ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Память жива! На уроке мужества вспомнили ратный подвиг воинов-афганцев

С первокурсниками встретился представитель Совета ветеранов Главного управления Александр Фирсов. В этот день в России отмечали 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Курсантам показали видеоролики об участниках боевых действий, о ветеранах пожарной охраны, которые исполняли свой интернациональный воинский долг в Демократической Республике Афганистан. «Эти люди проявили лучшие качества — мужество, стойкость и верность, - отметил Александр Фирсов. - Низкий поклон матерям, потерявшим своих мужей и сыновей во время военных действий. Вечная слава им, чьи имена высечены не только на мемориале, но и в нашей памяти».

Также на уроке перед ребятами выступил участник боевых действий, ветеран пожарной охраны Марат Хисаметдинов. Он рассказал не только о службе в Афганистане, но и боевых действиях на Северном Кавказе в составе сводного отряда УВД Ульяновской области: «Каждое время рождает своих героев. Сколько обелисков стоит на русской земле, сколько подвигов было совершено нашими ребятами на земле Афганистана… Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью. И сейчас в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. Подтверждение тому – тысячи солдат и офицеров награждены государственными наградами. Мы говорим большое спасибо всем тем, кто, не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо Вам за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам удается сохранить человеческую доброту».

На встрече старшие товарищи рассказали молодому поколению о профессиях в системе МЧС России, методах и специфике работы пожарных-спасателей. Курсанты задавали массу самых актуальных вопросов: от политики до карьеры, говорили о тонкостях профобразования. Равнодушных не было. Гостей поблагодарили за встречу и пригласили на следующие тематические уроки.

По данным Улпрессы