ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Сотрудники регионального МЧС рассказали о своей профессии

Кем я хочу быть? Куда пойти учиться после школы? Задаётся этим вопросом каждый выпускник. На помощь, в выборе своей будущей профессии, приходят работники Специализированной детской библиотеки №30 «Центр досуга», которые организовали неделю наставничества «Профессия в лицах». Для ребят устраивают встречи со специалистами из разных сфер деятельности, где им рассказывают о специфике профессии из первых уст.

Эту неделю открыли сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области: начальник группы организации и контроля беспилотных авиационных систем Сергей Апарин и инженер отделения ФПС ГПС эксплуатации средств связи, электронно-вычислительной техники и защиты информации Управления связи, информационных технологий и автоматизированных систем управления Александр Мерзаев. Учащимся средней школы №70 рассказали о работе с беспилотными летательными аппаратами, которые активно применяются в повседневной деятельности МЧС России.

Ребята узнали, что сотрудники с помощью беспилотников проводят воздушные разведки в районе чрезвычайной ситуации для доведения до органов управления и подразделений необходимой информации; определяют точные координаты района ЧС и объектов поиска; проводят общий контроль зон ЧС, пожароопасной, ледовой и паводковой обстановки.

В завершении встречи будущим выпускникам продемонстрировали запуск дрона и рассказали о его технических возможностях. Школьники с большим интересом наблюдали за гаджетом и были удивлены, что его применяют даже спасатели.

Кроме того ребятам разъяснили о правилах приема и зачисления в высшие учебные заведения МЧС России, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов.

По данным Улпрессы