ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Декабрьская подборка успешных дел ульяновских юристов: нашли ответы на ряд наследственных и жилищных вопросов

Ипотека в силу закона. Что это такое?

В ноябре этого года в госюрбюро села Новая Малыкла обратилась женщина. Ей и членам её семьи на праве общей долевой собственности принадлежат дом и участок. «Проблема появилась тогда, когда возникла необходимость в проведении гражданско-правовых процедур по отчуждению долей между членами семьи.  Выяснилось, что наложено обременение – «Ипотека в силу закона», - раскрывает детали дела ведущий юрисконсульт, член реготделения Ассоциации юристов России Владимир Шондин.

Точнее, обременение в пользу бывшего владельца дома в силу особых положений Гражданского кодекса. Что это значит? Так часто случается, когда при покупке жилья используют средства материнского капитала. Дело в том, что расчёт производится немного позднее передачи имущества покупателю. Так и устанавливается ипотека в силу закона.

Но вот что ещё усложнило дело. Бывший владелец дома умер немного позднее его продажи. Поэтому Шондин Владимир, учитывая нюансы судебной практики, подготовил иск о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона с привлечением наследника бывшего владельца дома – его супруги.

И вот, 8 декабря 2022 года по результатам суда исковые заявления удовлетворили в полном объёме.

На пенсию? Отказано!

История про то, как человек, по закону заслуживший получить социальную выплату, столкнулся с подводными камнями пенсионного обеспечения.

В госюрбюро Ульяновска обратился мужчина. Гражданин имеет право на получение досрочной пенсии по старости, так как он жил в зоне со льготным социально–экономическим статусом - в селе Чамзинка Инзенского района с 1985 года по 1986 год.

Но в специальном перечне населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, указан населенный пункт «Качамзинка». А на территории Ульяновской области существует только село Чамзинка. Поэтому Пенсионный фонд назначать выплату отказался.

Главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации Ерофеева Юлия составила исковое заявление о признании права на досрочное назначение пенсии по старости.

«Мужчина имел регистрацию и постоянно проживал в селе Чамзинка. Это подтверждается письменными доказательствами и Пенсионным фондом не оспаривается», - подчёркивает юрист.

1 ноября 2022 года требования удовлетворили в полном объёме. Учтя все детали дела, суд решил, что конституционные права мужчины на получение пенсии по старости на льготных условиях не должны нарушаться. Мужчина выйдет на пенсию раньше, ведь на это у него есть все права.

Что нужно знать о наследовании недвижимости по закону?

Исправили ошибки в документах, предоставили доказательства и приняли участие в судебных заседаниях.

В октябре 2022 года в госюрбюро села Новая Малыкла обратился мужчина. Гражданин захотел оформить в собственность долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, оставшийся после смерти его матери. Однако он пропустил установленный законом срок на вступление в наследство. Кроме того, его свидетельство о рождении содержало неточности, из-за которых не удавалось установить родство наследника и наследодателя.

«После рассмотрения представленных документов было решено обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования», - комментирует ведущий юрисконсульт госюрбюро, член реготделения АЮР Шондин Владимир.

1 декабря 2022 года требования были удовлетворены в полном объёме.

Осенью в госюрбюро Новомалыклинского района с похожей проблемой обратился ещё один гражданин. Ему также нужно было оформить в собственность дом и участок, принадлежавшие при жизни его матери.

«Выяснилось, что участок числится на кадастровом учёте, а дом – нет. Его не оформили при жизни матери», - комментирует Шондин Владимир.

Было принято решение обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок и имущественные права в порядке наследования по закону.

8 декабря 2022 года исковые заявления удовлетворили в полном объёме.

Напоминаем, что юридическая помощь экспертами регионального госюрбюро оказывается на безвозмездной основе. Дополнительная информация доступна на сайтах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://претензия24.рф, http://право73.рф и по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-100-13-84.

По данным Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России"