simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

Законные очки

Обыгрывать аутсайдеров, по логике, нужно всегда: хачем же от своего, законного, отказываться? Только не каждый раз это получается. У «Волги» в двух последних матчах все сложилось успешно: она набрала 100 процентов законных очков. Хотя и не без проблем.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 5:3. Голы: Лихачев (19), Кузнецов (36, 78), Волгужев (42, 67 – с пенальти) -  Целищев (49), Гриценко (75), Кузьмин (86).

Зажигательным этот поединок не назовешь. «Волга» основательно выложилась в предыдущей домашней встрече с «Кузбассом», которую, к тому же, досадно уступила в концовке. Поэтому против новосибирцев вышла с нехваткой эмоциональных и физических сил, что отразилось в развитии событий на льду.

Хозяева владели инициативой  и атаковали чаще, но забить смогли только к середине первого тайма – до того момента массированная оборона «Сисбельмаша» играла  надежно. Впрочем, к перерыву ульяновцы добились комфортного для себя преимущества  - 3:0. Против аутсайдера – почти залог победы, если дальше действовать грамотно. Кроме Лихачева, в первом тайме отличились Кузнецов, забивший после ошибки многократного  чемпиона мира Рысева, защищающего сейчас ворота «Сибсельмаша», и Волгужев, метко исполнивший свободный удар. У гостей контраргументов не нашлось.

Второй тайм «Волга» провела так грамотно, как мы говорили выше. Держала матч под контролем. Пропущенный гол уравновешивала забитым, не успев, правда, ответить на самый последний. Но это уже не требовалось.

Сибиряки размочили счет на 49-й минуте. Следом мог отличиться их прославленный ветеран, бывший игрок сборной России Рязанцев, который и в 41 год картины на льду не портит. Но защитники волжан вовремя ликвидировали опасность.

Хозяева по-настоящему острую атаку провели  на 65-й минуте, однако  Рысев помешал Волгужеву поразить цель. Впрочем, через минуту лучший бомбардир «Волги» все-таки забил – с пенальти. И вскоре мог еще раз отличиться с 12-метрового, но Рысев не позволил этого сделать.

За  15 минут до финального свистка сибиряки забили свой  второй гол. Теоретически им еще можно было побороться за ничью, однако «Сибсельмаш» проводит нынешний чемпионат не в тех кондициях. Да и гол  Кузнецова в ответной атаке практически утихомирил гостей. Единственное что они смогли – подвести черту. Голкипер «Волги» Атаманюк пропустил удар Кузьмина с острого угла.

Главный тренер ульяновцев Александр Савченко назвал победу закономерной: он считает, что в целом его подопечные контролировали ход поединка, хотя свежести после «Кузбасса» им не хватало. Наставник «Сибсельмаша» Алексей Жеребков отметил, что сибиряки в первую очередь постарались организованно сыграть в обороне, но получилось лишь отчасти.

В этом туре первое поражение в сезоне потерпел лидировавший архангельский «Водник» - во многом, необычное. Он проиграл дома хабаровскому «СКА-Нефтянику» с редкостным для хоккея с мячом счетом – 0:1.Этот единственный в матче гол был забит дальневосточникам уже  на 12-й минуте при помощи углового, а в дальнейшем соперники так и не смогли поразить ворота друг друга. Это во многом продиктовала обрушившаяся на Архангельск метель. В подобной ситуации легче разрушать атаки, чем конструировать их. Наставники обеих команды сошлись во мнении, что на поле царил антихоккей, к которому лучше приспособилась оборона.

Вот как прокомментировал игру главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Пашкин:

- Мы старались забить первыми, потому что погода сегодня... Приходилось играть, в основном, верхом. Удачно забили угловой. Во втором тайме мы пробовали играть низом, но действовать  приходилось против ветра, и это сказывалось.  Особенно в конце матча, когда давление было уже на наши ворота. Но ребята выстояли, выложились на все сто и даже больше - у них получилось. Правда, хоккеем это сложно назвать. На первый план выходят единоборства, игра верхом, и, конечно, стандартные положения. Вот сегодня мы забили один угловой, чего хватило для победы.

