ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Прожиточный минимум растет медленно

Три года назад, когда свирепствовала пандемия коронавируса и экономика тормозила от этого удара, а реальные доходы населения резко падали, представители высших эшелонов власти много говорили о том, что нужно существенно увеличивать прожиточный минимум в стране, чтобы поддержать россиян. Но всё осталось лишь благими намерениями. В Ульяновской области, например, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения выросла за это время менее, чем на полторы тысячи рублей и остается сегодня одной из самых низких в России.

Тогда, в 2020 году, в Совете Федерации, например, высказывалось предложение выплачивать пособие по безработице в размере не менее трех прожиточных минимумов, чтобы реалистичнее удовлетворить минимальные потребности людей, потерявших работу. Для этого предлагалось ввести для российских безработных базовый доход в дополнение к существующему пособию — хотя бы на время пандемии. Еще дальше пошел в своих проектах заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Перед единым днем голосования, три года назад, он предложил обсудить идею безусловного базового дохода (или минимального гарантированного дохода) не только для безработных, но и для всех граждан России. То есть регулярно выплачивать определенную гарантированную сумму каждому россиянину, независимо от его деятельности, социального и экономического положения.

Медведев обусловил это необходимостью поддержки социальной стабильности. Размер суммы не назвал, заявив, что идею надо обсуждать с правительством страны. Отметим, что безусловный базовый доход подразумевает регулярную фиксированную выплату от государства гражданам, покрывающую их основные потребности в товарах и услугах. В некоторых странах такая система в том или ином виде практикуется. Хотя в России официозные экономисты обычно называют это «вертолетными деньгами», ведущими к гиперинфляции.

Зашевелилось с предложениями в 2020 году и российское правительство. Там заявили, что устанавливать размеры прожиточного минимума и МРОТ нужно по-новому. Например, отказаться от расчета прожиточного минимума, как статистической стоимости корзины потребления, и определять его как часть (44,2 процента) среднедушевого дохода, что является более справедливым. Для расчета МРОТ намечалось использовать медианную зарплату и т.д. Часть этих пертурбаций, видимо, была внедрена, однако много ли получили от этого простые россияне? В Ульяновской области величина прожиточного минимума за это время поднялась где-то на 1300 рублей и достигла сегодня, по данным исследовательского агентства «ПромРейтинг», лишь 12794 рублей, входя в десятку наиболее низких в стране. Ульяновский показатель, наряду с Удмуртией, Алтайским краем, Рязанской и Кировской областями, занимает девятую позицию в рейтинге, составленном агентством, начиная с самой маленькой цифры. Наименьшая величина прожиточного минимума зафиксирована в Донецкой и Луганской Народных Республиках — 11213 рублей. Из традиционных регионов России наиболее низкий уровень показывает расположившаяся на третьем месте Липецкая область — 11931 рубль. В среднем по стране показатель прожиточного минимума составляет, по информации агентства, 14375 рублей. Тоже не только не разгуляешься, но вряд ли и проживешь месяц на эту сумму. Стоило ли рассуждать про безусловные базовые доходы, оставшиеся просто пиаром?

Напомним, что от величины установленного в регионе прожиточного минимума зависят различные социальные выплаты незащищенным слоям населения или малоимущим гражданам. К примеру, доходы пожилых людей не могут быть ниже этого минимума. А значит, он напрямую влияет на размер пенсии. При назначении детских пособий, субсидий на оплату услуг ЖКХ, прочих пособий малоимущим среднедушевой доход семьи сравнивается именно с величиной прожиточного минимума, установленного на текущий год для конкретного региона.

Виктор БОРИСОВ

Фото: минимум автор: m.123ru.net