ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Незаметные герои культуры…

21 февраля, в России отмечали День экскурсовода. В Ульяновске профессиональный праздник самых заметных работников музеев прошёл тихо и незаметно. Как, впрочем, и всегда.

В советское время стать экскурсоводом в Ульяновске было очень сложно. Нужно было пройти огромный конкурс, после чего сдать сложнейший экзамен и только в этом случае тебя допускали до работы с туристами на родине Ильича. Но со 100-летия со дня рождения Ленина прошло более полувека, тем молодым и веселым комсомольцам, которые водили за собой толпы советских и иностранных туристов, уже за семьдесят. Экскурсоводов в Ульяновске сейчас можно буквально по пальцам пересчитать, но они все равно есть в каждом музее. И о них в минкульте забыли.

Не было никаких поздравительных речей, благодарностей, работа прошла в штатном режиме. Видимо все чиновники зависли в своих умопомрачительных межгалактических проектах. На сайтах Министерства культуры Ульяновской области и музеев вообще никакой информации об экскурсоводах не появилось, как будто их и нет вовсе. Зажиревшие от безответственности чиновники от культуры уже давно к культуре никакого отношения не имеют. Вот только министры меняются, а экскурсоводы остаются.

За время губернаторства Морозова сменилось много министров из расчёта на одного главу региона. Какие воспоминания от их деятельности остались? И вспоминают ли ушедших министров? Или их работа сегодня интересна только правоохранительным органам, как в том же здравоохранении?

На самом деле ситуация с экскурсоводами весьма показательна — вопрос гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Это своеобразный индикатор в целом ситуации с культурой. А ведь в столь богатом музеями регионе полностью отсутствует какая-либо система подготовки искусствоведов. Кстати, в последнее время власти столько говорят о развитии туризма, но о каком туризме можно говорить, если у нас об искусствоведах не помнят?

Равно как бессмысленно говорить о расширении музеев, чтобы сотрудники могли работать в нормальных условиях, обеспечении их современными гаджетами и т.д. Да и о уважении работодателей по отношению к своим работникам.

Господа чиновники, вы не забыли, что именно экскурсоводы являются проводниками в мир прекрасного, раскрывают страницы истории и мысли наших земляков, показывают красоту и уникальность нашего края, зарождают гордость за свою Родину, свой народ? А вы их поздравить не смогли, открытку и букет зажали. А ведь на них и зиждется вся ваша музейная работа.

Вспомним же, хоть и с опозданием, добрым словом Галину Михайловну Савинову, Сергея Борисовича Петрова, Жореса Александровича Трофимова и многих других, кто был лицом нашей культуры, нашего краеведения. Нам вас очень не хватает.

Тем же, кто несет свет знаний мы хотим сказать: Дорогие экскурсоводы! Вдохновения вам, и хороших начальников! Вы нам нужны! Мы помним о вас!

Фото https://shr-uln.ucoz.ru/news/pozdravljaem_savinovu_g_m_s_50_letiem_tvorcheskoj_dejatelnosti/2013-11-05-82

https://news.myseldon.com/ru/news/index/266190986

https://yroslav1985.livejournal.com/