ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Постой, «паровоз»…

Известные личности – политики, спортсмены, артисты, ученые и т.д. – теперь не смогут, войдя лидерами в партийные списки, помочь партиям в Ульяновской области охмурить избирателей и увеличить количество собранных голосов. Принятый недавно региональный закон отменил на местных выборах головную часть партсписков – единую для всей территории, где проходит голосование. Отменил, так называемых, «паровозов», привлекавших людей отдать предпочтение той или иной политической силе. Такую поправку в областное законодательство разработала «Единая Россия», предложив новый порядок формирования списков кандидатов в депутаты.

Прием, с «паровозами» на выборах всех уровней используется в России давно. Тройка узнаваемых личностей (или хотя бы одна) ставилась во главе партийного списка, например, общеобластного, заманивая избирателей отдать голоса определенной партии. После выборов, выполнив поставленную задачу, «паровозы», зачастую отказывались от положенных им мандатов в пользу кандидатов из глубины партсписка – как правило, не известных широко. Или мало интересовались в дальнейшем делами региона. На выборах в Законодательное Собрание во главе списка «Единой России» несколько раз оказывался бывший в то время губернатором Ульяновской области Сергей Морозов, укрепляя своей фигурой шатавшийся рейтинг правящей партии. Но все прекрасно понимали, что из губернаторов он не уйдет, в депутатское кресло не пересядет. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, ныне покойный, одно время возглавлял сразу десятки региональных и муниципальных предвыборных списков, не собираясь покидать Госдуму РФ. ЛДПР вообще была партией одного человека, других ее руководителей мало кто знает. Сейчас, например, целый Хабаровский край возглавляет либерал-демократ – как его фамилия? Не сразу и вспомнишь (если вообще вспомнишь), что Дегтярев. Перед предстоящими в сентябре выборами ЛДПР особенно не хватает узнаваемого лица, мощного «паровоза». «Паровозная система», кстати, продолжает сегодня безнаказанно действовать на федеральном уровне. А вот в Ульяновской области «ЕР» задумала ее отменить. И добилась своего.

Проект, разработанный единоросами, вносил изменения в порядок избрания депутатов Законодательного Собрания региона и депутатов представительных органов местного самоуправления, где применяется смешанная система и присутствует голосование по партийным спискам. Головную часть списков, например, областную при выборах в ЗС, предлагалось отменить – оставить только списки территориальных партийных групп, которые ведут агитацию в конкретных избирательных округах. Вносивший законопроект в Собрание депутат-единорос Константин Долгов дал такой комментарий:

- Это стимулирует партийное руководство наполнять свои списки на региональных выборах реальными лидерами общественного мнения, авторитетными на конкретных территориях деятелями, политиками, а не ограничиваться одной-двумя яркими фигурами. В такой ситуации, завоевывать симпатии избирателей придется фактически всем кандидатам, находящимся в списке, а не только лидерам.

Глава фракции ЛДПР в ЗС Дмитрий Грачев назвал партийным сепаратизмом ситуацию, когда на федеральном уровне «паровозы» разрешены, а на уровне Ульяновской области нет, и отметил, что у каждой партии должно быть лицо, а максимальный отказ от мандатов по итогам выборов в Госдуму имелся как раз у «Единой России» - счет шел на десятки.

Лидер фракции КПРФ в Собрании Виталий Кузин считает предложенный законопроект минусом для коммунистов, дорогой, ведущей к засилью во власти одной партии. Российское руководство КПРФ тоже вроде бы придерживается подобного мнения. Однако, благодаря некоторым депутатам от КПРФ, входящим в ЗС, ликвидация «паровозов» в Ульяновской области и состоялась. Фракции «ЕР» только своих голосов не хватило бы для принятия решения. Единоросов в ЗС 17 человек, а для утверждения законопроекта требуется более 18 «за». Четверо депутатов от ЛДПР вообще отказались участвовать в этом голосовании. Зато, по данным издания «Коммерсантъ», предложенные политическими конкурентами поправки поддержали три депутата-коммуниста. Почему – неизвестно. Отметим, что новая система со списками освобождает от дилеммы действующего главу Ульяновской области Алексея Русских – становиться ему, как члену ЦК КПРФ, во главе регионального списка коммунистов на местных выборах, если однопартийцы попросят, или дистанцироваться от политической борьбы, как губернатору, не представляющему правящую партию. Теперь для ульяновского губернатора это определено законом – дистанцироваться.

Зачем устранение «паровозов» на выборах в Ульяновской области очень нужно «Единой России» - вплоть до разработки поправок – трудно сказать. Ведь единоросы, действительно, и сами умеют успешно использовать такую систему. А еще изменениями в закон сокращено количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидатов в ЗС. Количество подписей, подлежащих проверке, снижено до минимума в 20 процентов от общего числа. Но волнуют ли все эти подковерные предвыборные игры простых ульяновцев, постоянно разочаровывающихся в своих лучших ожиданиях? По прогнозам, явка в сентябре на выборы в регионе будет низкой, если, конечно, не произойдет чего-то непредвиденного. Напомним, в единый день голосования в Ульяновской области состоятся выборы в Законодательное Собрание, в Гордуму Димитровграда и в советы депутатов городских и сельских поселений 20 районов области.

Виктор ГОНЧАРОВ  

Фото: novozybkov.su