ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Всем свое время

   Отставка Сергея Морозова и приход на пост губернатора Алексея Русских вернули в повестку дня вопрос о переводе часовых стрелок на территории области на московское время, отмененное несколько лет назад как раз Морозовым.

   Когда это происходило, меня лично поражало невежество всех, кто выступал за переход региона с московского времени на самарское. Эти люди доказывали, что именно самарское время является нашим поясным, а Москва на один час позади. То, что инициатор перехода Морозов не знает, видимо, астрономии, не удивительно. Бывает, так сказать. Но не все же ратовавшие за уход на Самару астрономию не учили, ведь в советское время она была обязательным школьным предметом. А может, это их единодушие в отношении часовых поясов было просто подхалимажем Морозову? Зачем Морозову понадобилось двигать часовые стрелки на Самару, осталось загадкой. По одной из версий, он сделал это в угоду самарскому олигархату, контролировавшему многие сферы жизни нашей области. А олигархат же, возможно, хотел чисто по-пацански продемонстрировать, что держит под контролем даже время в Ульяновке, а не только кадры, собственность и финансы.

   То, что нынешнее московское время соответствует нашему часовому поясу, доказывается легко - с помощью простейшего эксперимента, который мы уже описывали. В землю заколачивается колышек, и в солнечный день измеряете тень от него. В своем часовом поясе солнце бывает в зените в 12 часов дня, и тень от колышка в этот момент самая короткая. Этот факт мы и установили, когда время у нас было московское, а перевод стрелок на Самару еще только обсуждался. Описание эксперимента опубликовали, надеясь, что заметка охладит горячие головы Морозова и тех, кто ему поддакивал. Но, увы.

   В качестве аргумента в пользу перевода стрелок приводилось то, что при московском времени зимой у нас слишком рано темнеет, и, в частности, школьники пойдут с занятий домой уже ночью. Мы возражали, что в наших широтах темнеет рано и по самарскому времени, и с этим ничего поделать нельзя. Однако для самочувствия всех людей, включая школьников, куда важнее утро, чем вечер. По самарскому времени вставать приходится на час раньше и выходить из дома ночью. В результате дети не высыпаются. А это уже не просто самочувствие, но и здоровье, которое у детей и без того слабое. Так зачем было подвергать его дополнительным рискам, дергая часовые стрелки в противоположную, чем остальная Россия сторону.

   Есть у всего этого и целый ряд бытовых неудобств. Прежде всего связанных с теле- и радиопередачами, выходящими в эфир по московскому времени. Ульяновцам приходится смотреть их на час позже, чем жителям, например, Татарстана, расположенного даже восточнее Ульяновской области, Чувашии и Мордовии, руководство которых оказалось куда умнее и не стало провинциализировать свои территории, идя в ногу со столицей. Лишняя морока с самарским временем и тем ульяновцам, которые ездят по железной дороге и летают самолетами. Ж/д и авиатранспорт также работают по московскому времени, и отъезжающим-отлетающим надо все время помнить, что у них-то время на час раньше московского. В общем, приход Алексея Русских на пост губернатора породил у тысяч ульяновцев надежду на то, что он исправит морозовский временной абсурд.

Артур ТАНИЕВ