ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ох, уж эти новости. Нападение на сосульки

Борьба с сосульками уже давно вышла за рамки типичной и даже приличной, превратившись со временем прямо-таки в национальное достояние, чуть ли не охоту. И, если раньше древние философы размышляли на тему, кто первее – курица или яйцо, то теперь ученые мужи озадачены дилеммой – что или кто эффективнее: техника, наука или люди.

Ежегодно человечество, они же граждане нашей страны, изобретают все новые и новые способы борьбы с сосульками.

Первыми темп и задор задали петербуржцы, попытавшиеся одолеть свисающую наледь с крыш ударом филологов, обозвав сосульки сосулями. Не помогло. Враг не сдался.

Тогда решено было действовать с позиции физической силы. И тут понеслось. Сначала думали истребить сосули паром, затем сбить ультразвуком, и даже о джедайских технологиях задумывались - срезать лед лазером. Правда, все эти идеи так и остались на уровне буйных фантазий «светлых умов» из сферы ЖКХ.

Хотя…что-то все же успели опробовать.

Так, в 2010 году на странице госзаказов Администрации Санкт-Петербурга висела следующая пояснительная записка (цитата):

«В местах, недоступных с поверхности кровли, удаление сосулек должно осуществляться с применением телескопической вышки с высотой подъёма не менее 25 метров».

При всем том, чиновники признают, способ все же дороговат, даже очень. Однако, иногда платить приходится. Например, как в 2010 году. Именно тогда, сообщает издание metallprofil.ru в Московском Кремле Федеральной службе охраны (ФСО) пришлось проводить специальную операцию по удалению наледи, образовавшейся на Спасской башне. С помощью специального подъёмника МЧС сотрудники ФСО взобрались на 70-метровую высоту и отломали гигантскую сосульку.

Было дело один из заводов СПб предложил, как вариант, свою разработку для борьбы с сосулями: специальную смесь из керамических микросфер с добавлением синтетического каучука и воды, которой можно обрабатывать крыши и тогда это антиобледенительное покрытие из сверхмолекулярного полиэтилена надежно защитит кровли от прилипания льда.

Все бы ничего, но вот обработанные такой смесью поверхности не только не защитят прохожих, но больше того, станут нести реальную угрозу, в случаях обильных снегопадов и ледяных дождей.

Короче, от идеи отказалась.

Тепловые пушки в век экономии энергоресурсов, тоже не возымели популярности.

В общем, за столько лет к единому знаменателю в антисосулечном деле ученые, специалисты ЖКХ и чиновники так и не пришли. Эксперименты до сих пор продолжаются.

Меж тем, пока одни думают, другие действуют.

В частности, зафиксировано очередное ноу-хау.

Зацените идею, как заценили ее жители дома №4 по улице Робеспьера в Нижнем Новгороде.

Дело было так: открывает человек окно в своей квартире, чтобы подышать свежим зимним воздухом, и видит, как сотрудники коммунальной сферы (два человека в опознавательных жилетках) ведут неустанный бой с сосулями, нацелив на последних дуло пневматического ружья.

Креатива жильцы дома не просекли, потому принялись свои сосули оборонять. Так, один из собственников наставил в ответ на коммунальщиков дуло своего ружья, правда, фото. Стрелки по сосулькам удалились. А жители помчались писать заявление в полицию.

И то верно.

Тем временем на городских кровлях Ульяновска затишье перед большой битвой. Местные коммунальщики не спешат развязывать бой, видимо, законы физики изучают. Сосульки тоже не будь дурами, наращивают силы, а кое-где уже даже пытаются атаковать зазевавшихся прохожих.

Пока без жертв. Счет пострадавших от падения ледяных образований с крыш в этом сезоне еще не открыт.

Самое время напомнить, например, как в 2010 году сосуля убила 82-летнего ветерана труда на Северном Венце, а ее сестры напали на 6-летнего ребенка на Верхней Террасе. Годом позже, в 2011-м, от нападения наледи пострадал еще один ребенок, в 2016-м сосулька сломала женщине руку. И так каждый год. Единственным исключением стал 2019-ый, когда местная мэрия радостно рапортовала – ни одна ульяновская сосулька не навредила человеку впервые за 10 лет! Круто!

Однако нынешняя февральская оттепель, украсившая кровли домов ледяными наростами, недвусмысленно дает понять: очередная трагедия не за горами.

Так что самое время включаться в борьбу. А пока думаете, господа коммунальщики, с чего начать в этот раз, каким ноу-хау воспользоваться, не плохо было бы прислушаться к мнению людей толковых, которые уверяют: борьба с сосульками – своего рода «сизифов труд», продолжающийся бесконечно и очень дорог. Единственной альтернативой в этом случае является отказ от «войны со льдом» и направление усилий на предотвращение его появления. И в этом есть сакральный смысл, если обратиться к законам физики.

Для справки:

Механизм появления сосулек прост: тепло, исходящее из помещения, нагревает кровельное покрытие с внутренней стороны и растапливает снег, который потом в районе карнизного свеса превращается в лёд. Кровля является сложной системой, состоящей из множества элементов различного назначения. Правильно смонтированные слои тепло-, гидро- и пароизоляции решают не только проблему образования сосулек, но и повышения энергоэффективности объекта в целом.

Да, тоже не дешёвое удовольствие кровлю во всем городе перебрать, но, видится, только скупой платит дважды.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Источник фото: https://vk.com/wall-112510789_5508890