ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Арест Саакашвили - это позор грузинской власти

   Один из самых ярких политиков на постсоветском пространстве бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину, несмотря на вынесенные ему в стране, которую он создал собственными руками, заочные приговоры. Сразу по приезде он был арестован и помещен в тюрьму города Рустави.

   Что лично меня восхищает во всей этой истории, так это смелость, мужество и какая-то необыкновенная сорвиголовость Саакашвили. Я очень люблю Грузию, ее горы, солнце, тепло и седую древность, в частности, Тбилиси, и считаю, что эта маленькая гостеприимная страна заслуживает лучшей доли, чем та, которую она пока имеет. Михаил Саакашвили стал ее президентом в 2003 году, сменив на этом посту Эдуарда Шеварднадзе. Это была так называемая революция роз, когда Саакашвили со сторонниками с розами в руках пришли в парламент. Мудрый Шеварднадзе, не желая обострять обстановку, отошел в сторону, оставшись жить в своем доме в Тбилиси. А Саакашвили начал радикальные преобразования грузинской государственности, в короткий срок построив работающие институты и искоренив коррупцию в правоохранительных органах. В 2008 году произошла пятидневная война с Россией, в которой грузинская армия была раздавлена, а российские войска без какого-либо сопротивления прошли пол-Грузии.

   Потом Михаил Саакашвили перестал быть президентом, и хозяином Грузии стал некто Бидзина Иванишвили, миллиардер, сколотивший состояние в Москве и вернувшийся на родину. Против Саакашвили пошел вал уголовных дел, вынудивший его уехать из Грузии. Это в общем-то обкатанная и Москвой практика: угрозой уголовного преследования выдавить политического оппонента из страны, надеясь, что в страхе перед тюрьмой он никогда уже не вернется. Для пущей важности Иванишвили лишил его грузинского гражданства. Саакашвили поселился в Украине. При Петре Порошенко был главой Одесской области, потом советником Порошенко.

   В конце сентября Саакашвили опроверг надежды олигарха Иванишвили и вернулся. В кабине грузовика пересек границу и сам объявил в соцсетях, что находится в Батуми, встрече с которым очень рад. Потом, когда власти убедились, что он действительно в Грузии, его задержали в квартире водителя того самого грузовика, на котором Саакашвили приехал. И вот все это - слагаемые позора грузинского руководства в ситуации с бывшим президентом, вынужденным пробираться в свою страну, которую он изменил и ориентировал на Евросоюз, по сути нелегально. Но он не скрывался и никакого сопротивления при задержании ни сам, ни его сторонники не оказали. Оказавшись в тюрьме, Мишико, как его зовут на родине, объявил себя политзаключенным, каковым в действительности и является.

   Возвращение в Грузию - дело для Саакашвили крайне рискованное. Люди его противника Иванишвили, нажившего миллиарды в России в 90-е годы, когда первый миллион редко был праведным, и за эти миллионы слишком многие погибли, могут сделать с ним все, что угодно. Понимает это, вероятно, и Саакашвили, написавший на волю, что ради будущего Грузии готов умереть. А ведь он мог спокойно жить в том же Киеве или где-то еще - в Литве, Польше, Латвии. На жизнь зарабатывал бы лекциями о положении в Украине и Грузии, книгами о своей потрясающей политической карьере, о войне 2008 года, раскрыв для читателя подноготную той войны, и о многом другом, свидетелем и участником чего он за эти почти 20 лет был. Жил бы и не бедствовал.

   Но он выбрал судьбу, возможно, заключенного на своей родине. И наверняка поставил в ступор нынешние грузинские власти, ведь и после ухода Саакашвили с поста президента республика осталась верна курсу на ЕС и НАТО, и власти не могут игнорировать европейские стандарты прав и свобод человека. В Москве, думаю, ждут, что Саакашвили будет подвергнут произволу по полной программе, поскольку давно считают его врагом. Хотя ничего из ряда вон выходящего он, будучи во главе Грузии, не делал. Просто выступал за территориальную целостность своей страны и против отторжения от нее Абхазии и Южной Осетии, осуществленного в основном силами России. В общем, Михаил Саакашвили продолжает писать свою биографию, очень похожую на героическую.

Сергей КУЗНЕЦОВ