ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Этнографическая олимпиада


На базе УлГПУ прошел отборочный (заочный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии, в  которой приняли  участие более  200 человек из 21 региона России.

8 февраля 2023 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялся отборочный (заочный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии,  в которой приняли  участие более  200 человек из 21 региона России.

Руководитель проекта, профессор кафедры географии и экологии УлГПУ Азат Идиатуллов  рассказал, что задания олимпиады вызвали у студентов большой интерес: «Задания отборочного тура включали 30 тестовых вопросов и одно эссе. Тестовые вопросы были разного формата и уровня сложности, многие были рассчитаны на смекалку, наблюдательность, эрудицию, умение выявить «подсказку», «ключевое слово» в формулировке вопроса».

Поделилась своими впечатлениями и участница олимпиады, студентка 5-го курса естественно-географического факультета УлГПУ Юлия Оганджанян: «Мне было интересно принять участие в заочном этапе олимпиады. Многие тестовые здания меня особенно заинтересовали, например, посвящённые национальным костюмам народов Урало-Поволжья, Сибири, русским народным песням, прозвучавшим в фильме А. Тарковского, этнотопонимике. Запомнилось последнее задание, в котором необходимо было порассуждать над высказыванием знаменитого этнографа Веры Николаевны Харузиной, высказать свою точку зрения о роли этнографии в современном мире, обосновать её, опираясь на примеры. Некоторые задания заочного тура меня, в хорошем смысле слова, удивили. Например, нужно было по цитатам установить имя этнографа или путешественника, внёсшего заметный вклад в этнографию. Поэтому хочется отметить, что задания этой олимпиады совсем не напоминали задания формата ЕГЭ, и это был огромный плюс».

Оргкомитет напоминает, что результаты заочного (отборочного) этапа олимпиады будут объявлены ориентировочно в конце февраля 2023 года.

Победители заочного этапа примут участие в финальном очном этапе, проведение которого планируется на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова   в  апреле   2023 года.  

Для справки:    Всероссийская студенческая олимпиада по этнографии проводится впервые в стране в рамках реализации грантового проекта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (конкурс 2022 года).     Олимпиада позволит выявить и оказать поддержку талантливой и одаренной молодежи, проявляющей интерес к религиозной и этнической географии; активизировать интерес студентов к проблемам межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений; совершенствовать творческую активность студентов и преподавателей гуманитарных вузов, провести обмен опытом научно-исследовательской работы; популяризировать географическую и историческую науки.

Центр по связям с общественностью УлГПУ