ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Кто это сделал?!

Помните консьержа из комедийного сериала на ТНТ? Аристарха Аристарховича? Он всегда делал какие-нибудь гадости в подъезде, а когда это кто-то замечал, говорил сакраментальное: «Кто это сделал?!».

Примерно таким же Аристархом выглядит нынешний депутат, а в прошлом губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Ныне он борется за военные училища. Танковое, суворовское и прочие. А ведь не всегда он был таким поборником восстановления училищ. Но, по порядку.

Экс-губернатору надоела приставка, обозначающая, что он бывший и он всячески троллит и пытается «вставлять палки в колеса» нынешнему губернатору, надеясь, что ещё сможет от населения региона вновь получить «ярлык на княжение». Он рассказывает, что хорошо знает регион, а новая власть-де, не знает. Что он все развивал, а новая власть только портит и ломает его прекрасные проекты.

И, знаете, регион и город Сергей Морозов, действительно, знал и умело знаниями пользовался. Вот, например, его письмо к министру обороны Шойгу, в котором он говорит, что ещё не построенному музею СССР мало места. И просит передать земли министерства обороны в свое управление, чтобы разместить огромный музейный комплекс, который вместит в себя все историческое величие Страны Советов. Документ датирован 2015 годом. Адреса: улица Кирова, 48 (военный городок №7) и Спасская, 4 (военный городок №3).

В то время к нему периодически приходили ветераны танкового училища и просили содействовать возрождению оного, но Сергей Морозов 8 лет назад не был таким ярым поборником военного образования. С ветеранами он особо не разговаривал. Не до того ему было. Он был занят. А вот чем, мы сейчас разберёмся.

Нужно отметить, что суету старый губернатор наводил мастерски. С 5 утра и до поздней ночи он ездил по региону, что-то начинал строить, где-то разрезал ленточки, что-то проверял… Впечатление было такое, что все человек знает, все проблемы лично потрогал, во все вошёл, всем и все пообещал.

Земли он щедро раздавал под строительство импортных заводов, из которых ни один не работает сейчас. Целые улицы называл именами западных своих партнёров. Помните «улицу ДМГ Мори»? Все знают, что если сильно суетиться, то поднимется много пыли. Ну или мути со дна. Важно то, что пространство становится непрозрачным, а «в мутной воде рыбка легче ловится». И «рыбка» ловилась. Большая и маленькая. На всех уровнях. Нацпроекты, просьбы, земли. Вот, например, Министерство обороны землю ПОД МУЗЕЙ тогда отдало. Но музеем там даже и не запахло. Земля почему-то оказалась под застройкой жилыми домами в стиле «фахверк». Интересно, да? А потом и бывшее «Суворовское» сносить начали. Причём, странно, Сергей Иванович не спорил с этим, не болела душа тогда действующего губернатора, что «сносят исторические здания». А сейчас, почитайте, что он пишет:

«О восстановлении танкового училища в Ульяновске»
Напомню, что Президентом РФ поставлена задача по увеличению численности Вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих.

Для её решения необходимо восстановить систему военного образования. Совет ветеранов обратились с инициативой о восстановлении Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина. Отличная инициатива. Считаю, что Ульяновская область и наше танковое училище может стать одной из площадок этой системы. Наш регион всегда славился как место воинской славы, как регион с насыщенным историческим наследием и богатым с точки зрения подготовки специальных кадров, а именно офицеров, умеющих работать на тяжелых танках.

С советом ветеранов - выпускников Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина сегодня обсудили наши поступательные шаги к выполнению этой серьёзной задачи.

Когда-то наше танковое училище выпускало около 1000 офицеров, в последние годы выпуска из было в два раза меньше. Но они были. И к вопросу восстановления танкового училища нас привела сама жизнь. Хотя многие годы мы пытались вернуть то, от чего решили избавиться в начале 90-х.

Вместе с Советом ветеранов подготовим все необходимые материалы для того, чтобы восстановить в Ульяновской области образовательную инфраструктуру для подготовки профессиональных военнослужащих.

Предварительно уже договорился о встрече с первым заместителем Секретаря Совета безопасности РФ - Юрием Тимофеевичем Аверьяновым.

У ветеранов много вопросов и по территории Суворовского училища, а точнее к процедурам торгов, голосования за проект и к руководству региона, которое от них отмахивается. Они так же считают, что это место должно стать местом силы, духовной и военной славы. Озабочены вырубкой деревьев у новой развязки Президентского моста под перевозку танков с территории. Кто на них там будет смотреть, не знаю…».

Видите, как страдает человек? А кто у МО эту территорию под «музей» выклянчил? Кто здания сносил? И вдруг – такой апломб! Восстановить! Танки! Деревья! Родина!

Да, Министерство отказалось от этой территории. Но не по глупости. Просто нельзя там построить училище, точнее, его восстановить. Танки ныне иные и требования к территории военных учебных заведений — тоже. Это раньше человек с правами на трактор мог сразу сесть на танк. Теперь танковому училищу нужны другие территории для другого оборудования. Нужно более 20 гектаров земли для размещения всего комплекса зданий. Есть они на этом месте? Нет. Ни на Спасской, ни на Кирова. Есть за Волгой. Кстати, там оно и строится. Новое училище.

Старикам-ветеранам нетрудно задурить головы, особенно, когда за это дело берётся такой виртуоз. Вот и пишет он письма, набирает политические очки у тех, кто не знает новых требований, не знает, что училище строят и что старое под жилзастройку определил тот самый «поборник и правдоруб», который все это сам и развалил.

Сергей Морозов – профессионал. Причём, настоящий. Он умело ушёл от всех видов ответственности. С него не спросили за невероятно дорожающий ремонт Мемцентра, за проблемы Минздрава, за точечную застройку в исторической части города, за налаженную и до сих пор создающую проблемы развитию региона откатно-коррупционную систему, за развал городского транспорта, за развал системы здравоохранения региона, за кучу денег, выброшенных на так называемые «имиджевые» проекты, которые не дали региону ничего. Этот «профи» опять рвётся к власти. Он использует все, чтобы вернуть себе кресло, сидя в котором смотрел на митинг «навальнят». Московская жизнь дорога, дети в Лондоне тоже хотят есть, а его двойная корова — Ульяновская область, не в его ведении. Оголодал отец-радетель. Хочет снова мухлевать, выдирать, замыливать и «закапывать» мины замедленного действия, такие, как попортившая много крови нынешней региональной власти проблема Суворовского училища.

А потом, как тот Аристарх в исполнении Галустяна, он сделает большие глаза и скажет: «Кто это сделал?».

Фото https://misanec.ru/2022/06/03/%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/amp/

Фото: письмо