ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Депутат Володарский лишен мандата

Законодательное Собрание Ульяновской области досрочно лишило депутатского мандата Матвея Володарского – известную фигуру на местном политическом небосклоне. Причиной стали доходы, полученные семьей парламентария от операций с иностранными ценными бумагами. Теперь одни утверждают, что недоброжелатели Володарского устранили из ЗС по формальным основаниям единственного на сегодня острого депутата-оппозиционера. Другие предполагают, что шумиха вокруг прекращения полномочий на руку самому пострадавшему политику перед очередными выборами в ЗС.

Матвей Володарский – личность неоднозначная. Уроженец Грузии, он давно живет в Ульяновске и даже поменял грузинские имя и фамилию на нынешние. С местными властями отношения у Матвея складывались полярно, менялись на резко противоположные. То он был непримиримым оппозиционером, до буйной митинговости, то работал мэром Новоульяновска и вполне ладил с губернатором. Говорили, что в оппозицию Володарский встает лишь тогда, когда это ему нужно и выгодно. Оттого и популярность его среди публики то взлетала, то падала. В действующий состав ЗС Володарского выбрали по одномандатному округу от КПРФ, которая тогда имела широкую поддержку в регионе, а Матвей Константинович на фоне большинства кандидатов-коммунистов был узнаваем по старой памяти. Однако, позже он рассорился с лидерами обкома КПРФ и стал внефракционным депутатом. Жесткую, критическую позицию занял Володарский и в отношении нового состава исполнительной власти Ульяновской области, сформированного после выборов 2021 года. Ставил острые вопросы, пусть и по своим соображениям. И вот теперь он удален из депутатского корпуса Заксобрания.

Повод для этого возник при подаче декларации о доходах за 2022 год.

В представленной Матвеем Володарским справке были отражены сведения о полученном его супругой в прошлом году доходе от ценных бумаг. Согласно договору с брокерской компанией БКС, по которому фирма осуществляла покупку и продажу акций от имени супруги депутата, среди этих бумаг были, в том числе, акции иностранных компаний, в частности, американского банка. А как заявил вице-спикер ЗС Дмитрий Грачев, являющийся одновременно председателем комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе народных избранников, депутатам, их супругам и несовершеннолетним детям запрещено, согласно российскому законодательству, иметь акции иностранных компаний, расположенных за рубежом. Комиссия несколько раз приглашала Володарского на свои заседания, но он не являлся. Тогда было решено поставить вопрос о лишении депутата мандата.

Володарский позже заявил, что игнорировал вызовы в комиссию по уважительным причинам: смерть матери, его болезнь. Объяснил, что иностранные акции появились в результате игры на фондовом рынке, которую вел его 16-летний сын: он в прошлом году, тайно от родителей, по копии паспорта своей матери, самостоятельно через интернет открыл индивидуальный инвестиционный счет в банке БКС и заключил брокерский договор, чтобы брокер покупал и продавал акции в целях получения дохода на разнице курсов. Заработал к концу года лишь 1700 рублей, утверждает депутат, узнавший об этом якобы  только в конце марта 2023 года.

Тем не менее, 12 мая ЗС лишило Володарского мандата. Сам он на это заседание не явился, назвав случившееся чисто политической расправой. Депутат сказал, что опять готовился поднимать в ЗС нелицеприятные проблемы. Теперь он намерен защищать свои интересы в суде, а вот баллотироваться осенью в новый созыв Заксобрания не станет. Но кто знает, как дело повернется.

Григорий ГОВОРОВ