ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновские чиновники придумали, как закрыть рот недовольным

Речь идет о вечно ропщущих жителях Нового города региональной столицы, чья борьба за свежий воздух порядком власти поднадоела. Проблему придумали решить кардинально.

О новогородском зловонии, кажется, знают уже все и каждый, вплоть до самого удаленного селения области. Было дело, и наша редакция уже писала неоднократно о том, местные чиновники даже активизировались, даже начали эмитировать бурную деятельность в этом вопросе. Так, напомним, буквально год назад, аж сам губернатор в рейды выезжал. Только вот толку с того, как с козла молока, никакого не стало.

Пошумели, как водится, и разошлись.

Однако граждане неустанно стучатся во все двери, продолжают звонить в колокола. В итоге, не так давно, народу писулина прилетела от регионального Минприроды (цитата):

«В адрес Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области из Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области информация о наличии фактов фиксации превышения предельно допустимой концентрации обязательных к исследованию веществ при проведении социально-гигиенического мониторинга по суточной программе наблюдения на территории Заволжского района г. Ульяновска в 2021 году и за истекший период 2022 года не поступала».

- КАК ТАК-ТО??? Кто-нибудь знает, как это трактовать? – вопрошают люди.

А вот так: ВРЕТИ ВЫ ВСЕ, граждане, и все тут!

Скандал по этому поводу разразился знатный. Надо было что-то делать. Сделали: организовали совещание и пригласили недовольных горожан. Правда, народец слушать никто не стал из чиновников, потому решение уже было заготовлено, о чем заволжцам и сообщили.

Так, по мнению ульяновских чиновников, самое оно на месте чадящих гаражей в Новом городе построить многоуровневый паркинг.

Инициативу, по традиции, озвучила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматуллина. Идею поддержал и первый заместитель губернатора Игорь Эдель, ну, и далее по списку пристывающих на встрече.

Казалось, все, заткнитесь уже граждане. Но нет, народ отреагировал молниеносно.

- Вы это серьёзно, господа чиновники? Кто попрется на промзону машину ставить на парковку многоуровневую? У вас там вместо мозгов что сыпанули? – вопрошают люди.

Ко всему, многие жители утверждают, что смрад заволжский источают в большей степени уже давно не гаражные мастерские, которых осталось-то по пальцам пересчитать штук 5-6, а как раз заводская промка.

- Чего до гаражей-то докопались, словно они одни и смердят. Достаточно в многочисленные фото и видео всмотреться, чтобы понять, не только в них дело, - считают жители Нового города.

Но опять их не слышат чиновники, лишь шлют в ответ релизы типа:

«Первый заместитель Губернатора Ульяновской области Игорь Эдель встретился с инициативной группой жителей по ситуации с грязным воздухом в Новом городе.

 

Встреча прошла в физкультурном комплексе «Орион». В ходе обсуждения участники искали пути решения проблемы. Достигнута договоренность о участии заволжан в мониторинге атмосферного воздуха оборудованием Ульяновского государственного университета.

Продолжатся рейдовые мероприятия. Так, 28 января в вечернее время инспекторы эконадзора Минприроды области провели выездное обследование. Выявлены два источника выбросов по адресам: проезд Максимова, 11 и 26-й проезд Инженерный. По данным фактам проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

В ходе встречи поручено уточнить телефон горячей линии, на который жители в любой момент могут сообщить о задымлении. Предпринимателям, осуществляющим деятельность в ГСК будут готовить предложения для переезда на промышленную зону».

При том всем, какие контрольно-надзорные мероприятия проводятся, их сроки и, галвное, результаты – никогда и никому так ведь и не станут известны. Не первый год, как говорится, народ дурят по этой схеме.

- Переезд на промзону.... Здесь и так хватает задымления!!!! Живу между Чаркой и Самолетом, невозможная гарь и копоть! Иногда хожу в Ленту, идешь и задыхаешься! Нашли выход из положения! Хотелось бы посмотреть в глаза людям, которые травят Новый город! Живу здесь 39 лет, такого безобразия еще не было! Может придумают и оборудуют какие очистные сооружения?... Ужас какой-то творится! – говорит жительница Заволжья Татьяна Панина.

Вот так вот, фактически у нас для инсайда новая-старая рубрика «Ничего не меняется» готова.

А меж тем, на одном из последних совещаний, организованных под председательством губернатора Алексея Русских, прозвучал вполне себе такой посыл, суть которого можно означить, как сакральный смысл всего происходящего. Именно: жителей Нового города региональной столицы чиновники назвали «чатом», который смеет огрызаться и переговариваться по 30 раз с ним, а меж тем, сообщений-то и жалоб всего ничего, каких-то 5 и те поступили от одних и тех же людей, потому, прежде чем решать какую-то надутую непонятными жителями проблему, надо сначала «разобраться» (АГА!) с теми представителями населения, которые эту саму проблему чуть ли не на пустом месте раздувают.

Из чего следует: бредовая идея с паркингом в Заволжье, так и останется бредом, а народ травили, травят и будут травить, потому что никому не надо, да и не с руки, решать головняк каких-то там людишек.

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Источник фото: https://vk.com/vozduh73