ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Санкционные и конфискованные продукты скоро перестанут уничтожать

Стало известно о подготовке нового сенсационного документа. В частности, в полтикругах поговаривают, что в самое ближайшее время будет внесен законопроект, который подразумевает изменение закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»». Документом предлагается дополнить его новой статьей «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления».

То есть, все то, что до сих пор возмущало и не укладывалось в головах населения страны: показательные уничтожения конфискованных или изъятых продуктов питания, в скором будущем прекратится.

Эту преступную вакханалию решено запретить!

Больше того, пригодный для употребления конфискат авторы законопроекта предлагают раздавать, точнее использовать для государственных и муниципальных нужд.

Думские парламентарии по—разному отреагировали на инициативу. Некоторые опасаются махинаций. И, к слову, с ними согласны избиратели, сыплющие анекдотами черного юмора в тему:

«Маньяк опрыскал санкционные продукты ядом и пожертвовал их детскому дому. Погибло двадцать депутатов, два мэра и один министр. Дети не пострадали».

Другие же депутаты, напротив, утверждают, что мухлеж имеет место быть уже сейчас, потому у нас нет достойного регулирующего права в сфере утилизации санкицонных товаров. В результате чего и возникают такие истории, когда, например, санкицонные мобильные телефоны, изъятые у одних, через время появлялась в продаже у других.

Меж тем, Росимущество поддержало идею передачи конфиската малоимущим.

И так, теперь о самом документе. В готовящемся к старту законопроекте, как сообщает издание «Известия», отмечается, что было бы правильнее после проведения экспертизы на пригодность использовать такие продукты по прямому назначению. Также в тексте говорится, о необходимости такого запрета еще в 2019 году заявляли Роспотребнадзор и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Далее уточняется, что порядок реализации закона должен будет установить уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Кстати сказать, аналогичную инициативу несколько лет назад действительно выдвигали в Роспотребнадзоре РФ. В ведомстве ее объясняли борьбой с утилизацией отходов. Однако в Минсельхозе РФ тогда запрет не поддержали, аргументировав это тем, что импортная продукция ввозится в Россию зачастую в сопровождении поддельных документов либо при их отсутствии, поэтому ее употребление в пищу может угрожать жизни и здоровью граждан.

Инициаторы нового документа уверенны, что как раз эта проблема – вопрос безопасности вполне решаема. Проверять качество продуктов может и Роспотребнадзор, и Россельхознадзор в зависимости от категории товаров.

По словам депутата Госдумы, от фракции «Справедливая Россия. Патриоты. За правду» Олега Нилова, которого цитирует издание «Известия», законопроект стоит поддержать (цитата):  

«Я еще 8 сентября прошлого года вносил аналогичный законопроект в Госдуму. Наверное, мы с Ярославом Ниловым, инициатором документа нынешнего, думаем одинаково. Мои аргументы о том, почему нельзя уничтожать продукты таковы: первый — ленинградцы относятся особенно к любым продуктам питания. Мы считаем, что их уничтожение — вещь недопустимая. Второй — нельзя, чтобы люди шли в поисках этих продуктов на свалку, это позорище».

Кстати сказать, в 2021 году запрет на уничтожение продуктов питания, причем даже непригодных, был поддержан Минпромторгом РФ. В ведомстве тогда посчитали, что разумнее просрочку не утилизировать, а отдавать такие продукты на корм животным, перерабатывать в удобрения или биогаз. Однако законопроект принят не был.

При всем том, Минсельхоз РФ и на этот раз, кажется, не очень-то позитивно настроен. Чиновники ведомства продолжают делать вид, что ничего об инициативе депутатов не знают, потому комментировать будут только после того, как готовый документ к ним поступит и его хорошо и досконально изучат.

Такой же позиции придерживаются и депутаты фракций «Единая Россия» и «Новые люди», которые клятвенно пообещали изучить законопроект, но не раньше, чем он будет внесен в Госдуму.

А вот первый зампред комитета Госдумы по экономике, член фракции КПРФ Николай Арефьев, не в пример коллегам, в своем комментарии для издания «Известия» указал, что закон поддержать можно, правда надо продукты разделить по видам.

— Если речь идет о санкционных товарах, то яблоки и другие продукты не имеют отношения к политике, они ни в чем не виноваты. Наказывать надо людей, которые их пытались незаконно провести. Уничтожать их — глупо. А вот контрафакт утилизировать надо, ведь, как правило его изготавливают с нарушением всех технологий, чтобы удешевить стоимость. Такие продукты не нужны ни за деньги, ни бесплатно, — пояснил депутат свою позицию.

Как бы там ни было, впереди у законопроекта долгий путь, в начале которого документу еще предстоит пройти согласование в правительстве РФ. Так что о планах на счет его реализации говорить совершенно преждевременно.

Понимая все это, народ, обрадовавшийся было, мол, неужели там на верху одумались, вдруг резюмировал:

«Это жжж не спроста, что-то затевается, к бабке не ходи…».

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников