ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Продадим все и на славу заживем

Пытаясь спасти трещащий по всем швам бюджет следующего года, «Единая Россия» в ЗСО предлагает распродать областную собственность, чтобы залатать хоть какие-то дыры. Не предлагает только одного - умерить аппетиты ее самой и других чиновников.

А дела с областным бюджетом, судя по осторожным комментариям из властных коридоров, кажется, швах. В прошлом номере мы этой темы уже касались (материал «А крепок ли фундамент?»). Тем временем забили в колокола из другого угла: депутаты ЗСО предрекают катастрофу муниципалитетов в связи с тем, что с января вступают изменения в налоговом кодексе, согласно которым отчисления в страховые фонды и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) объединяются в единый налоговый платеж, что грозит оставить сотрудников муниципальных организаций и предприятий без зарплаты. На нее идут, в основном, деньги от НДФЛ, который через месяц затеряется в страховых взносах. По ним же, этим страховым взносам, муниципалитеты имеют задолженность в сумме двух миллиардов рублей, и еще миллиард - пени. Итого три миллиарда. По правилам налогового  учета задолженность в страховые фонды списывается со счетов должников по умолчанию, то есть автоматически. Списываться будет в том числе НДФЛ и уходить в страховые фонды, так что платить зарплаты будет нечем.

В связи с этим и предлагается распродать областную собственность, чтобы было из чего помогать муниципалитетам в выплатах жалованья сотрудникам. Напрашивается, конечно, вопрос: а как могла образоваться задолженность-то по страховым взносам? Только одним способом: зарплаты муниципалам платили, но взносы в страховые фонды - нет, сажая заодно на мель и эти фонды. Попробовала бы хоть одна фирма так поступать, ее, вероятно, сразу бы взяли за шкирку. Но власти можно, а в случае чего областное добро на распродажу пустим. Выставить на приватизацию планируется, в частности, агрокомбинат «Тепличное», областную типографию на улице Пушкарева, гостиницу «Октябрьская» и аэропорт в Баратаевке, «Центральный», иначе говоря. Повод, разумеется, нашелся: эти объекты слишком мало, дескать, приносят в бюджет, а на их содержание из бюджета уходит, наоборот, слишком много. Потому - продать! «Тепличное»-то они давно мечтают сплавить  в частные руки, кивая на малые доходы от него. Правда, можно смело предсказать, что при переходе к частнику не будет в областной бюджет и этого. Ничего не будет. Останется, может, НДФЛ только, но тоже в меньшем объеме, чем сейчас при более-менее нормальных зарплатах его работников, установленных при бывшем директоре Екатерине Жилиной.

И вообще, как «Единая Россия» видит себе рост доходов от перечисленных выше предприятий. Дело-то, скорее, в расходах, убивающих их рентабельность. И на первом месте в этих расходах, думаю, оплата коммунальных услуг - тепла и электроэнергии. Та же «Единая Россия» доповышалась тарифы на них до такой степени, что ко дну идут и аэропорт, и гостиница «Октябрьская», лучшая, между прочим, в рейтинге ульяновских, буксует и «Тепличное», все производство которого построено как раз на тепловой энергии. Или откуда прибыли у типографии? Газеты почти все убиты. Книгоиздание убивается цензурой, той же коммуналкой и неплатежностью населения. Вы дохозяйствовались, господа, до того, что практически все находится в предбанкротном состоянии. Продадите это, проедите, а в 2024-м чего продавать будете? Область?

Но вот насчет своих зарплат у них строго. В проекте бюджета на 2023 год почти три миллиарда рублей закладывается на содержание руководства области, включая депутатов. И с 1 января планируется их зарплаты проиндексировать, повысить, то бишь. Все в регионе летит к чертям собачьим, а у них - обед по распорядку, как и добавки.

Василий МЕЛЬНИК.

Фото из свободных источников