ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Восьмидесятилетний неюбилей области

О праздновании 80-летия со дня образования Ульяновской области заговорили задолго до самой этой даты, хотя есть ли чего сегодня праздновать и не лучше ли было бы, если бы  в1943 году  решения о создании области не было?

Дата приходится на 19 января. Официальные СМИ в один голос называли 80-летие юбилеем, что является, конечно же, ерундой. Происхождение слова «юбилей» уходит корнями в древнееврейскую традицию. Так назывался установленный пророком Моисеем 50-й год, в который освобождались рабы, проданные или заложенные земли возвращались к своим старым владельцами прощались ь долги. Наступал этот юбилейный год  через семь семилетий  (7х7=49). То есть юбилей – это срок, кратный 50. В истории нашей области таковой был  пока что всего один – в 1993 году, когда отмечалось 50-летие  региона. В предшествовавшие юбилею десятилетия область динамично развивалась. В 60-70-е годы  ХХ века шла  подготовка к  празднованию 100-летия  со дня рождения Ленина, преобразившие до неузнаваемости областной центр. В 80-е годы велось широкомасштабное строительство УАПК, ставшее позже  акционерным обществом «Авиастар». Рядом с  заводом  возводился большой микрорайон под неофициальным названием новый город  с необходимой жителям  социальной инфраструктурой. Со всей страны в Ульяновск  на авиапредприятие ехали выпускники вузов и рабочие.

В городе, в общем, бурлила жизнь, что порождало общественный оптимизм и уверенность ульяновцев в завтрашнем дне. А что сейчас? Сейчас – тотальный упадок, депрессия в экономике и апатия в обществе. Ожидавшаяся с надеждой смена губернаторства Сергея Морозова очень скоро обернулась сильнейшим  разочарованием. Сменщик Морозова оказался, мягко говоря, не тем, кого ждали. Несмотря на обещания Алексея Русских сразу после прихода в Ульяновск не заполнять регион варягами, началось как раз обратное – варяги посыпались в Ульяновск, как горох из мешка, и стали брать под контроль все сколь-ни будь важные сферы экономики. То есть те сферы, где пахло деньгами. «СК» не раз их перечислял. Это «УльГЭС», «Ульяновскэлетротранс», производство овощей, Фонд модернизации ЖКХ, «Ульяновскводоканал», похоронный бизнес. При этом стремительно  рушатся остатки областного здравоохранения и общественного транспорта, идет столь же стремительный рост цен и тарифов на все и,  как следствие, рост нищеты. Активные люди из области бегут тысячами, и ее население неуклонно сокращается.

Так что праздновали-то? Эту разруху и вымирание? До 19 января 1943 года территория входила в состав Средне-Волжского края с центром в Куйбышеве, и, может быть, было бы лучше, если бы мы там  и остались. Ведь в той же Самаре и транспорт работает, и с рабочими местами  порядок, и с зарплатами. В Самару уезжает  и часть тех, кто покидает Ульяновскую область. Или были бы мы, к примеру, частью Татарстана, где со всем этим  еще лучше. И не видели бы у себя ни Русских, ни Эделей, ни Разумковых, которым, на мой взгляд, только и выгоден такой субъект федерации, как Ульяновская область, подвергаемый  нещадной стрижке и общипыванию. У них и был повод этот юбилей широко отпраздновать.

Артур ТАНИЕВ

Фото https://mk-ul.ru/social/2019/01/16/ulyanovskaya-oblast-otprazdnuet-svoe-76letie.html