ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновск в Пскове

В Псковской области открылась выставка из собрания Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

С 1 мая 2023 года в Музее-усадьбе «Тригорское» (ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», Псковская область) начала работу выставка из собрания Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова «Капитанская дочка». Страницы кинематографической Пушкинианы».

В сентябре 1833 г. А.С. Пушкин отправился в путешествие из Петербурга в Оренбургский край с целью сбора материалов для написания исторического труда – «Истории Пугачёвского бунта». Результатом поездки, в ходе которой великий русский поэт дважды побывал в Симбирской губернии, стало и художественное произведение – повесть «Капитанская дочка». Она была впервые опубликована в 1836 году и рассказывала о событиях, происходивших во время крестьянского восстания под предводительством Е.И. Пугачёва 1773-1775 гг. Во многом повесть была основана на симбирских впечатлениях А.С. Пушкина.

С книжных страниц повесть Пушкина «перекочевала» на театральные подмостки и экраны кинотеатров, что нашло отражение в фондовой коллекции Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова. На выставке «Капитанская дочка». Страницы кинематографической Пушкинианы» представлены художественные и документальные тому доказательства.

На выставке демонстрируются фотографии со сценами из художественного фильма «Капитанская дочка», вышедшего на экраны в 1928 г., и одноимённой киноленты 1958 года выпуска, которая была удостоена наград различных, в том числе международных, кинофестивалей. В частности, работа художника-постановщика кинофильма Е.И. Куманькова была отмечена Второй премией на Всесоюзном кинофестивале в г. Киеве в 1959 г. Эскизы декораций к фильму «Капитанская дочка», созданные этим выдающимся советским и российским художником-графиком, народным художником РСФСР, можно увидеть на выставке.

Выставка будет работать в Музее-усадьбе «Тригорское» до 31 декабря 2023 года.

Дополнительную информацию о деятельности Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова можно узнать на сайтах: www.uokm.ru, www.istoki-volgi.ru, www.featherlab.ru, www.fond-goncharova.ru и платформе PRO.Культура.РФ, Культура73

По данным Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова