ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Как же власти хочется: прям по головам и жертв не считая

Люди же требуют оставить их в покое!

Целая волна скандалов поднялась и катится на почве праймериза «медведей». Люди возмущены откровенной принудиловкой. Причем не гнушаются «мишки» ничем, начиная от уговоров, шантажа, заканчивая административным давлением и угрозами. Ульяновская область не стала исключением.

Казалось, но только казалось, что вот оно, то самое время, когда свобода выбора стала более или менее свободной. Не тут-то было! Просевшие политпозиции ЕДросы решили восстанавливать и укреплять не мытьем, так катанием. А тут еще не очень вовремя в реготделении партии передел начался между «Гвоздевскими» и «Морозовскими». Первые, как водится, следуя гласу разума, решили поддержать ВРИО губернатора Алексея Русских. И здесь, отдадим должное, лучше выдумать не могли они, поскольку Русских человек «системный», а значит ни за «красных», ни за «белых», а за Кремль. Вторые, уверовавшие в свою безнаказанность и никак не желающие расставаться с властью, пытаются вскочить в уходящий вагон поезда амбиций. Отсюда и ноги растут: тем и другим во что бы то ни стало нужно оторвать больший кусок пирога, а потому пускаются они во все тяжкие и уже совершенно неприкрыто используют по максимуму доступные средства манипуляции электоратом.

Например, действующий депутат Госдумы Марина Беспалова совершенно недавно выпустила обращение к населению, где призвала народ: «Давайте дадим политическим прохиндеям по носу!». Понятно, посыл прозвучал для конкурента по избирательному округу №187 Владимира Кононова. Так Марина Павловна хотела показать, мол, я на земле своей, где стены помогают, а ты кто?

У «политических прохиндеев» долго за ответом дело не стало. Фактически выборный беспаловский враг №2 Владимир Кононов (1-ое почетное место все же сохранил за собой экс-губернатор Сергей Морозов) тут же запустил мем – свое фото с хэштэгом #ДАДИМПОНОСУ. Только вот не учел московский залетный депутат, что не в столичном граде развлекается, а в глубинке, на периферии всех благ, потому ульяновцы восприняли посыл «инноватора», как за личное оскорбление и того хуже – угрозу. В принципе логично. Кононов пугает, что продолжит в случае своей победы грабительское инвестиционное шествие по земле нашей, 16—летние отголоски которого еще долго траурным маршем будут звучать здесь. Ко всему прочему кононовское #ДАДИМПОНОСУ явственно отражает реальное положение дел: ульяновскому электорату «в пятак» уже прилетело, следующий удар будет «по темечку», как в той пушкинской сказке про Дадона и золотого петуха. Несмотря на все это, с Кононовым носятся, как с писанной торбой, вон, даже Чепухин супружницу молодую забросил, подхватил провозглашенного регионального «посла науки и образования» и понесся с ним «окучивать» народ в деревнях. Так и хочется спросить: «А чё в столичном граде-то не сидится, али погнал избиратель оттуда вас, господин Кононов, ссаными тряпками? Так это..брать у нас нечего, а пришлых депутатов, типа «друзей региона» по образу Третьяка, мы на баннерах ульяновских насмотрелись уже». Впрочем, все это не помешало фан-клубу Кононова запустить в массы мульку, якобы не выджвиженец он морозовский вовсе, а горячо поддерживаемый кандидат ВРИО Алексеем Русских. Вот те и ход! Беспардонный, конечно, бессмысленный, но не лишенный затейливости, особенно, когда видишь, как Кононов в компании Морозова то ту, то там мелькает, да так активно себя оба ведут, что стоит позавидовать. Наверное, очень уж надо обоим мандаты государственных думцев заполучить. Но речь теперь не об этом.   