А отец Михаила Пашкина – Андрей после этого тура неожиданно оказался во главе иркутского «Байкала». Андрей Пашкин входил в тренерский штаб иркутян, помогая главному тренеру Сергею Юсупову. Но «Байкал» крупно проиграл в гостях «Мурману» - 3:8, после чего Юсупов лишился своего поста.

Остальные результаты от 28 января: «Старт» - «Кузбасс» - 3:5, «Ак Барс-Динамо» - «Уральский трубник» - 7:3, «Динамо» - «Енисей» - 6:3, «Родина» - «Кировец» - 4:5.

«Волга» - «Родина» (Киров) – 7:3 Голы: Бихузин (2, 39), Волгужев (50, 65, 72, 77, 86 – три последних с пенальти) – Меньшиков (36), Леухин (54), Литвинов (69).

В этом матче впервые после затяжной травмы отличился, к тому же дважды, нападающий «Волги» Эмиль Бихузин, вернувшийся в строй три тура назад. Возрождение  форварда безусловно порадовало ульяновских болельщиков. А еще встреча была отмечена назначением пяти пенальти: ульяновцы реализовали все три, а гости оба своих растранжирили – один раз мяч с «точки» пролетел мимо, в другом случае надежно сыграл вратарь Атаманюк.

Ранее наставник «Волги» Савченко отмечал, что ульяновские хоккеисты пока не обладают таким уровнем мастерства, чтобы побеждать аутсайдеров исключительно на классе. Встреча с «Родиной» подтвердила это.  Кировчане, до сих пор не одержавшие в чемпионате ни одной победы, боролись с хозяевами на равных полтора тайма – судя по счету. Лишь череда пенальти под  занавес в сторону «Родины» позволила «Волге» оформить к финальному свистку убедительную победу.

Хотя начали волжане с места в карьер: Бихузин уже на второй минуте открыл счет. Но дальше всё надолго заглохло, даже пенальти в ворота «Волги» вышел холостым. Только на 36-й минуте зрители увидели следующий гол, и забили его гости. Это Меньшиков убежал на рандеву с Атаманюком. Ничья в первом тайме стала бы совсем кислым результатом для хозяев, не используй Бихузин угловой. Вскоре после перерыва «Волга» увеличила разрыв, однако  мастер «стандартов» из «Родины» Леухин его тут же опять сократил до минимума при помощи углового. Затем команды еще раз обменялись голами, и за 20 минут до конца результат в пользу «Волги» оставался неустойчивым – 4:3. Трудно сказать, чем бы все завершилось, если бы  не три 12-метровых  в пользу ульяновцев. Прицел у нашего штатного пенальтиста Волгужева был настроен в тот день хорошо: все удары с «точки» достигли цели. Евгений, забив 41 мяч, вышел на чистое второе место в споре бомбардиров этого чемпионата страны, уступая один гол только своем тезке Дергаеву из «Водника». Но у Дергаева вдвое меньше голов, проведенных с пенальти, чем у Волгужева.

После победы над «Родиной» «Волга» сохраняет  седьмое место  в турнирной таблице, однако по потерянным очкам ульяновцы опережают идущий строчкой выше «Байкал». Сменившие тренера иркутяне героически  спасли домашний матч с московским «Динамо»: пропустили до перерыва четыре безответных мяча, а потом отыгрались – 4:4. Но какой бы славной ничья ни была, за нее дают одно очко, а не три. Так что иркутяне вряд ли остались вполне удовлетворены исходом и будут долго досадовать на сорванный  пенальти на  82-й минуте, когда Антипов проиграл дуэль вратарю москвичей Черных.

Другие матчи 1 февраля закончились так: «Уральский трубник» - «Водник» - 3:10, «СКА-Нефтяник» - «Ак Брас-Динамо» - 14:2, «Енисей» - «Мурман» - 11:5, «Старт» - «Кировец» - 5:1.