ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Взносы на капремонт опять повышают

Областные власти готовят еще один новогодний «подарочек» для ульяновцев. С 1 января 2023 года может  увеличиться ежемесячная   плата за  капитальный ремонт в многоквартирных домах (МКД). Этот платеж словно с цепи сорвался. Если раньше он рос раз в два-три года на копейки с квадратного метра, то теперь – ежегодно и  на рубли.

Последнее повышение минимальных   взносов на капремонт общего имущества в МКД произошло с 1 января 2022 года – сразу на 50 процентов. В домах от пяти до восьми этажей включительно, например, размер  тогда  поднялся с 5 рублей 70 копеек до 8 рублей 60 копеек за квадратный метр площади квартиры. И вот грядет очередное подорожание – еще на 16 процентов. Согласно опубликованному проекту постановления регионального правительства, жильцы домов ниже пяти этажей будут платить за капремонт  общего имущества МКД минимум по 10,09 рубля  с квадратного метра, от пяти до девяти этажей включительно – 9,98 рубля,  выше девяти  этажей – 9,86 рубля. Сейчас, напомним,  действуют пока  такие минимальные размеры взносов: в домах ниже пяти этажей – 8,70 рубля с квадратного метра, от пяти до восьми этажей включительно – 8,60 рубля, от девяти этажей и выше – 8,50 рубля.

Областное правительство, аргументируя готовящееся решение, даже не камуфлирует свои цели и не церемонится  - бьет прямо в лоб: «Принятие проекта постановления способствует увеличению финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области. Привлечение большего объема денежных средств, накапливаемых в фонде капитального ремонта, необходимо для обеспечения финансовой устойчивости реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области»..

То есть, проще говоря,  чем больше жильцы сдадут денег, тем лучше – иначе устойчивости не видать. Надо, понимаете ли,  увеличивать  финансирование капремонта, и кроме, как владельцев квартир, трясти некого. Причем наплевать откуда люди должны бесконечно изыскивать дополнительные деньги. А где же эффективность расходования средств, разумные расценки на ремонтные  работы? Где плата за капремонт с муниципалитетов, которые тоже являются собственниками многих квартир в МКД, поэтому обязаны платить взносы, но имеют по ним внушительные долги. Всем этим власти заниматься, видимо, не с руки: легче увеличить взносы для добросовестных плательщиков, многие из которых просто никогда не дождутся капитального ремонта в своих домах. Тем более, если понимать под капремонтом  восстановление дома до нормативного состояния. Подобного вряд ли дождется хоть кто-нибудь из нас.

Алексей Русских прибыл руководить Ульяновской областью, как член КПРФ. И сейчас тоже   утверждает, что его действия идут с политикой КПРФ в унисон. Но почему тогда он, как коммунист, которые вроде бы должны стоять на страже народных интересов, не защищает ульяновцев по мере губернаторских сил от роста тарифов и цен, которые коммунисты прежде  называли грабительскими? Или  политика КПРФ в последнее время сменилась? С 1 декабря 2022 года, с началом зимы, когда плата за ЖКХ и без того возрастает, в стране заранее, не дожидаясь середины следующего года, проиндексированы тарифы на жилищно-коммунальные услуги  - на водоснабжение, электричество, отопление, газоснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов. В Ульяновской области увеличение  этих тарифов произошло на все разрешенные правительством РФ проценты – никакого регионального смягчения. Более того, следом, как видим, областное правительство готовит очередной рост взносов на капремонт МКД. Губернатора-коммуниста такой поворот устраивает? Молчат и другие местные коммунисты, в том числе депутаты различного ранга. Хотя раньше они бы заходились в крике о том, что народ душат, устраивали бы  протестные акции. А что сегодня изменилось в Ульяновской области? Вопрос риторический и горький одновременно. Бывшие «пламенные борцы» заняты другими делами: не до проблем земляков. Сенатор от нашего региона, Айрат Гибатдинов недавно вообще назначен главой обкома КПРФ Херсонской области, которая частично занята украинскими войсками. Назначение происходило в Крыму.

Не видно реальной защиты населения в сфере ЖКХ и со стороны других политических сил. Один их местных лидеров ЛДПР Сергей Маринин, бывший депутат Госдумы, пишет в своем телеграм-канале: «У людей накопилось много вопросов к ресурсоснабжаюшим организациям, управляющим компаниям и операторам вывоза коммунальных отходов. Поэтому одним из основных пунктов нашей программы станет именно ЖКХ». Только еще станет, а где же были либерал-демократы, когда тарифы на ЖК-услуги повышались, и где  сейчас, когда в платежках готов подорожать капремонт?

Губернатор Русских 1 декабря посетил заседание регполитсовета «Единой России», посвященное дню образования  правящей сегодня  в стране  партии. Рассыпался в поздравлениях о том, что в «ЕР» состоят, как правило, самые талантливые, способные, уникальные и патриотичные люди нашей страны. Что с каждым годом ряды «Единой России» пополняются – значит,  та политика, которую проводит ее руководство, и идеи, которые пропагандирует партия, находят отклик в сердцах и умах людей. Так, может быть, Алексею Юрьевичу тоже в «ЕР» перейти? А вообще после избрания губернатором  он говорил, что будет защищать интересы одной партии – жителей Ульяновской области. Но, судя по различным подорожаниям, пока не очень получается.

Владимир Самарин.

Фото ulmeria.ru