ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

К юбилею А.А. Пластова

В Ульяновске отметят 130-ю годовщину со дня рождения народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова.

31 января 2023 года, в день рождения Аркадия Пластова, состоятся знаковые события в учреждениях культуры Ульяновска и Ульяновской области. 

В 12.00 на бульваре Пластова состоится торжественный митинг и возложение цветов к памятнику  художника.

По традиции центральной площадкой праздничных мероприятий станет Музей А.А. Пластова (ул. Гончарова,16) – филиал Ульяновского областного художественного музея. Здесь в 15 часов состоится открытие выставки «Портрет жены», на которой впервые будут представляет портреты, рисунки, этюды к картинам, моделью для которых  стала  жена художника – Наталья Алексеевна Пластова. В экспозиции представлено около 35 живописных и графических  произведений, большинство из которых  экспонируется впервые. Самый ранний  портрет, из представленных на выставке - портрет юной Наталии фон Вик. Он был написан для родителей  невесты на память о дочери, которая после свадьбы должна была уехать из Симбирска в Прислониху в дом мужа. Между первым портретом жены и последним уместилась долгая семейная счастливая жизнь. В портретах жены, созданных художником на закате лет, отразилась ее достойно и праведно прожитая жизнь.

В 13:00 в выставочном зале картинной галерее Ульяновкого регионального отделения Союза художников России пройдет мастер-класс заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, Лауреата Международной премии в области изобразительного искусства имени  А.А. Пластова, руководителя Международного пленэра «Мир на кончике кисти» Ирека Харисовича Нуртдинова.

В этот же день в 16:00 в галерее Ульяновского отделения Союза художников России состоится открытие областной художественной выставки, посвященной 130-летию со дня рождения Аркадия Пластова. В экспозиции будет представлено более 160 произведений ульяновских художников-членов Союза художников России и художников-любителей.

31 января торжественные мероприятия пройдут на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха Карсунского района Ульяновской области.

В 11.00 в храме Богоявления Господня пройдет молебен.

В 11:30 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Аркадию Пластову.

В 12:00 Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» состоится открытие выставки «Крестьяне». На выставке представлены портреты жителей села Прислониха, написанные в разное время и отразившие разные периоды творчества художника. В экспозиции более 30 картин художника, принадлежащих к подлинным шедеврам пластовской живописи. Портреты земляков, выполненные выдающимся русским художником, запечатлели во времени ныне практически исчезнувший архетип русского крестьянства.

Большую часть своей творческой жизни Аркадий Пластов проводил на своей родине в селе Прислониха, деля со своими земляками все радости и горе. Как никто другой он смог прочувствовать дух русского крестьянства, понять его надежды и чаянья и отразить все это на своих полотнах.

Творчество народного художника СССР Аркадия Пластова ярко и многогранно. На протяжении всей жизни он создавал  полотна  с четко выраженным  национальным  характером,  народностью  образов, выразительностью колористических  решений  и  ощущением  радостной полноты  жизни.  

Художественное  искусство  Аркадия Пластова является гордостью России. Гуманитарное духовное  образование,  академическая русская  школа  живописи  и  великая любовь  к  людям  и  Родине  сделали Пластова совершенно уникальным явлением  в  мировой  культуре.

По данным Ульяновского областного художественного музея