ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновским театралам вернули «Надежду»

В 2001 году народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, ведущий актёр Ульяновского театра драмы, завкафедрой актёрского мастерства факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета, профессор Борис Александров придумал для своих студентов ежегодный фестиваль «Надежда». Будущие артисты могли доказать, что учатся не зря и продемонстрировать свои таланты. А в середине мая 2023-го «Надежда» напомнила о себе после десятилетнего перерыва.

По 2013 год за всё это время своего существования ульяновский молодёжный театральный фестиваль вырос в форум для всех молодых лицедеев города. К нему присоединялись профессиональные и любительские театры и драматические студии. В 2010 году перестало биться сердце Бориса Владимировича Александрова. И придуманная и подаренная им «Надежда» по объективным обстоятельствам прекратила своё существование.

И вот в начале этого года было объявлено о том, что «Надежде-2023» быть. Ульяновский молодёжный театр стал театром имени Александрова и осознал, что имя Бориса Владимировича нужно оправдывать. Активное участие в проведении «Надежды» образца 2023 года приняло Ульяновское отделение Союза театральных деятелей РФ. В этом году десять лет спустя и десятый по счёту (получается, юбилейный) фестиваль проходил пять дней. И в нём приняли участие 12 коллективов и два десятка индивидуальных участников. А заявок было подано и вовсе около 50-ти.

Всех фестивальных конкурсантов поделили на три номинации: школьные и студенческие театры, а также профессиональные коллективы. Отдельным днём жюри оценивало творческие работы студентов актёрского отделения ульяновского госуниверситета, которым, руководил Александров. В ареопаг входили профессиональные актёры и представители администраций ульяновских театров.

И вот 14 мая награды нашли победителей. Диплом первой степени в номинации «Школьные театры» вручили детско-юношескому коллективу «Дебют» ДК «Строитель» за спектакль «Вредные советы». Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» от кинотеатральной школы «Синергия» получил диплом в номинации «Студенческие театры». А в категории профессионалов главная награда с формулировкой «театр новых форм» досталась Арт-группе «Другое место» за нашумевший уже спектакль «Человек в закрытой комнате», на который билеты раскупаются иногда на пару месяцев вперёд.

В рамках фестиваля в Год педагога-наставника в России вспомнили Мастеров, вложивших души и сердца и в участников «Надежд» разных лет и в сам форум: Бориса Александрова, Юрия Копылова, Кларину Шадько, Геннадия Родионова, Сергея Кондратенко. Среди победителей разных лет сегодня известные ульяновские артисты Татьяна Леонова, Наталья Ляхова, Ольга Новицкая, Дарья Долматова. В том числе и Алексей Храбсков, художественный руководитель Ульяновского молодёжного театра, ученик Бориса Александрова, воспитанник руководимой им студии «ДРАМ». Так что фестиваль - это ещё традиции и преемственность. «В этом году вы показывали готовые работы, а через год придётся поднапрячься и специально готовиться к фестивальным показам», – напутствовал участников Алексей Вячеславович.

В разные годы символами фестиваля были самые разные личности – от Станиславского до барона Мюнхгаузена. Майки с их изображениями получали все участники фестиваля независимо от побед и регалий. «Ради маек и участвовали» – шутит Храбсков. В этом году сувенирно-подарочные футболки украшал портрет самого Александрова и его главный завет: «Творите!».

Фестивальное творчество не прекращается и бьёт ключом. И на это «Надежда».

Алексей Романов

Фото из группы Молодежного театра во Вконтакте