ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Идея переработки пластиковых бутылок

Завершился отборочный этап восьмого сезона Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Участники представляли свои проекты по 13-ти направлениям стратегии научно-технологического развития России.  

В направлении «Передовые производственные технологии» победу с проектом по переработке пластиковых бутылок в прутки для 3D-принтера одержал студент колледжа экономики и информатики имени А.Н.Афанасьева Андрей Лебедушкин.

«Идея заняться этим проектом пришла в тот момент, когда я увидел стоимость пластика и понял, что его можно делать дома, утилизируя бутылки и помогая экологии. Результатом дистанционного этапа конкурса я доволен. Надеюсь, что остальные этапы дадутся с легкостью», - рассказал Андрей Лебедушкин.

Принцип работы станка заключается в том, что два подшипника работают, как нож, который нарезает бутылку. Затем лента из пластика проходит через нагревательный блок, где закручивается и сплавляется между собой. Далее редуктор тянет переплавленную ленту и наматывает ее. Полученный пластик в дальнейшем можно использовать для 3D-печати.

«В начале года Андрей подошел ко мне, как к куратору и сказал, что хочет работать в направлении переработки пластиковых бутылок. Его инициативу я поддержала, и мы приняли участие в фестивале технического творчества в колледже. Первое место на этом фестивале воодушевило Андрея, и мы решили продолжить работу. Узнав о конкурсе «Большие вызовы», с удовольствием приняли в нем участие», - рассказала научный руководитель и наставник студента,  преподаватель информатики Елена Богатова.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Участниками дистанционного трека стали школьники тех регионов, где не проходил очный конкурс, а также те ребята, проекты которых не совпали с направлениями очного конкурса в регионе. Следующий, заключительный этап конкурса пройдет с 10 апреля по 15 мая.

Управление по информационной политике и связям с общественностью УлГТУ