ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Директор УльГЭС осужден за мошенничество

К трем годам лишения свободы условно приговорен в начале декабря  директор МУП «Ульяновская городская электросеть» (УльГЭС) Муртазали Гитинасулов за мошенничество в особо крупном размере, совершенное в Дагестане. Нелепость ситуации в том, что этот обвинительный приговор формально не мешает уроженцу Махачкалы  оставаться  на руководящем посту в Ульяновске.

43-летний Гитинасулов появился во главе МУП УльГЭС, имевшего якобы большие потери в энергосетях, предбанкротное состояние  и стомиллионную кредиторскую задолженность,  в мае нынешнего года, сменив на этом посту депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Сергея Шерстнева. Новый директор обладал  ученой степенью кандидата экономических наук и двумя высшими образованиями  по экономическим специальностям, окончив Дагестанский государственный университет и Южно-Российский государственный технический университет. С 2006 года занимал руководящие должности в энергетических компаниях Дагестана – был заместителем генерального  директора АО «Дагестанская энергосбытовая компания», директором «Дагэнерго», руководителем Агентства по энергетике Республики Дагестан, управляющим директором АО «Дагестанская сетевая компания»…Тем не менее его назначение в УльГЭС было очень неожиданным. И уж совсем странным оно оказалось, когда в Ульяновске стало широко  известно, что Гитинасулов находится  под следствием по уголовному делу о мошенничестве – то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В мае 2021 года он был задержан сотрудниками ФСБ  в Москве в рамках расследования  мошенничества в особо крупном размере: фигурировала сумма  более двух миллионов рублей. Но после отправки в Махачкалу Гитинасулов был отпущен судом под залог в 2,5 млн рублей. И спустя год был… назначен директором УльГЭС. Ульяновскую мэрию почему-то  не смущало, что нового   директора подозревают в преступлении: не осужден же и презумпцию невиновности никто не отменял. Городские власти тогда объясняли это  назначение необходимостью поставить во главе проблемного энергетического предприятия опытного профессионала, не связанного с местными организациями, имеющего свежий взгляд. А в кулуарах говорили, что протекцию своему земляку составил Абдулгамид Эмиргамзаев, незадолго до того ставший заместителем губернатора Ульяновской области (и сегодня куда-то пропавший с горизонта).

Но спустя полгода работы в Ульяновске, юридический статус Гитинасулова в уголовном деле поменялся: на  днях Советский районный суд Махачкалы вынес приговор – обвинительный. Как говорится в сообщении суда, которое цитирует издание «Коммерсантъ», в июле 2012 года, будучи директором филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа - Дагэнерго» и зная о реализации в республике инвестпрограммы по реконструкции высоковольтных линий, Муртазали Гитинасулов «разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств, выделенных на реконструкцию высоковольтных линий в Цумадинском районе Дагестана». Согласно материалам дела, для реализации задуманного Гитинасулов привлек подрядную строительную организацию и, используя свое должностное положение, обеспечил ей победу на аукционе по заключению договора подряда на  реконструкцию ЛЭП. Затем были составлены поддельные сведения о стоимости и объемах работ, которые к тому же оказались не  выполнены в установленный  договором срок. В декабре 2012 года на основании указанных документов на расчетный счет подрядной организации было перечислено 6,43 млн рублей. Часть работ на сумму 2,655 млн рублей так и осталась невыполненной: правопреемнику МРСК -  ПАО «Россети Северный Кавказ» был  причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Таковым законодательство считает сумму, превышающую миллион рублей.

Сообщается, что  Муртазали Гитинасулов в ходе судебного заседания свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении и показаниях свидетелей. Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении престарелой матери и малолетних детей, состояние здоровья, а также то, что половина причиненного действиями ущерба возмещена, суд счел возможным исправление подсудимого  без изоляции от общества, приговорив его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также удовлетворен гражданский иск: Гитинасулов должен еще выплатить в пользу ПАО «Россети Северный Кавказ» 1,328 млн рублей.

А что ждет осужденного директора  МУП УльГЭС  в Ульяновске? Напрямую решением суда ему не запрещено занимать какие-либо руководящие должности. Осужденный находится на свободе: ведь отбытие наказания определено условное. Сам обвинительный приговор не является причиной отстранения от руководства муниципальным предприятием: решение в каждом конкретном случае принимает работодатель – в данной ситуации городская администрация Ульяновска. Неужели Гитинасулова  все равно оставят на посту?  Тогда это будет полный управленческий абсурд.

Александр Галкин.

Фjто riadagestan.ru