИ может оказаться обременительным для населения и вызвать негативную реакцию. Народ и так очень недоволен задранными до небес платежами в ЖКХ, а подорожание последних месяцев дополнительно усугубляет ситуацию. Правительству РФ предлагалось оценить риски и, возможно, вообще не вводить доначислений за СОИ по факту, остановившись на средних нормативах потребления.

Но как можно не вводить новые платежи в системе ЖКХ, когда повеяло запахом добычи? Правительство свое сентябрьское постановление отменило, однако 27 марта 2023 года приняло другое, за номером 480, вносившее поправку в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно этой поправке, доначисления на СОИ за прошедший год взимать необходимо, однако равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общедомового имущества, в течение года, следующего за расчетным. То есть, скажем, плату по этой статье за 2022 год управляющая компания может размазать в обслуживаемых домах на все 12 месяцев 2023 года. Это, по замыслу камбмина, снимет с людей тяжелую финансовую нагрузку при одномоментной уплате доначислений.

- Новый порядок позволит равномерно распределить перерасчет платы за потребленные ресурсы для содержания общедомового имущества на год и обеспечит отсутствие резких колебаний ее размера, - прокомментировал ситуацию министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Впрочем, как мы говорили, часть управляющих компаний уже сделала перерасчет по СОИ за прошлый год и внесла сведения в платежные документы для собственников квартир. А люди, повозмущавшись, отнесли деньги в РИЦ. Так что теперь для них равными долями - только через год, если к тому времени власти еще что-нибудь не выдумают.

Кстати, при введении нормы о перерасчетах за СОИ, в минстрое РФ утверждали, что от этого размер платы за ЖК-услуги способен, как увеличиться при более высоком уровне реального потребления ресурсов, чем по нормативным показателям, так и уменьшиться при более низком. Но почему-то есть стойкое ощущение, что плата вырастет для всех. Другие собственники квартир, с уменьшением, мне лично не встречались.

Виктор ГОНЧАРОВ

Фото https://gov.cap.ru/Info.aspx?type=main&id=4483721&gov_id=334