ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пожарищем в Ульяновске завершилась минувшая неделя

17 октября 2021 года. Полыхало в гаражах за ТЦ «Звезда», что на улице Октябрьская в региональной столице, на территории бывшего радиолампового завода.

Возгорание произошло во второй половине дня, как сообщают официальные источники. Площадь, охваченная огнем, составила 2500 квадратных метров.

Со слов главы Засвияжского района области Наиля Юмакулова, на месте ЧП был развернут оперативный штаб. В тушении пожара было задействовано 13 единиц техники и 54 человека личного состава.

- Справились оперативно, - заключил в своем комментарии на странице в Instagram чиновник.

Его слова подтверждают и сводки, гласящие, якобы возгорание было локализовано уже к 16:46, а в 17:18 открытый огонь был подавлен.

Однако, очевидцы событий из числа зевак, посетителей торгового центра, а также жителей близлежащих домов, утверждают иное.

- Я увидела из окна дым. Тут же вызвала пожарных, думаю, кто-то вызвал их и до меня. Только огнеборцы не торопились на вызов. Пишут, что огонь потушили в 17:18, ага, чем только тушили. Пламя бушевало почти два часа. Во время, указанное в отчетах, пожарных еще толком-то на месте не было, - рассказывает Людмила Козлова.

Вполне вероятно, жительница глаголет истину. Если внимательно отсмотреть видеоматериал, любезно предоставленный очевидцами событий с разных ракурсов, сопоставить время, то выходит, что на момент 17:18 пожарных еще и не видно было, кроме одного лишь наряда, который, к слову, не очень-то торопился исполнять свой героический долг.

Опять же, глава района вещает о каком-то оперативном штабе, который якобы был стремительно развернут на месте ЧП. Интересно, чем занимались штабисты, если их ни одного во время буйства пламени не было видно на территории. Зато зевак бесстрашных присутствовало хоть отбавляй, в основном дети, бегающие в азарте по крышам гаражей прямо в непосредственной близости от огня, а также оккупировавшие близлежащие железнодорожные пути, в поисках нужного ракурса для просмотра. И никто, повторимся, никто не гонял несовершеннолетних зевак. При том всем, уже постфактусм, в своем обращении к жителям Ульяновска, глава Засвияжского района, не моргнув глазом вещал: все посетители торгового центра были эвакуированы, людям ничего не угрожало, опасности нет.  

Ну, да. А вот пламя вещало обратное. Переливаясь разными кричащими от яркости цветами: от розового к алому и голубому, оно вспыхивало где-то в глубинах, выплескивая на поверхность клубы едкого черного тяжелого дыма.

- Воняло, словно химия какая-то горит. В толпе пошел даже слух, что там могли сгореть заживо и люди. Слышались хлопки и крики. Вообще было жутко. Мы думали, что вот-вот и рванет, такое многообещающее было зарево, - рассказывает очевидец Ринат Аушев.

Сегодня по утру уже пошел слух, якобы воскресное зрелище обеспечил бутылочный склад компании «Вода Кристальная». Однако, люди уверяют, воняло не просто горящим пластиком, но едкой химией типа лака или растворителей. Да и огонь при горении пластика не такой «нарядный» и взрывной.

В этом свете, высказанная вчера по факту ЧП иная версия событий, звучит более правдоподобно.  Именно, скорее всего горел склад одной из ульяновских организаций, которая не совсем на законных основаниях обустроила на означенной территории базу для хранения тары из-под опасных химических веществ, занимаясь якобы переработкой и утилизацией вредных отходов повышенного класса опасности.

Думается, что послужило причиной столь знатного пожарища в воскресный вечер октября 2021 года в центре густонаселенного спального района города, мы доподлинно так и не узнаем. При всем том, люди требуют призвать к ответу за ЧП всех: от тех, кто в нем виновен прямо, до тех, кто это допустил косвенно, включая чиновников, потому в этот раз халатность последних могла стоить жизней многим.

Будем наблюдать за дальнейшим развитием событий. Может хоть «красный петух» клюнет нашу власть за причинное место, дабы она зашевелилась и уже перестала кошмарить бабулек на улицах, а всерьёз занялась вот таким вот территориями, таящими в себе еще много интересного, злого и противозаконного.

P.S. В это же самое время, пока ульяновцы «развлекались» лицезрением одного пожарища, жители поселка Глотовка Инзенского района области били тревогу по другому аналогичному ЧП. Так, в одном из телеграмм-каналов появилось сообщение от глотовцев, которые утверждают, «с августа по октябрь этого года на одной и той же небольшой улице Рабочей поселка сгорело шесть домов (с учетом заброшенных). В этих пожарах погибло уже два человека. Последний – в ночь на 12 октября».

«Местные жители уверены, что какой-то неизвестный поджигатель целенаправленно уничтожает именно эту улицу. У её обитателей состояние близкое к панике, просят распространить информацию и надеются, что в ситуацию вмешается полиция», – пишет очевидец.

Что ж, уважаемые служители закона и порядка, есть повод поработать.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из социальных сетей