ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Страсти по «Винновке»

«Винновскую рощу» называют у нас не меньше «национальным достоянием». От того ли, а может по причинам ее удачной геолокации на городской карте, вокруг парка не угасают скандалы. В причинах и следствии разбирался СК.

«Дети, вон!»

Так, не первый год длится противостояние биатлонистов и аффилированной ульяновскими чиновниками из Минприроды общественности.

«Общественность», голосом которой вещает доморощенный активист Дмитрий Ежов, пытается выжить с территории парка «Ульяновскую спортивную школу олимпийского резерва по биатлону».

- Дети, пошли вон! Идите шахматами заниматься, тоже спорт! – заявил в одном из своих спичей Ежов.

При всем том, спорт школа тренирует будущих олимпийцев на площадке «Винновки» с далеких советских времен. За десятилетия именно на трассе парка был подготовлен не один знаменитый спортсмен, из тех, кого мы называем «гордостью страны». И дела никому не было до каких-то там детей, увлекающихся биатлоном, пока в один день не возникла идея строительства открытого комплекса и лыжной базы. Кстати сказать, назначение последней, обеспечивать теплыми раздевалками и снаряжением не только спортсменов школы, но и всех желающих.

Инициатором затеи выступил экс-губернатор Сергей Морозов. Биатлонисты были только «за», взамен пообещав следить за «Винновкой» и содержать вверенную территорию в должном виде, даже благоустроить: лавочки там, освещение и прочее.

Участок в аренду спортсменам выделили скоро, аккурат тот, что исторически и так облюбовали они под свои тренировки, а под комплекс отдали площадки, примыкающую к роще, где ранее базировался «Горзеленхоз». На тот момент земля давно была брошена и пришла в запущеннее, мозолив глаза ульяновским чиновникам, а здесь удачный случай: чужими руками, да не за госсчет, навести порядок, причём с длительным сроком обслуживания.

Спортсмены люди дисциплинированные, потому каждый шаг обустройства решили документально оформлять, как того требует закон и порядок.

И вот здесь началось. В первых задачах значилась зачистка от поросли, сорняка и гнили площадки «Горзеленхоза»: американского клена, трухлявых яблонь и прочего недоброго добра, которое в последние годы бесхозности активно захватывало все кругом, выживая ценные породы растительности из рощи, а вместе с ней и живность.

Когда дело было сделано, некоторые господа, включая господина Ежова и его старого приятеля-бизнесмена «черного лесоруба», к слову, срок именно за вырубку деревьев в «Винновке» отмотавшего, вдруг чухнули то, что ранее было глазу не видно: «Клевая территория для коммерческого развития! А какие-то спортсмены ее из-под носа уводят!». И началась движуха. Ежов включил все остатки своего политического влияния, уже подутраченные порядком, но еще трепыхающиеся, и ринулся на амбразуру «национальное достояние» от детей защищать. Не поленился и целое движение организовал, вписав в него удачно региональный Минприроды.

Результатом всех ежовских усилий стало уголовное дело в отношении директора ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Жамиля Галеева, которому вменялась незаконная вырубка деревьев в «Винновской роще». Именно, ему предъявляли обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Руководство областного природного министерства даже не смущает тот факт, что на порубочных билетах стоят их же подписи и по всему выходит, сами против себя пошли.

Не смущает до сих ведомство и то, что посадить за решётку тренера биатлонистов намерились за американский клен – растение, которое считается во всем мире агрессивным сорняком, которому экологи объявили войну, поскольку там, где оно появляться, перестает произрастать вообще все живое. Впрочем, дабы чиновники не сильно смущались и краснели на этот счет, массовик-затейник Ежов вспомнил про трухлявые горзеленхозовские яблони, плоды с которых «он в детстве очень любил срывать и есть», ну, и что, коль деревья свой срок отжили, память ежовскую о годах юности ушедшей осквернять оказывается нельзя. И здесь стоит отметить, чиновники ведомства, когда предъяву официальную спортсменам строчили и счет за «особо ценные» породы деревьев в виде сорняка и поросли выставляли, сами не смогли объяснить толком, от чего они отталкивались, оценивая ущерб, а вменили, между прочим, более чем 1,6 млн рублей.

