ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Чужую барду руками разведу

«В Мулловке продолжает стоять зловонный запах барды», «в пруду Красотка из-за вредных стоков погибла рыба», «предприятие «Гиппократ» загрязняет окружающую среду»…Подобные фразы давно стали  привычными для СМИ, появляясь там порой с регулярностью прогноза погоды. А сколько, действительно, длится уже эта эпопея вокруг губящего природу спиртового производства в Мулловке? Трудно поверить, но не менее шести лет. Года четыре за нормальную экологию в поселке боролась команда прежнего губернатора, два последних года – нынешнего. И борьба еще не завершена: сроки окончательного решения всех вопросов вновь отодвинуты.

Путь до «карты»

Напомним, сменившее в 1999 году в Мулловке бывший спиртзавод предприятие «Гиппократ» стало выпускать там спиртосодержащие лекарственные препараты. Настойки боярышника, перца стручкового, эвкалипта, календулы…В принципе, ничего плохого в этом нет и такие настойки несут свою лечебную пользу, если делать их по всем правилам, а не превращать в «брынцаловки» времен начала перестройки, когда боярышник заменялся подкрашенным спиртом почти в полулитровке. И еще необходимо соблюдать при производстве все санитарные правила. А с последним у «Гиппократа» в Мулловке возникли проблемы.

Постепенно бичом поселка стал запах барды. Так называются отходы производства этилового спирта. Барда представляет собой жидкость или суспензию светло-коричневого цвета с неприятным кисловатым запахом, чему способствуют ее быстрое брожение и порча. Считается, что от изготовления каждого литра спирта остается 13 литров барды, которую нужно куда-то девать. По российским законам ее запрещается сбрасывать в водоемы или в канализацию без предварительной переработки, так как это приводит к загрязнению окружающей среды. На «Гиппократе» очистные сооружения отсутствуют. Барду в Мулловке всегда накапливали в котлованах-хранилищах, которых набралось пять. Смрад от них идет специфический, хотя многие жители уже притерпелись. А в августе 2017 года случилась беда: прорвало эксплуатируемую предприятием дамбу, и зловонная жижа вылилась в пруд Красотка, где погибла вся рыба, а затем — в пруд Фабричный, который сейчас тоже еле жив. Замор рыбы случился в Фабричном и летом 2020 года, но тогда суд посчитал, что вина «Гиппократа» в этом не доказана. Власти Ульяновской области пытались как-то реагировать, требовали приостановки работы предприятия, устранения нарушений. Однако положение дел к лучшему почти не менялась.

Ситуация в Мулловке стала одной из первых проблем, с которой столкнулся Алексей Русских, став врио губернатора Ульяновской области. После поездки в поселок в мае 2021 года он заявил:

-  Деятельность предприятия не первый год находится в зоне повышенного внимания местных жителей и является источником значительной социальной напряженности. Пока сам там не побываешь, весь масштаб бедствия сложно оценить. Руководство завода, собственники, как я понимаю, четыре года кормят обещаниями, ничего не делают. Думаю, что уже больше верить им нельзя. Производство ужасное. Они даже у себя под ногами не могут порядок навести. Жить там невозможно. Надо самые строгие меры принять. 

После этого в результате переговоров с «Гиппократом» была разработана «дорожная карта» по экологической реабилитации Мулловки. Наиболее существенными мероприятия из запланированных – анализ промышленных стоков, ликвидация бардохранилищ, расчистка осушенного пруда Красотка, оборудование очистных сооружений. Недавно ход исполнения «дорожной карты» проверила общественная инспекция из Ульяновска. Часть мероприятий выполнена, но какие-то завершатся, минимум, в 2024 году.

Полгода для прокола

Два котлована, куда сбрасывалась барда «Гиппократа», сейчас ликвидированы полностью в результате засыпки грунтом. Продолжаются работы на третьем. К другим приступят позже.

Расчистка пруда Красотка велась в прошлом году: вывезено более 700 кубометров прудовой растительности с илом. Но потом работы были приостановлены: возникли вопросы насчет их законности. Требуется согласовать процесс с Росрыболовством, надзорными ведомствами.

Особую важность имеет проблема с очистными сооружениями. До их будущего оборудования в Мулловке стоки фармацевтического завода разделили на два вида. Чистый сток сливается в реку Сосновка, грязный пока вывозится по договору для утилизации на димитровградские очистные сооружения. Общественникам продемонстрировали место сбора грязного стока «Гиппократа», где происходит загрузка для дальнейшей перевозки автотранспортом. По всем стокам, как утверждают на предприятии, проводятся анализы. По словам заместителя генерального директора ООО «Гиппократ» Антона Гусева, неоднократно отбирались анализы чистых стоков, которые идут в реку, нарушения были выявлены, но незначительные и завод занимался их устранением.

А вот вопрос строительства очистных сооружений в Мулловке затянулся – в основном, из-за того, что уперся в федеральную трассу. Под ней требовалось сделать прокол длиной около 250 метров для трубопровода, ведущего к очистным, однако на процесс согласования с Росавтодором ушло почти полгода. Сейчас долгожданный прокол сделан, проложена первая очередь напорного коллектора. На территории предприятия подготовлена площадка под строительство новой канализационно-насосной станции. Однако всевозможные задержки привели к тому, что сроки выполнения «дорожной карты» по экологической реабилитации поселка увеличились. По мнению министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнары Рахматулиной, всё закончится в феврале следующего года. Но кто это гарантирует после тянущейся шесть лет борьбы за нормальные условия жизни? Эпопея вокруг Мулловки продолжается.

Григорий ГОВОРОВ

Фото https://smartik.ru/ulyanovsk/post/147966057