ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Байдену - не жалко

   США решили снять санкции с компании «Nord Stream», оператора, ведущего строительство газопровода «Северный поток-2», и ее руководства. Многие комментаторы заявляют, что американский президент Джо Байден сдался, а мы - победили. Но возможно, все на самом деле и не так, и Байден просто повел более тонкую игру?

   Существует версия, что когда СССР ввел в 1979 году войска в Афганистан, и администрация США во главе с президентом-демократом Джимми Картером метала громы и молнии, политолог Збигнев Бжезинский, работавший советником по нацбезопасности еще при Джоне Кеннеди, тоже демократе, якобы сказал: «Пускай воюют и сломают себе на этой войне шею». Так, собственно, и произошло. Из Афганистана армию вывел в 1989 году Михаил Горбачев, но было уже поздно: СССР трещал по швам и меньше чем за два года развалился. Пророчество Бжезинского сбылось. И не из этой же ли серии нынешнее решение демократа Джо Байдена о снятии санкций?

   Ввел санкции против «Северного потока» предшественник Байдена Дональд Трамп. Вводил он их со скрипом, против своего желания и под давлением Конгресса. «СК» тогда высказал мнение, что Трамп, препятствуя строительству Россией газопроводов, помогает ее народу выжить в будущем. Ведь чем меньше у нашей страны будет возможностей гнать углеводороды за рубеж, тем больше их останется в российских подземных кладовых, тем на дольше их хватит для обогрева у нас зданий и помещений, для нагрева воды, для приготовления пищи, для выработки электричества и тому подобное. Но газ и нефть все равно однажды закончатся, и Трамп, вводя санкции, этот момент отодвигает, позволяя прожить жизнь еще одному-двум поколениям россиян.

   А надо ли это делать? - могли сказать Байдену его советники. Если правительство России не щадит будущее своего народа и распродает топливо направо и налево всем, от Китая до Евросоюза, и ее народ этому не препятствует, ну и пусть. Пусть они строят газо- и нефтепроводы и гонят по ним углеводороды по максимуму. Чем больше их будет построено, тем больше топлива будет уходить по ним из страны, и тем быстрее оно в ней закончится. И вот тогда, объяснили, возможно, Байдену, наступит то, чего не добиться, пожалуй, никак иначе - тьма и холод. За семь месяцев первой же зимы дома в России вымерзнут, а люди вымрут без тепла и пищи. И Байден к этому не будет иметь никакого отношения - свой персональный апокалипсис Россия строит себе сама, а Америка этому всего лишь не препятствует.

   При этом власти США могут не беспокоиться за своих союзников в Европе, Японии, Австралии и Новой Зеландии. За предстоящие 20-30 лет, к моменту исчерпания месторождений газа и нефти на Земле, все они, как и сама Америка, наверняка изобретут альтернативные источники энергии и на них перейдут. Россия же, скорее всего, ничего не изобретет, надеясь, как Емеля в известной русской народной сказке, что печка будет и так греть, то есть, что кладовые бездонны и топливо никогда не иссякнет. Но оно, повторюсь, иссякнет, и тогда наша нынешняя «победа» над Джо Байденом окажется классическим вариантом Пирровой победы.

Андрей СЕМЕНОВ