ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Прием заявок на получение литературной премии

В Ульяновской области проходит приём заявок на соискание звания лауреата Международной литературной премии имени И.А. Гончарова.

Документы и конкурсные материалы принимаются с 1 по 25 марта 2023 года в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., либо по адресу: 432017, Россия, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 20.

Премии присуждаются в четырех номинациях: «Мастер литературного слова», «Ученики И.А. Гончарова», «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство», «Писатели творческих городов ЮНЕСКО».

В номинации «Мастер литературного слова» премия в размере 400 тысяч рублей присуждается писателю за вклад в развитие традиций реалистической литературы.

В номинации «Ученики И.А. Гончарова» премия в размере 200 тысяч рублей присуждается молодому писателю, не достигшему возраста 40 лет, за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма.

В номинации «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство» премия в размере 400 тысяч рублей присуждается научным работникам, занимающимся научной деятельностью в области литературоведения, изучающим наследие И.А. Гончарова и русскую классическую литературу середины и конца XIX века, деятелям культуры и искусства, изучающим и пропагандирующим наследие И.А. Гончарова (авторам научных исследований, переводов, кинофильмов, театральных спектаклей, теле- и радиопередач, организаторам музейных экспозиций и выставок).

В номинации «Писатели творческих городов ЮНЕСКО» премия в размере 300 тысяч рублей присуждается автору литературных произведений, живущему в одном из городов, признанных ЮНЕСКО творческими, и придерживающемуся в своем творчестве традиций реалистической литературы.

«Международная литературная премия имени И.А. Гончарова была учреждена Правительством Ульяновской области совместно с Союзом писателей России в 2012 году, в год празднования 200-летия со дня рождения великого романиста. Сегодня Премия приобрела известность далеко за пределами России. Лауреатами Литературной премии с 2012 по 2020 год стали более 30 российских и зарубежных писателей и исследователей русской классической литературы. Проведение международного Литературного конкурса и церемонии вручения Литературной премии позиционирует наш регион и Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова как признанный международный центр по изучению, популяризации жизни и деятельности известного русского писателя, дипломата, путешественника и государственного деятеля Ивана Александровича Гончарова», – рассказала директор Ульяновского областного краеведческого музея Юлия Володина.

С 2023 года награждение лауреатов Премии будет проводиться один раз в два года, во время празднования дня рождения Ивана Гончарова в июне.

С Положением о присуждении Премии и формой заявки на её соискание можно ознакомиться на сайте Ульяновского областного краеведческого музея по ссылке: https://uokm.ru/premiya_goncharova/page2.html.   

По данным Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова