ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Долой врачей, даешь попов?

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин пытается вести епархию, а в перспективе и всю Ульяновскую область куда-то, по-моему, в XV-XVI века. Несмотря на то, что сама жизнь такие попытки отвергает.

Лонгин выступил недавно с ежегодным докладом на епархиальном собрании, в котором и было намечено это желание идти назад. Часть доклада посвящена специальной военной операции (СВО), которую митрополит называет «самой настоящей гражданской войной». «2022 года стал большим испытанием для всех нас, - говорит он. – Продолжающийся конфликт – это трагедия двух братских народов. Точнее, даже исторически единого русского народа, часть которого отказалась считать себя русской. Это самая настоящая гражданская война, а мы знаем, что такие войны – самые затяжные и кровопролитные. Эта ситуация очень тяжела не только потому, что она накладывает на нас некие ограничения. Это огромный груз для души, под гнетом которого мы находимся все это время».

Неизвестно, что сказали бы украинцы, если бы прочитали слова Лонгина о «двух братских народах» и даже об «исторически едином русском народе, часть которого отказалась считать себя русской». Ведь один народ, как минимум, имеет один язык, но наши языки явно разные, и многие русские украинскую речь совершенно не понимают. И когда часть единого народа (то есть украинцы) «отказались считать себя русской»? В 2014-ом? В 2022-ом? Нет же, еще в произведениях Александра Пушкина – в частности, в поэме «Полтава», речь идет об «украинцах», о «молодых украинцах», которые настроены против Москвы.

В общем, зря, на мой взгляд, наши деятели, как мирские, так и религиозные, твердят об этом братстве русских и украинцев, чем только еще сильнее настраивают Киев против Москвы. Но Лонгин затронул тему СВО, возможно, больше с целью рассказать или похвалиться тем, как церковь помогает жителям Донбасса и «ряда других областей»: передали нуждающимся 25 тонн продуктов и вещей, собрали 2,4 млн рублей, почти 800 тысяч из которых, кстати, перечислили зачем-то Синодальному отделу по благотворительности и социальному служению. Своему же церковному, иначе говоря, ведомству.

Основная часть доклада митрополита посвящена внутри епархиальной жизни. Из нее следует, что жизнь эта в стадии затухания. Верующих, судя по смыслу сказанного, все меньше, как и священников. Из 124 православных храмов в 57 отсутствуют настоятели, сказал Лонгин, призвав клир присматриваться к тем, кто в церковь приходит, чтобы заметить, кого можно привлечь в Центр подготовки церковных специалистов на учебу. Это первая ступень обучения, по окончании которой выпускники могут быть рукоположены в священный сан. На пастырском отделении Центра сегодня обучается 13 человек. «Это, в основном, взрослые, работающие, семейные верующие люди». Лонгин наказывает священнослужителям присматриваться к прихожанам, «особенно если это молодые люди, которые в перспективе могут принять сан».

«Если Бог благословит, мы все же будем стремиться со временем открыть в Симбирске-Ульяновске семинарию, - говорит глава епархии. – Несмотря на то, что семинарии сегодня переживают не лучшие времена, и в них поступает не так много людей, я убежден, что семинария в митрополии обязательно должна быть. Пусть она будет небольшой и будет выпускать буквально 5-7 человек в год, но это совершенно необходимо для пополнения клира. Исходя из этого, мы ведем работу по возвращению Церкви здания бывшего духовного училища». Лонгин рассуждает также о духовной безграмотности прихожан и о ленивых батюшках, которые не хотят паству ничему учить и службы проводят абы как, лишь бы отслужить побыстрее.

Но меня зацепило место в докладе о планах открыть семинарию и о том, что «они» ведут «работу по возвращению Церкви здания бывшего духовного училища». Лонгин скромно умолчал, о каком именно здании идет речь. А речь эта о здании медицинского факультета УлГУ на улице Карла Либкнехта. В области с медициной катастрофа. В лечебных учреждениях не хватает порядка тысячи врачей и среднего медицинского персонала. И ситуация только усугубляется. Медиков взять негде. Из других регионов к нам никто не поедет – наслышаны о всеобщем развале. И надежда только на медфак УлГУ, в который поступают и ульяновские абитуриенты, и есть вероятность, что в будущем кто-то из них останется в нашей области. И вот этот самый медфак митрополит Лонгин и его компания пытаются выбросить на улицу, чтобы в будущей семинарии выпускать по 5-7 кандидатов в священники. Отсутствие медиков напрямую несет ущерб здоровью и жизни ульяновцев – смертность в регионе зашкаливает, а им 30 семинаристов учить негде, и позарез нужно это большое здание! Они, клир, где сами-то живут и лечатся, если что? В Москве? В Иерусалиме? Метод их давления известен – через суд и со ссылками на принятый при Ельцине вздорный, я считаю, закон о возвращении РПЦ зданий, к которым она имела отношение до революции 1917 года, при царском режиме. Этот режим как бы разгромил к концу XX века светскую Россию и получил право на репарации. И им, похоже, плевать на общество, на его проблемы. Главное – захапывать побольше недвижимости, которую можно сдавать в аренду и жить, лежа на печи, припеваючи. И это при том, что у них почти нет паствы. Не потому, думаю, что народ сплошь атеисты, нет, многие в Бога верят, многие допускают или не исключают его существование, но в церковь идти не хотят. Может, прониклись мыслью Льва Толстого, что к вере эти их каменные строения отношения не имеют, что Бог в сердце каждого человека и для обращения к нему не нужны посредники. Имеют же эти здания отношение к благополучию и достатку хозяев. Кого-то отталкивают, наверное, и эти их нахрап и алчность. Ульяновские суды иски о возвращении Церкви недвижимости зачастую удовлетворяли, но спор о здании медфака особый – это спор о приоритете корпоративных интересов и общественных. Главы епархий и митрополий до Лонгина не сильно настаивали на том, чтобы выбросить студентов, приехавший же из Саратовской области Лонгин – другой породы и действует, как все варяги – жестко и безжалостно.

Сергей КУЗНЕЦОВ

Фото https://73online.ru/r/zdanie_medfaka_ulgu_namerena_zabrat_cerkov_kak_bystro_i_na_kakih_usloviyah_obsuzhdayut_eksperty-98835