ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Призрачные медики и поликлиники

В Ульяновской области сегодня не хватает более тысячи медицинских работников, а новые лечебные учреждения практически не строятся, хотя их тоже недостаточно. Вот самые острые проблемы, региональной медицины, которые прозвучали недавно в ходе годового отчета и. о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой на заседании социального комитета Законодательного Собрания. Эффективные пути решения этих проблем пока просматриваются с трудом.

Несмотря на то, что в ходе заседания отмечен ряд положительных моментов в работе областного здравоохранения, например, при противостоянии пандемии коронавируса или по снижению общей смертности в регионе на 24 процента по сравнению с 2021 годом, разговора о проблемах избежать было невозможно. Потому что куда в нашей многострадальной медицине не ткни — сплошь проблемы. По-прежнему остается высокой кредиторская задолженность лечебных учреждений. Отрасль хронически недофинансируется. В 2022 году на функционирование и модернизацию регионального здравоохранения было направлено 13,4 млрд рублей средств ТФОМС и 14,3 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. По словам и.о. министра, это около 70 процентов от заявленной потребности. Причем, думается, руководитель еще скромничает, оценивая нехватку денежных средств.

Дефицит больниц, поликлиник и врачей давно стал притчей во языцех. Единственным крупным медицинским учреждением в Ульяновской области, которое сейчас строится, является детский инфекционный корпус на территории ЦГКБ в Заволжье. Его возведение началось в 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение». Пятиэтажное здание общей площадью 17 тысяч квадратных метров рассчитано на 100 коек. Там будут расположены специализированные палаты-боксы, оснащенные кислородной поддержкой, диагностический блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, лаборатория. В феврале готовность объекта составляла 60 процентов, завершить все работы планируется до конца 2023 года. На строительство и оснащение закладывалось около трех миллиардов рублей, но это уже не первый возводимый объект в регионе, который дорожает по ходу дела. Сейчас, как сообщает пресс-служба ЗС, подготовлены изменения в текущий облбюджет, чтобы перенаправить 1.3 млрд. рублей на завершение работ на детском инфекционном корпусе.

С обновлением других лечебных учреждений положение обстоит хуже. На заседании соцкомитета прозвучало, что требуется обновить корпуса в областной больнице (хирургический), онкологическом диспансере, УОКЦСВМП (бывшая БСМП). Колотик-Каменева ответила, что направлены письма в федеральный минздрав с просьбой оказать финансовое содействие в строительстве новых корпусов ЦСВМП и онкодиспансера, однако подвижек пока нет. По словам и.о. министра, более острая потребность для Ульяновска — строительство нового корпуса для психиатрической больницы. Проект предполагается реализовать в рамках государственно-частного партнерства, однако договоренностей с частным капиталом в этом вопросе еще не достигнуто.

Призрачным до сих пор остается и появление новой поликлиники для взрослых на Нижней Террасе. Напомним, в конце 2020 года, еще при губернаторстве Сергея Морозова, там быстренько снесли здание бывшей медсанчасти патронного завода — мол, слишком старое. Однако, строить — не ломать. Снос больницы не ускорил возведения на Нижней Террасе нового медучреждения. В апреле 2021 года тогдашний министр здравоохранения области Виктор Мишарин сказал, что финансирование проекта отложено федералами на год. В конце февраля 2023 года облминздрав сообщил о том, что заявка на строительство поликлиники на Нижней Террасе в 2023-2024 годах тоже не поддержана правительственной комиссией. Предложено рассмотреть вопрос при формировании проекта федерального бюджета на более поздние периоды. В январе направлена очередная бюджетная заявка на финансирование объекта.

В прошлом году вроде бы сдвинулось дело по строительству новой взрослой поликлиники в дальнем Засвияжье (за пересечением улиц Шигаева и Ефремова), которую люди с нетерпением ждут последние полтора десятка лет. Действующая в том районе поликлиника №4 крайне перегружена: к ней прикреплено 130 тысяч жителей при запланированной численности в 40 тысяч. И вот летом 2022 года правительство РФ подтвердило выделение инфраструктурного кредита в размере более 800 млн рублей на строительство в Засвияжье поликлиники на 250 посещений в смену. Однако скоро сказка сказывается…

Как сообщила Колотик-Каменева, в нынешнем году планируется лишь разработать проектно-сметную документацию для нового медучреждения, а само возведение начнется в 2024 году. Да и 800 миллионов, надо полагать, на всё уже не хватит — придется откуда-то добавлять.

У депутатов ЗС возник вопрос, где найти специалистов для работы в будущей поликлинике: только среднего медперсонала там потребуется сотня человек. По словам и. о. министра, часть врачей и медсестер переведут из поликлиники №4. Но ведь вряд ли и там все ставки укомплектованы. С медицинскими кадрами в Ульяновской области проблема сегодня острейшая: не хватает более 570 докторов и более 550 медсестер и фельдшеров. Требуются терапевты, педиатры, узкие специалисты — офтальмологи, неврологи, отоларингологи, анестезиологи… Программы типа «Земского доктора», предлагающие деньги на приобретение жилья, стимулируют специалистов слабо: в прошлом году благодаря ей в регионе трудоустроено 48 человек. Многие медики, особенно из сельской местности и малых городов, уезжают в экономически более развитые регионы, где выше зарплаты. Здесь ульяновскому государственному и муниципальному здравоохранению конкурировать трудно: по прогнозам, оклады в региональной медицине увеличатся в 2023 году не более, чем на 10 процентов. Кто же нас будет лечить?

Григорий ГОВОРОВ

Подпись к фото - Детский инфекционный корпус - единственное крупное медучреждение, строящееся сегодня в Ульяновске.