ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Почем коммунальное возрождение Ульяновска?

Коммунальные сети Ульяновска этой зимой показали полную несостоятельность предыдущего управления ими. 38 аварий в прошлом месяце и уже свыше десятка в этом. Город просто изрыт ремонтниками. И конца авариям и ремонту не видно.

Ситуация заставила городские и региональные власти иначе взглянуть на проблему. Губернатор добыл в Москве целый миллиард на ремонт коммуникаций. Городские власти тоже обещают что-то выделить. Александр Черепан говорит, что региону нужно 7 миллиардов на реконструкцию сетей, другие эксперты и того пуще, говорят, что без 10 миллиардов в кармане городу нечего и задумываться о ремонте. Областной бюджет не резиновый, трат в нем и без «неожиданно» возникшей необходимости коммунальной реинкарнации города, хватает. Но и в нем ищут возможности какие-то деньги выделить.

Значит, вывод первый: Необходимая сумма варьируется в пределах 7-10 миллиардов. Это теплосети, водоснабжение и канализация. Все эти сети в ведении частников. Магистрали принадлежат ресурсникам, то, что подходит к дому и разводится по подвалам – «управляшкам», а квартирные – жильцам.

Рвались в этом году трубы ресурсников. Причины понятны: жители трубы по квартирам давно поменяли на современные, чтобы тепло, чтобы не красить, чтобы был порядок. Управляющие компании тоже худо-бедно навели порядок. Пришлось. Уж больно все годы на них снизу жители давили, сверху власти, а по бокам СМИ принимали. А вот ресурсников не принимал никто. Они – огромные, богатые и монополисты. Представьте, не нравится вам Управляющая компания, взяли, да и поменяли её. А не нравится вам «Ульяновскводоканал»… Что, за водой на речку бегать?

Разговоры с ресурсниками, требование прибыли тратить на ремонт и обновление полученных на халяву сетей должно предъявлять государство. И оно уже начинает. Правда пока мне, как потребителю, кажется, действует слишком мягко. Все как-то забывают, что в селах региона чистая вода стоит одну сумму, а отведение грязной воды стоит втрое дороже, причём рассчитывается по тому же счётчику потребления ХВС. Например, если по счётчику вы набрали в ванну кубометр воды стоимостью 100 рублей, то даже не вылив её в канализацию вы уже по счётчику должны Водоканалу сто рублей за воду и триста за водоотведение. Дорого? Безусловно.

И вот эти ресурсники все время жалуются. То на погоду, то на неплательщиков, то на воров воды, то на отсутствие денег. Все ремонты – не на свои, а на наши с вами. Жаль, что государство отчего-то совсем не спрашивает денег с бизнеса, то есть с тех, кто на предоставлении этих услуг зарабатывает. Ресурсоснабжающие организации неплохо зарабатывали, эксплуатируя сети, построенные ещё большевиками.

Однако, видимо, где-то стало «подпекать». И у «Ульяновскводоканала» появились «наполеоновские» планы на летний ремонт. Результаты предыдущих таких мы видим этой зимой. В прошлом году компания гордилась «беспрецедентными» 50 миллионами, вложенными в трубу длиной 7600 метров. И осенью все были готовы к зиме, а зимой жалуются на перепады температуры и ими оправдывают аварии.

Проанализируем планы на лето, исходя из того, что требует глубокой реконструкции всё.
В 2023 году МУП «Ульяновскводоканал» обязуется обновить более 16 километров водопроводов и 8000 метров канализации на общую сумму 224 миллиона рублей. Деньги – отдельной статьёй «в рамках программы модернизации».

Ещё организация обещает взять инфраструктурный займ у Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт и обновление коллекторов и водоотводов протяженностью 19 километров. Это- канализация.

В сумме — 43 километра. Для Ульяновска — нет ничто. Поэтому, видимо, для солидности, «фирма» заявила, что обновит 64 километра сетей. Но ведь только 43 вышло? 16+8+19=43?

Но нет. Недостающий 21 километр — это планы на 2024 год. Есть и «цена вопроса» — 338 миллионов рублей. Про финансовые источники для реализации этого плана ничего не говорится. Ну, что же… Планы серьёзные. Организация — тоже.

Сотни миллионов денег на ремонт... Не своих, правда, а «в рамках программы», «из фонда». И вновь, для сравнения, что починила и на какую сумму организация в прошлом году? 7600 метров сетей на 50 миллионов. Воистину права русская пословица, которая считает, что «пока жареный петух не клюнет, никто уклюнутое не почешет».

Ждём информации от тепловиков, разрозненные «обещалки» в счёт не идут: сколько из собранных с ульяновцев миллиардов готовы они отдать на процветание собственного бизнеса? Ведь тепло и трубы не только нам нужны, но и им, прежде всего. Они же ими торгуют. А не смогут нам это тепло доставить, мы просто за него не заплатим и компании станет грустно.

Фото https://misanec.ru/2023/02/08/%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%81/