ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Благосостояние граждан в надежных руках "Большого Брата"

Недавно в СМИ появилась тинформация о том, что Ульяновская область и «Сбер» развивают сотрудничество в сфере аналитики больших данных.

Министерство экономического развития и промышленности региона одним из первых в России получило доступ к информационно-аналитической панели СберАналитики для мониторинга экономического состояния субъектов Российской Федерации на основе больших данных.

Данное цифровое решение позволяет оперативно и в удобном формате отслеживать медианные и среднемесячные зарплаты, расходы, суммы снятия наличных, а также миграцию.

«Очень ценно, что теперь мы получаем оперативные данные, а также те сведения, которые не отслеживаются в ежемесячном формате. Например, помимо среднего уровня заработной платы мы видим её медианную величину. Кроме того, информация предоставляется в разрезе отраслей и муниципальных образований области», – отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Сервис также позволяет делать верные выводы о динамике теневого сектора экономики и «обелении» заработных плат, вовремя реагировать на тренды.

«СберАналитика даёт актуальную информацию об экономическом состоянии субъекта РФ в моменте, здесь и сейчас: мы анализируем огромный массив обезличенных данных о расходах населения и организаций c ретроспективой более 50 месяцев. Этим наш продукт кардинально отличается от результатов соцопросов, маркетинговых исследований и открытых данных», –  рассказал вице-президент Сбербанка и директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Станислав Карташов.

Информация для сервиса агрегируется и структурируется с помощью уникальных алгоритмов и моделей машинного обучения на основе анализа большого массива обезличенных данных о фактическом финансовом поведении населения и организаций региона.

«С бизнес-компаниями и представителями власти области у Сбера выстроены действительно плодотворные отношения. Специальные сервисы для анализа и переработки данных – новейшая разработка, нацеленная на то, чтобы предоставить Правительству региона возможность оперировать реальными и, главное, актуальными цифрами. В конечном счёте, всё это, безусловно нацелено на то, чтобы повысить качество жизни ульяновцев», – отметила  глава Ульяновского отделения Сбербанка Алла Гладкова.

В перспективе планируется дальнейшее расширение сотрудничества Правительства Ульяновской области и СберАналитики в цифровой сфере.