ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Уникальные рельефные книги 

В рамках благотворительной акции «Книжки в подарок», в которой представители Нотариальной палаты Ульяновской области участвуют уже не первый год, комплекты тактильных изданий, разработанные для ребят с нарушениями зрения, получили в подарок два специализированных учреждения Ульяновска для слабовидящих детей.

16 февраля НПУО вручила новые комплекты рельефных книг Ульяновской библиотеке для слепых и детскому саду N85 «Гвоздика». В подарочный набор входят книга «Путешествие по странам и континентам», тетрадь с занимательными заданиями и «волшебный карандаш». Четкие контуры рисунков, яркие и объемные иллюстрации с тактильными вставками по-новому откроют для «особенных» деток уникальный и завораживающий мир книг. Ребята смогут не только познакомиться с литературными произведениями и получить удовольствие от чтения, но и  совершенствовать зрительно-моторную координацию, развивать умение ориентироваться в пространстве, речь и творческие способности. «Волшебный карандаш», приложенный к набору, позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книгах, и воспроизводить текстовые и музыкальные файлы. С его помощью ребенок может прослушивать отдельные фрагменты или песни со страниц книг или озвучивать реплики персонажей.

Благотворительная акция «Книжки в подарок» организована общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Представители НПУО ежегодно оказывают поддержку организации, активно помогая в издании рельефных книг для незрячих детей. В конце 2022 года члены областной нотариальной палаты подарили аналогичные комплекты тактильных изданий школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91 города Ульяновска, а также Ульяновскому обществу слепых.

По данным Нотариальной палаты Ульяновской области