ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Обещанного русла три года ждут

Сегодня Свиягу в черте Ульяновска обуяли с выгодой для себя все, кому не лень: вдоль нее строят жилые многоэтажные комплексы, через нее возводят и  реконструируют мосты без особой нужды для города. А вот до приведения в порядок русла реки, очистку которого запланировали еще в позапрошлом году, так и не добрались. В лучшем случае эти работы начнутся в 2023 году.

Хотя начиналось всё бодро. Летом 2021 года нацелившийся в губернаторы Ульяновской области Алексей Русских проехал с группой министров на речном трамвайчике по Свияге и заявил:

- Специально посмотрел реку с воды - она сильно заросла, почти стоит из-за заиливания.  Но это  реально исправить и дать Свияге вторую жизнь. Люди тянутся к отдыху на воде, поэтому важно сделать хорошее место для горожан. Пообщался с отдыхающими на диком пляже. Соглашусь, что в городе сходить искупаться просто некуда. На Свияге по-настоящему безопасных оборудованных мест нет. Кроме обустройства мест отдыха, имеется еще одна серьезная цель расчистки: предотвратить затопление и подтопления в поселках Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный – в опасной зоне живут 10 тысяч человек. А также понизить уровень грунтовых вод и стабилизировать оползневую активность.

В итоге до 2024 года было объявлено три этапа расчистки русла Свияги общей площадью работ 23 километра: первый - от поселка Вырыпаевка до моста в створе улицы Минаева, второй – от минаевского моста до поселка Мостовая, третий - от Мостовой до поселка Сельдь. Начать работы планировалось  в прошлом году от Вырыпаевки и пройти 10 км до минаевского моста. Предстояло привести в порядок берег, сделать дноуглубление и спрямление русла. Финансирование ожидалось из федерального бюджета. Однако работы непосредственно на реке тогда так и не начались. Пока разрабатывалась проектно-сметная документация, проходила государственную экспертизу – тут и год завершился. Теперь первый этап расчистки Свияги, от Вырыпаевки до минаевского моста, планируется начать в 2023 году: об этом в конце прошлого года вроде бы договорились областное министерство природных ресурсов и представители Федерального агентства водных ресурсов. При условии, что федералы выделят средства. А проекты дальнейшей очистки – до Мостовой и до Сельди - еще не разработаны. Поэтому поселкам, расположенным в черте Ульяновска  вдоль  Свияги, ежегодные подтопления продолжают грозить с прежней силой.

Тем временем на Свияге продолжаются эпопеи с мостами. Как сообщила мэрия, 4 января возобновились работы по реконструкции мостового перехода в створе улицы Минаева. Идет забивка свай для сооружения двух опор центральной части путепровода: из 114 необходимых свай сделана почти половина. После выполнения этих работ начнется устройство свайного поля уже под опоры новых перекрытий,  которые лягут  над руслом реки. Продолжается стыковка труб переносимой  теплотрассы: к настоящему моменту смонтированы две ветки тепловых сетей протяженностью по 132 метра каждая.

На строящемся  мосту в створе улиц Смычки-Шевченко, по сообщениям подрядчика, завершено возведение  четвертой опоры, продолжается формирование фундамента опор №№ 7 и 8.  Строители приступают к разработке котлована для сооружения пятой опоры в русле реки.

С марта на мосту планируется  начать  монтаж пролетных строений из металлических двутавровых балок общим весом около 900 тонн.

После этого начнется устройство монолитных перекрытий моста толщиной 30 сантиметров. После согласования с органами архитектуры подрядчик приступит к изготовлению опор освещения и ограждений. Напомним, ранее власти заявляли, что новый мост на Смычки-Шевченко предполагается сдать в июне 2023 года, а открыть полноценное движение по минаевскому – в конце того же года. Выдерживается ли график работ трудно сказать: его никогда публично не представляли. 

Виктор Гончаров

Фото https://media73.ru/2021/v-ulyanovske-gotovyatsya-k-raschistke-23-kilometrov-rusla-sviyagi?sphrase_id=192819