ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

ВЕЧЕР С КАПЕЛЛОЙ 10 апреля в НКЦ им. Славского в г. Димитровграде

10 апреля в 15:00 в НКЦ им. Славского в г. Димитровградевыступит один из ведущих музыкальных коллективов страныГосударственная академическая симфоническая капелла Россиипод управлением художественного руководителя и главного дирижёра народного артиста России Валерия Полянского.Солисты: Олег Полшков (тенор), Максим Сажин (тенор), Евгений Либерман (баритон), Руслан Розыев (бас).

В программе – произведения Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича.

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Государственная академическая симфоническая капелла России–– уникальный коллектив, насчитывающий свыше 200 артистов, объединяющий хор, оркестр и солистов-вокалистов. Была образована в 1991 году при слиянии Государственного камерного хора СССР под руководством Валерия Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Геннадием Рождественским.

С 1992 года художественным руководителем и главным дирижёром ГАСК России стал Валерий Полянский. Коллектив много выступает в России, с триумфом гастролирует в США, Великобритании, Италии, Греции, Германии, Нидерландах, Хорватии, Японии.Репертуар Капеллы разнообразен. Он включает в себя симфонические, оперные, кантатно-ораториальные произведения всех эпох и стилей

С Капеллой сотрудничают многие российские и зарубежные исполнители – Д. Мацуев, В. Кемпф, П. Копачинская, Н. Радулович, А. Рождественский, П. Донохоу, В. Постникова, Е. Мечетина А. Баева, А. Баранов и многие другие.

Валерий Полянский – дирижёр, педагог, общественный деятель, народный артист России, дважды лауреат Государственной премии России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и IIIстепени, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Основатель (1971) и бессменный руководитель Государственного камерного хора СССР. В 1971-1977 годах – дирижёр Московского театра оперетты. С 1977 г. – дирижёр Большого театра СССР. В 1992 года Валерий Полянский возглавил Государственную академическую симфоническую капеллу России.

Дирижёром осуществлено около 100 записей на ведущих звукозаписывающих фирмах, как за рубежом, так и в России. Так, он записал все хоровые концерты Д. Бортнянского, возродил музыку А. Гречанинова, почти не исполнявшуюся в России. Валерий Полянский - Президент Рахманиновского общества.

Кантата «Весна» С. Рахманинова (1902) написана на текст стихотворения Н.А. Некрасова «Зеленый шум». Возможно, созданию светлого, проникнутого утверждением любви произведения способствовали чувства самого композитора: именно этой весной состоялась его свадьба с Натальей Александровной Сатиной. Но современники усматривали в ней нечто большее: пробуждающаяся и обновляющаяся весной природа воспринималась как символ близких перемен, светлых надежд, охвативших русское общество в начале ХХ века. Кантата была чрезвычайно высоко оценена музыкальной общественностью. Попечительный Совет для поощрения русских композиторов и музыкантов присвоил за неё Рахманинову премию М.И. Глинки.

Комическая опера «Большая молния» (один из вариантовназвания - «Гвоздь в порошке») могла бы пополнить список музыкально-театральных произведений Д. Шостаковича, он работал над ней в 1932-33 гг. Опера осталось незавершенной, по-видимому, из-за неудовлетворенности композитора литературной основой. Это одна из неизвестных страниц советской музыкальной культуры, живая страница истории, правдиво свидетельствующие о своей эпохе и мироощущении людей, живших в молодом советском государстве.

В 1980 году дирижер Г. Рождественский обнаружил авторские рукописи - партитуру и клавир первых девяти номеров оперы «Большая молния». Как видно из текста сохранившейся части либретто, написанного Н. Асеевым, действие первой картины происходит в отеле некой капиталистической страны (по-видимому, в США), где ждут приезда рабочих из Советского Союза. Аналогичный фабульный ход, позволяющий сопоставить образы людей из двух социальных миров, использован и в либретто балета «Золотой век». В музыку оперы Шостакович вводит пародийно звучащие цитаты из произведений Глиэра, Бетховена и народной музыки, в полной мере демонстрируя свой талант сатирика. Неоконченная опера «Большая молния» впервые прозвучала в концертном исполнении 11 февраля 1981 года в Большом зале Ленинградской филармонии.

 В программе:

С. Рахманинов. Кантата «Весна» для баритона, хора и оркестра, соч.20. Слова Н. Некрасова

Д. Шостакович. «Большая молния» (незавершенная опера)

1. Увертюра

2. Сцена

3. Песенка архитектора

4. Сцена с американцем

5. Песенка Майофеля

6. Звонки по телефону

7. Песенка Семена

8. Дуэт Егора и Семена

9. Шествие моделей

Цена билетов: от 400 до 900 рублей.

Обращаем внимание посетителей на то, что пропуск на концерты осуществляется согласно правилам посещения мероприятий в условиях режима повышенной готовности в регионе.

Подробную информацию о концерте и билетах вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/, а также, в НКЦ им. Славского перед концертом. 6+