ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

А тому ли я доверил?

Вчера Законодательное собрание Ульяновской области утвердило проект бюджета Ульяновской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

На заседании, кроме депутатов, присутствовал губернатор Алексей Русских.

Посыл главы региона, озвученный им в обращении к депутатам, был следующий: «Бюджет формировался в сложнейших, чрезвычайных условиях – беспримерного санкционного давления на российскую экономику и начавшейся 24 февраля специальной военной операции…». Другими словами, все плохо, но виноваты не мы.

С таким подходом к этому вопросу не согласился Матвей Володарский, который единственный задал вопрос Алексею Русских. Об этом сообщает телеграмм-канал Улпресса и приводит следующий диалог губернатора и Матвея Володарского:

Володарский: «Разговаривать с бухгалтерами хорошо, но финансовую политику определяет один человек. Идёт резкое сокращение расходов на борьбу с онкологией, оснащение больниц,  программу  «Успех каждого ребёнка». Почему ваша социальная политики расходится с предвыборными обещаниями, уставом партии, почему отобрали бесплатный проезд у детей? Причина - не в отсутствии средств. У нас бюджет за последние три года вырос на 20 млрд.».

Издание 73онлайн продолжает цитирование Володарского: "Володарский заявил, что будет принципиально голосовать против бюджета — так и произошло. По его словам, доходы стоило бы распределить более справедливым образом. Депутат также констатирует низкую федеральную поддержку, называя это недоработкой депутатов и сенаторов".

"Идет тотальное урезание: вы отобрали льготный проезд у 70 тысяч ребятишек, закрыли поликлиники на ул. Кирова в Ульяновске и в Базарном Сызгане. Зато дважды за год подняли тарифы на капремонт! Бюджет деградации ведет к обнищанию населения", — сказал депутат.

Матвей Володарский заявил, что у главы региона «отсутствует чувство эмпатии, сострадания»: «Вы не любите детей, ненавидите учителей. И нет перспектив. Чем быстрее мы это поймем, тем будет лучше».

Русских: «Считаю, что вопрос не соответствует действительности. Бюджет социально направленный. 70% расходов - социальная политика, рост идёт по всем направлениям. Моя политика с политикой КПРФ идёт в унисон. Думаю, вам надо переосмыслить и посмотреть на цифры ещё раз. На предыдущей встрече, в том числе с вами, такой риторики почему-то никто не слышал».

Заметим, что глава региона свел полемику на нет указанием Володарскому, говоря простыми словами, на его место.

Однако, позволим себе не согласиться со словами губернатора.

«Такую риторику» Матвей Володарский начал озвучивать еще в 2021 году после появления Алексея Русских в нашем регионе в качестве исполняющего обязанности губернатора, а потом продолжил ее после сентябрьских выборов, на которых Алексей Русских был избран губернатором Ульяновской области.

«Такую риторику» Матвей Володарский, будучи в то время внефракционным депутатом Законодательного собрания Ульяновской области, очень подробно изложил в аудио-интервью журналисту, администратору телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталию Ахмерову. Simbirsk.City опубликовал полную стенограмму записи разговора 08 октября 2021 года в статье «Для них Ульяновская область – не родина, а территория охоты: приехали, поохотились, уехали».

Понимаем, что должность у Алексея Русских серьезная, что он постоянно «в суете, заботах» о благе жителей Ульяновской области, поэтому местные СМИ, возможно, читать и не успевает. 

После выхода этой статьи прошло уже больше календарного года, однако, актуальность свою она, как ни странно, не потеряла: с одной стороны потому, что часть слов Матвея Володарского оказалась пророческой, а с другой стороны потому, что ничего за этот год, по большому счету, не изменилось.

Единственно, что если год назад на экономику "разрушительное" влияние оказывал коронавирус, то в этом году, как сказал Алексей Русских, все проблемы от "беспримерного санкционного давления на российскую экономику и начавшейся 24 февраля специальной военной операции". Но, правды ради, стоит все же отметить один плюс от новой проблемы – она решила проблему предыдущую. Ведь еще неизвестно, как справился бы Алексей Русских в итоге с последствиями коронавируса в нашем регионе, если бы на федеральном уровне не было бы принято решение, что коронавируса в России с 24 февраля нет. Однако, если медицинским учреждениям дали негласное распоряжение не диагностировать коронавирус и не выдавать больничные по этому поводу, это совершенно не значит, что люди коронавирусом болеть перестали. Еще как болеют. Но мы отвлеклись.

Итак, напомним читателю основные моменты интервью Матвея Володарского Виталию Ахмерову.

Володарский: Постараюсь максимально объективно посмотреть. Давайте начнем с финансов, основы благополучия региона. Когда он пришел, у нас долгов регионального бюджета было около 40 млрд. На август-месяц он уже накрутил нам 5,3 млрд. Это первое. …Одна из последних задач, мы слышали, увеличить благосостояние, заработную плату…С другой стороны, он заявляет, что необходимо экономить средства, затягивать пояса, но дальше декларируется закупка «Метеоров», каких-то речных трамвайчиков. Я считаю, что пока внятное, стратегическое видение ни по одной из существующих проблем он так и не озвучил. Как он планирует решить проблему с коронавирусом? Пару слов хочу сказать про нашу медицину. У нас в ближайшее время будет правительственный час, как губернатор заявил. Потому что сегодня медицина, здравоохранение, здоровье людей – основная проблема, которая стоит и перед нами, и перед губернатором, потому что врачей не хватает. Врачи разбежались…У тебя 83 млрд, ну поменьше ты дай денег Эделю на дорогах, поменьше ты дай денег на всяких освоениях, и давай эти деньги, миллиарды, пустим на людей и элементарно поднимем заработную плату. Поднимется конечный спрос, поднимется покупательская способность, люди пойдут покупать, отсюда бизнесмены, мелкие предприниматели начнут жить. А сейчас у нас нищее население. Мы сейчас первое место занимаем, вы же знаете, по автокредитованию. Загнали людей в ипотечное рабство, в автокредитование, а сами сидят на деньгах, что там, в Москве, что здесь сидят на деньгах. Людям-то когда начнем помогать?

Итоговый вывод, сделанный   Володарским почему, по его мнению, жизнь в регионе не изменится в лучшую сторону с приходом Алексея Русских следующий: они приехали за длинным рублем, и им глубоко наплевать на население Ульяновской области.

В последнее время эпоху Русских сравнивают с эпохой Шаманова, который запомнился...одним словом, все помнят, чем он запомнился.

Итак, что же имеет население Ульяновской области спустя 1,5 года нахождения Алексея Русских в должности губернатора?

Ответить на этот вопрос немудрено: население имеет повышение оплаты за проезд в общественном транспорте, повышение тарифов на коммунальные услуги, рост цен на продукты питания.

А не имеет население Ульяновской области зарплату в размере 43 475 рублей (непонятно, откуда губернатор взял эту цифру, когда сообщил, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по полному кругу в Ульяновской области за январь-август 2022 года составила 43 475 руб. Её рост к аналогичному периоду 2021 года –почти 12%), не имеет возможности получить достойную медицинскую помощь, потому что врачей как не было, так и нет, закрываются школы и больницы, бюджетники получают мизерные заработные платы, коммунальные службы не работают, во многих населенных пунктах отсутствует элементарное освещение улиц и т.д.

Одним словом, мы точно знаем, чего нет – нет порядка, нет хозяйской руки в регионе.

А без хозяина – дом сирота.

Фото https://ru24.net/smi/mosaica/294466712/