- Да, мы считали ущерб, нанесенный вырубкой клена американского. У нас (имеется в виду в регионе) эта порода дерева относится к ценным. Отсюда, соответственно, и сумма. То, что пытаются нам навязать, якобы дерево агрессивный сорняк, это все домыслы экологов-общественников. Документально нигде ничего не доказано и не закреплено. А значит те, кто вырубил клен – виновны в уничтожении, - заявил было дело нашим коллегам сотрудник Министерства природы и цикличной экономики области, как раз и занимавшийся подсчётом ущерба, Иван Исаев (подробности здесь: ciarf.ru/news/deti-poshli-von-/).

В общем, пока суд да дело, суд над директором спортшколы Жамилем Галеевым все же состоялся и вынес вердикт: НЕ ВИНОВЕН! НЕ ПРИЧАСТЕН!

Именно, 21 июля 2021 года Железнодорожный суд Ульяновска оправдал директора спортшколы по биатлону Жамиля Галеева за незаконную вырубку деревьев в «Винновской роще».

Тем не менее, прокуратура сохранила свою убежденность, что вина Галеева следствием доказана, потому намеренна обжаловать решение суда.

Прокуратура настаивала на назначении ему наказания в виде 3,5 лет колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных, коммерческих организациях, органах государственной власти и местного самоуправления на срок 2 года. Прокуратура подготовила апелляционное представление, – пояснил по делу старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

При всем том, пока идет бадание аффилированной общественности и региональным Минприроды с детьми-спортсменами, настоящие беды, одолевшие «национальное достояние», жемчужину Ульяновской области «Винновскую рощу», остаются за кадром. ООПТ – особо охраняемая природная территория фактически-то и не особо охраняема.

А есть ли памятник?

Сегодня, происходящее в «Роще», экологи относят к экологической катастрофе, не меньше. По-настоящему «горячей точкой», поющей реквием природе «Винновки» стала старая нефтебаза. В свое время, в районе железной дороги, говорят, сливали соляру, которая в какой-то момент нашла-таки выход в грунтовых водах, тех, что текут в роще, где уже образовалось зловонное болото, сопровождаемое стойким запахом распада нефтепродуктов, справится с которым не в состоянии даже растительность. Сами же нефтепродукты, аккумулируясь в «Винновке» далее следуют ручьем к тому, что теперь болото, а затем впадают в Волгу. А ведь раньше местные родники образовывали здесь прекрасное озеро, где водилась рыба…

Местные завсегдатаи прозвали эти стоки «речкой-вонючкой». Ее отравленные неестественно рыжие воды вот уже почти 15 лет разносят по парку яд.

Имеем по факту: особо охраняемая территория на протяжении долгого времени заражается продуктами полураспада нефти. Необходимость рекультивации уже не просто остро стоит, а бьет в набат. Экологи утверждают, если подобное продолжится, то совсем скоро и охранять будет нечего.

При таких раскладах, действительно функционирующее региональное Министерство природы, имеется в виду, заинтересованное в исполнении своих должностных полномочий, как минимум, как максимум укомплектованное неравнодушными, болеющими за свое дело людьми, дневало бы и ночевало в «Винновке», пытаясь решить эту проблему, апеллируя к помощи федеральных властей, да, хоть к самому черту.  

Однако наша природная министерша Гульнара Рахматулина все продолжает рассказывать о каких-то проектно-сметных документациях, которые якобы разработаны и проходят экологическую экспертизу, вещать о том, что парк вошел в федеральный проект оздоровления Волги:

- В текущем году нами будет подана заявка, а в следующем, 2022 году, мы планируем приступить к рекультивации данного объекта.

Будет подана, планируем… Как же у нас любят анонсировать действия, но действовать. Ведь, если отмотать назад, не так давно Рахматулина вещала то же самое, только с иными датами.

Вот так, наши ведомственные профильные чиновники активно борются с ветряными мельницами, отстаивая с пеной у рта «жизнь сорняка», от которого по факту рощу тоже надо спасать, но не обращая на реальную экологическую бездну, что разверзалась прямо под ногами, никакого внимания.

В этой ситуации к ответу призывать бесполезно, сами понимаете, потому только расставаться с формулировкой «не оправдал доверия», потому работать на таких должностях, да и в вообще в чиновниках, должны люди радеющие за свое дело, никак иначе.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников