ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Мулловский «Гиппократ»: фанфурик «в законе»

В Ульяновской области возобновил работу скандально известный завод «Гиппократ», щелкнув по носу всех, включая региональное правительство, с его бравыми победоносными отчетами.

Напомним, в мае месяце этого года, будучи еще тогда в должности ВРИО, действующий губернатор области Алексей Русских торжественно объявил, мол, я герой, потому производство, душившие своими отходами экологию и население, остановлено. Даже в суде одержана была победа и «Гиппократу» вынесено предписание устранить все выявленные нарушения, если он хочет запускаться и трудиться на территории региона.

Местный Минприроды во главе с Гульнарой Рахматуллиной эту бравую тираду продолжил. Из всех рупоров чиновники докладывали, что достигнут ряд договоренностей с «хулиганом», в том числе, по строительству очистных, а также рекультивации всего, что было за годы засрано. Больше того, бюджетные деньги под это дело нашлись в помощь производителю. Какой там! Даже вид сурьёзный сделали, якобы, работаем в поте лица.

Так, например, народу докладывали, на совещании в правительстве была организована встреча руководства «Гиппократа» с сотрудниками «Водоканала» по строительству локальных очистных сооружений. Озвучена стоимость проекта - 150-200 млн рублей.

Люд же местный с первых дней победоносного мероприятия запускал тревожные сигналы в сторону местного правительства, сообщая: «Гиппократ» не слушается, пытается запуститься, на заводе подозрительная активность.  

На все эти посылы Русских отвечал:

- Быть такого не может! «Без должным образом» построенных очистных сооружений «никакой речи о запуске «Гиппократа» не может».

Как бы не так! Выкусите, оказалось может и еще как! Завод определенно включался в ночное время. Тогда губернатор наш заверил всех на полном серьёзе, типа до того, как «Гиппократ» не подготовит свои очистные сооружения, завод будет закрыт (цитата):

Накопленный ущерб огромен. Принял жесткие решения в отношении собственников предприятия, которое десятилетия вредит нашей экологии. Нам необходимо рекультивировать карты, куда сливали барду. Это задача довольно-таки сложная, начинаем ей сейчас заниматься, будем обращаться в федеральное правительство. Необходимо очищать пруды Красотка и Фабричный, там экологическая катастрофа…Когда поднимается температура, полигоны начинают фонить. Надо было раньше решать эту проблему. Не понимаю, почему так долго предприятие работало. Ничего как немножко потерпеть пока жителям посоветовать не могу. Мы подготовили и подали иск, предстоит судебное разбирательство. Очевидно, что рекультивацию начнем за свой счет. Завод не начнет работать, пока не подготовит свои очистные сооружения. На сегодняшний день, так понимаю, никакой работы в этом направлении не идет, никаких документов я не видел. До меня доходила информация, что завод включался в ночное время. Мы реагировали, выезжали. Ситуацию держим на контроле.

И вот здесь поражает умение наших региональных чиновников прикидываться и преображаться, не хуже того древнего бога Януса двуликого.

Одновременно с тем, как «Гиппократ» вел апелляционную деятельность в рамках правового поля самарского суда (о чем наши чиновники не могли не знать, знали точно!), отыгрывая взад все постановления и предписания, в том числе и регионального Минприроды, и прочей надзорной братии, запускается производство. Случилось это аккурат в сразу после выборов. Именно, 26 сентября 2021 года мощности завода были включены, работа закипела!

Наши управители заверили тогда взволновавшийся люд, якобы это тестовый режим, продлиться он всего 10 дней, потому, уверяло профильное ведомство, нужно отобрать пробы сточных вод для анализов, результаты которых будут учитываться при разработке проекта по строительству локальных очистных сооружений.

Но неладное уже витало в воздухе. Многие сведущие люди задавались вопросом: зачем весь этот цирк? «Гиппократ» должен был вести забор проб ежедневно в ходе своей многолетней работы. Выходит, он этого не делал! А значит факт преступной деятельности на лицо!

Здесь же скоренько выяснилось и другое, - ох, и не зря поднялся шепоток. Прошло 10 тестовых дней, минул 11-ый, за ним 12-ый, а предприятие и не думало останавливаться. Вместе с тем, чиновники ульяновские не думали сдаваться в своем вранье, продолжая увещевать население, мол, просто не хватило времени, еще чуть-чуть и вот-вот и все снова встанет.

««Гиппократ» заканчивает работу в тестовом режиме!», – кричали ульяновские власти, забыв добавить: «И начинает в плановом, то есть на всю катушку!».

Прилетело 13-го сентября ульяновцам по башке! Запущенный типа в тестовом режиме и со слов региональных властителей временно «Гиппократ» не только не остановился, но включился в трудовые будни на всю мощь.

Оказалось, Арбитражный суд Самарской области в апелляционной инстанции встал на сторону фармпредприятия в Мулловке ООО «Гиппократ». Доводы МРУ Росалкогольрегулирования в ПФО о незаконности производства лекарственных препаратов медицинского применения судом отклонены.

Сомнительно, что ульяновское правительство об этом не знало, думается, знало доподлинно, но молчало в тряпочку, изображая кривляния.

Суд заявил в своем решении: исследовано, что все необходимые лицензии у предприятия имеются от 2019 и 2020 годов, согласно сведениям из реестра документов на производство лекарственных средств, размещенного на официальном сайте Минпромторга. Так что арест с оборудования снять, завод на законных основаниях запустить.

А еще до этого, аж в сентябре, как установлено, по решению Шестого кассационного суда (г. Самара) постановление о запрете трудиться «Гиппократу» регионального Минприроды также было полностью отменено.

Выходит, схватку наши чиновники с беззаконием заведомо проиграли, знали об этом, но продолжали напыщенно раздувать щеки.

Что имеем теперь: «Гиппократ» вот уже неделю работает, а от действующего губернатора, того, что волосы на груди рвал, до сих пор не поступило никаких заявлений относительно краха предпринятых мер. В кусты спрятался? Нет уж, уважаемый, назвался груздем, милости просим в кузов.

Председатель комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды Общественной палаты региона Лев Левитас попытался в комментариях нашим коллегам немного защитить в этом вопросе действующую власть, но прозвучало это как-то не убедительно. Вот, что он сказал (цитата):

«Тема работы завода «Гиппократ», на мой взгляд, сильно политизирована. Для экологии, например, никакой разницы, какую продукцию выпускает предприятие – спиртосодержащие настойки или ветеринарный антисептик, нет, поскольку технология, оборудование одно и то же. Для меня здесь главное – найти компромисс: чтобы и завод работал, и людям жилось комфортно. Для этого сейчас «Гиппократ» разрабатывает проект двухстадийной очистки стоков, причем берет на себя и полную реконструкцию очистных сооружений всей Мулловки. То есть действует, исходя из интересов местных жителей. Хотя, похоже, некоторым жителям поселка принципиально само закрытие завода.

Вообще, спиртзавод был запущен еще в дореволюционное время. Тогда никто и подумать не мог, какие «крутые» разборки будут сотрясать предприятие сегодня. Пруды вокруг него строили как технологические, и с годами они сами по себе не стали лучше, чище, экологичнее. Да и с чего бы?

Каких-то лет 10 назад вокруг завода набюдалась та еще картина – и вонь стояла ужасная, и свалки были поблизости, и стоки добавляли колорита. Кто хорошо помнит то время, тот понимает, о чем мы говорим. Запах барды был вокруг «Гиппократа» всегда, его тоже новым явлением не назовешь» (источник: ciarf.ru/news/dlya-gippokrata-vsye-zakonno-takoe-reshenie-vynes-sud/).

Тем временем не сдается другой вояка с «Гиппократом», как раз тот, который и «подставил» своего однопартийца, подвел, так сказать, под монастырь, тезка нашего главы всея региона Алексея Русских Алексей Куринный.

- Это война! Да, сейчас мы проиграли. И надо детально разобраться почему. «Гиппократ» все время пытается утянуть все судебные разбирательства на территорию Самары, это понятно для чего делается, наверняка, у руководства завода там свои подвязки. При том, видится мне, впору говорить и о непрофессионализме тех, кто представлял строну Ульяновской области в суде. Тем не менее, уверен, это не повод сдаваться. Значит будем начинать борьбу заново. Работать на территории нашего региона «Гиппократ» спокойно не будет точно, во всяком случае, в том режиме и в тех традициях, которые были приняты сегодня, - заявил корреспондентам нашей редакции депутат ГД РФ.

Сам же завод, как выясняется, пока суд да дело запустил свои вредительские щупальца глубоко в область, добравшись из Мулловки до региональной столицы. Как установлено, крупный пожар, что бушевал в минувшее воскресенье 17 октября 2021 года на улице Октябрьской (подробности здесь: https://xn--90aihbagfcm6bebbf8a9k.xn--p1ai/rubriki/obshchestvo/31127-pozharishchem-v-ulyanovske-zavershilas-minuvshaya-nedelya) был аккурат на предприятии, что заточено под производство стеклотары для фанфуриков «Гиппократа». А, ну, тогда понятно, почему зарево было столь красочным и взрывным. Говорят, подручные самарского бизнесмена Дмитрия Островского по этому поводу на контакт не идут, от комментариев отказываются. Вполне себе объяснимая позиция.

Мы же вынуждены констатировать коротко: finita la commedia, Дьявол уже здесь! Мулловский «Гиппократ» пробрался в самое сердце области и теперь выедает нас изнутри, при всем том, местная власть отчего-то бессильна и не в состоянии (может просто не желает) защитить свое население уже даже не от вредителя и антизаконника, а от врага. Так зачем нам такая власть? Во всяком случае, очевидно, министерше природной Гульнаре Рахматуллиной пора свое кресло освободить точно. Вообще, с точки зрения морали и политической этики, она это сделать обязана сама, не дожидаясь увольнения, но не сделает и в этом вся суть…

#ФАНФУРИМДАЛЬШЕ

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников