ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Недосказанность или вакцинированная ложь?

   Генеральный секретарь ООН Антонио Гутериш, побывавший в Москве, на встрече с правительством России отметил успехи нашего руководства в борьбе с коронавирусной инфекцией и выразил благодарность. Представляется, однако, что генсек приезжал к нам плохо подготовленным своим аппаратом, не указавшим как минимум на российские коронавирусные странности.

   И в частности, на уровень смертности от ковида. В одном из прошлых номеров «СК» проводил расчеты летальности от этой инфекции в России и в Индии. Расчеты на основе открытых данных. Получилось, что в Индии этот показатель - в пределах 0,7 процента от числа заболевших, а в России - выше 4 процентов. Или превосходит индийский в шесть раз! Индия - это ведь огромная скученность (их в десять раз больше, чем россиян), традиционно пренебрежительное отношение к санитарии и гигиене, кастовость общества, в котором низшие касты фактически бесправны во всем, включая доступность медицинской помощи. И тем не менее смертность у них несравнимо ниже, чем у нас.

   И уж совсем катастрофическая, на мой взгляд, ситуация с этим в российских регионах, что видно и по Ульяновской области. Число выявленных с коронавирусом у нас вроде бы снизилось, и если зимой это было до 300 человек в день, то уже много недель подряд - до 100 человек ежедневно. Однако количество умерших от ковида меняется мало, и сейчас, как и зимой, составляет 7-11 человек в день. При 70-80 заболевших. Но ведь это около 10 процентов от числа выявленных! При том, что в мире летальность от инфекции не превышает двух процентов. Так где же тут успехи, и разве они не в количестве сохраненных жизней? Почему же при снижающейся заболеваемости не снижается смертность от осложнений? Предположить нечего, кроме того, что в области отсутствует адекватное лечение ковида, хотя эпидемии скоро будет полтора года, и о болезни много чего узнали. То есть должны были научиться лечить эффективно, чего пока не видно.

   С вакцинацией тоже не все понятно. Она идет в стране уже полгода. Телевидение не устает твердить о ее нарастающих темпах, и яростно запугивая население, агитировать россиян сделать прививку. Практически во всех бесчисленных репортажах вакцинирующиеся, как по написанному, произносят на телекамеру одну и тут же мантру: «Сначала сомневалась, но у меня дети, внуки, и решила привиться, чтобы обезопасить в первую очередь их и жить спокойно», «Не хочу болеть и хочется уже общаться с родными и друзьями, потому пришла на вакцинацию, чтобы никого не заразить», «Лето, отпуска, дача, планирую поехать отдыхать, и чтобы никого не заразить и не болеть, прививаюсь». И далее в том же духе. И нигде ни разу, во всяком случае я не слышал, чтобы агитаторы напомнили, что, привившись, человек, возможно, не заболеет сам, или, если заболеет, не будет болеть тяжело, но подхватив вирус, он останется его переносчиком и вполне может заразить и детей, и внуков, и кого угодно. Если он, вакцинировавшись, снимает маску, считая, что она ему больше ни к чему, он открывает путь будущим заражениям, ведь маска нужна, как долго убеждал Роспотребнадзор, чтобы не инфицировать других, так как вы можете не знать, что стали вирусоносителем. А тут человек думает, что абсолютно безопасен. Ошибочно думает.

   Нет у населения и информации о последствиях вакцинирования. Вакцина берет борьбу с ковидом на себя, но что происходит с собственным иммунитетом человека? Он отключается и перестает реагировать на коронавирус? Означает ли это, что у человека после прививки развивается синдром искусственного иммунодефицита, и ему в случае каждой новой вспышки инфекции, когда действие вакцины уже закончилось, придется бежать и делать новую прививку, поскольку его собственный иммунитет уже не функционирует? И человек подсаживается тем самым на иглу? Сейчас вакцинация бесплатная, но где гарантия, что таковой она и останется, и что будет, если у человека не окажется денег на прививку, или в наличии не окажется вакцины? Умолчание об этих аспектах вакцинации я лично считаю вредительством, способным лишь все усугубить. Либо глупостью госпропаганды, либо ее подлостью и ложью. Вот чего не знал, вероятно, Антонио Гутериш.

Артур ТАНИЕВ