А о том, что в этом свете позиция самой Марины Беспаловой выглядит не менее странной. Вместо того, чтобы призвать народ восстать супротив супостатов лютых, высушивающих последние капли свободы, Марина Павловна предлагает не сопротивляться, мол, голосование тайное, потому можно притвориться, а выбор сделать свой собственный, по совести. Только вот незадача, «без палева» «выбор по совести» сделать не выйдет. Как утверждают, например, сотрудники детского сада № 141 в Ульяновске, у которых собирают под угрозой увольнения все данные на людей, а на голосвальном сайте ЕР до кучи без ввода паспортных данных и подтверждённого телефона свой голос не оставишь. Вот, как описывают происходящее воспитатели в соцсетях:

«Здравствуйте. В детском саду 141 «Искорка» нас, работников принудили голосовать в праймериз Единой России и оставлять на их сайте свои паспортные данные. Этим занимается заведующая Борисенко Ирина Александровна. Она очень убедительно «просит, а учитывая её отвратительное отношение к подчинённым, найти повод для увольнения ей ничего не стоит. Наши избирательные права уже нарушили в целях личной выгоды. Заведующая воспользовалась служебным положением в грязных целях. Просим предать этот инцидент огласке».

Случай не единственный, даже не из десятка. Люди по-настоящему взвыли. Нет, раньше, конечно, давление было, но не такое откровенное, здесь же все тяжкие: угрозы и шантаж.

С другой стороны, нам, ульяновцам, вроде даже как и повезло, по крайней мере, больше, чем жителям Кировской области, которым также выпала «честь» выбирать никому неизвестного в регионе госдумовца: на праймериз Единой России заявилась неудавшаяся шпионка Мария Бутина. Напомним, 2018 году Бутина была арестована в США по обвинению в шпионаже, заключила сделку с ЦРУ США и сдала своих российских руководителей. В Кирове впервые появилась в марте 2021 года (Кононов в Ульяновске нарисовался в феврале 2021 года), а сегодня называет Вятку вторым домом (Кононов: «Мы с ульяновской областью давно дружим»).

В общем, как бы то ни было, но, говорят, возмущенные педагоги потребовали, чтобы «Единая Россия» оставила их в покое. Открытое письмо на имя ее председателя Дмитрия Медведева опубликовал профсоюз «Учитель» (цитата):

«Просьбы (которые нередко сопровождаются словами «обязательно», «будут проблемы у школы», «необходимо отчитаться») вызывают огромное недовольство педагогов…Администрации учебных заведений просят регистрироваться всех работников. Налицо использование административного ресурса».

Тем временем, ЕРовцы отчитываются: праймериз «Единой России» проходит в обычном режиме. Ага, правда, забывая упомянуть как-то так: «традиционно в ходу административный ресурс и денежные знаки».

Одновременно, под гвалт и рыканье беспредельного передела лидерских позиций и сфер влияния в стойбище «медведей», прошел авторитетный слух, их главные оппоненты на предстоящих выборах – КПРФовцы уже все портфели между собой попили: тихо, без пыли и шума. Так, предположительно, говорят следующее: за Алексеем Куринным оставили Госдуму, в которую он легко уйдет по федеральному списку (решение непросто так принятое: депутат получился из Алексея Владимировича хороший, потому с населением работает, авторитет какой-никакой имеет, опять же, «договорной» - коли слово дал, держит, в общем, на своем месте человек, да, он и не против, вроде), дальше Айрат Гибатдинов – фигура активная, непредсказуемая и склочная, от того его решено из области изолировать и ни куда-нибудь, а (СЮРПРИЗ!!!) в Совет Федерации к политическим аксакалам, где он либо уму-разуму научится, либо папочку с его личным делом вскроют, ну, а за главным фигурантом нынешней предвыборной гонки Алексеем Русских, вполне себе ожидаемо, закрепили губернаторское кресло, в которое он без сомнения сядет (фактических конкурентов-то нет как нет), если, конечно, вилы не выстрелят и рак не свистнет.

В общем, как говорится, кто что имеет. А «имеют» в конечном итоге нас.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников