ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

А вы знали? Тем, кто работает на удаленке положена выплата

В связи с объявленным в регионе локдауном и прививочной кампанией вновь и опять многие предприятия и организации области вынуждены отправлять своих сотрудников работать в режиме онлайн. Однако, не все работодатели спешат исполнять свои обязательства при такой организации труда, а работники, зачастую, даже не знают, что им положено.

А положена дистанционным сотрудникам в дополнение к заработной плате дополнительная выплата, именно компенсация за использование в работе их личного или арендованного оборудования, ПО, средств защиты информации и т.п.

Чтобы претендовать на возмещение, в первую очередь, они должны быть экономически обоснованы затратам на использование в работе оборудования и услуг связи. Также, потребуется копии документов, которые подтвердят расходы сотрудника.

Ко всему, как указывают финансисты, но это уже касается самих работодателей:

  • такие выплаты не облагают НДФЛ и взносами в размере, который определили коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или допсоглашением к нему;
  • их можно включить в расходы по налогу на прибыль.

Однако, по словам юристов, основные сложности в начислении компенсаций возникают с тем, что использование работником личного имущества возможно только с согласия или ведома работодателя и в интересах последнего. Если эти условия не соблюдаются, то работнику не стоит ожидать получения каких-либо компенсаций.

При этом законом не ограничен перечень имущества, компенсацию за использование которого может получить работник. Такая компенсация распространяется также на амортизацию имущества работника. В данном случае ключевым условием является согласование сторонами размера такой компенсации, а также перечня имущества, за которое будет производиться компенсация. Такое соглашение в обязательном порядке должно быть заключено в письменной форме.

Наконец, в качестве законного основания и аргумента, предоставляющего право на компенсацию, работник может воспользоваться следующим документом: Письмо Минфина России от 11.01.2022 № 03-04-06/263.

Знайте свои права и не забывайте об обязанностях!

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников