ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

ВНИМАНИЕ! Опасность!

МЧС предупреждает: в Ульяновской области на 3-4 февраля 2022 года объявлен «желтый» уровень опасности.

Так, по данным гидрометцентра региона ночью и днем 3 февраля с сохранением ночью и днем 4 февраля, местами по области ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега, налипание мокрого снега, гололед. На дорогах гололедица, местами снежные заносы.

Всем участникам движения стоит быть особо внимательными на дорогах, потому уж слишком много в последнее время в сводках фигурирует ДТП с пострадавшими.

Только за минувшие сутки2 февраля 2022 года произошло сразу несколько аварий.

Так, на трассе Ульяновск-Сызрань столкнулись грузовик и снегоуборочная машина КамАЗ. О потерпевших пока не сообщается, известно лишь, что на место ДТП выехала бригада «скорой».

А начался этот день среды с аварии, что случилась в 7 часов утра напротив дома №12 по улице Минаева в Ульяновске, где произошло столкновение четырёх автомобилей, в том числе – следовавшего по маршруту №10 автобуса СимАЗ. По предварительной информации, в результате дорожно-транспортного происшествия есть пострадавшие.

До этого 1 февраля 2022 года печально закончилось столкновение двух легковых автомобилей на трассе «Чердаклы — Новый Белый Яр — Вислая Дубрава» в Чердаклинском районе Ульяновской области.

По информации ГИБДД, мужчина 1950 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-21103, не справился с управлением, допустил занос транспортного средства на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Лада Гранта». В результате столкновения виновник аварии от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Его 84-летнюю пассажирку госпитализировали. В «Гранте» пострадали: 61-летний пассажир (госпитализирован) и 55-летняя женщина-водитель (ей назначили амбулаторное лечение).

В это же самое время на другой автодороге, именно на 238-м километре трассы «Казань – Буинск – Ульяновск» произошло жесткое столкновение грузовой газели и тягача Mercedes Benz с полуприцепом.

По информации областного УМВД, 39-летний водитель «ГАЗели» не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения, где лоб в лоб «встретился» с фурой. В результате столкновения виновник аварии получил множественные травмы, с которыми его госпитализировали в медицинское учреждение.

И это лишь самые громкие столкновения последних пары дней на ульяновских дорогах. Если взяться и посчитать, то еще минимум десяток наберется. В общем, уважаемые участники дорожного движения, вывод напрашивается сам собой: осторожность и внимательность еще никому не повредили.

Меж тем напомним, прокуроры в регионах России в 2021 году проверили законность применения дорожных камер и правомочность договоров на эксплуатацию систем фиксации нарушений ПДД. В итоге, по данным Генпрокуратуры, выяснилось, камеры часто установлены в местах с наибольшим трафиком для получения дополнительных доходов, а не для профилактики нарушений.

В частности, камеры, установленные не в местах концентрации ДТП, нашли среди прочих и в Ульяновской области. Прокурорские уверяют, что больше видеофиксаторов-нарушителей нет там, где им не положено быть, камеры убраны.

Однако прокуратура РФ на том не успокоилась и выступила с предложением внести поправки в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности», которые позволяют без заявлений пострадавших отменять штрафы, вынесенные в период, когда дорожные камеры работали некорректно. Сейчас для этого нужно обращение автомобилиста или протест надзорных.

Агата ВАСИЛЬЕВА                  

Фото взято из свободных источников