ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Питание в садах и школах Ульяновска: кручу, верчу, обмануть хочу

Как известно, 1 января 2022 года родителям дошколят и школьников прилетел подарочек от Деда Мороза: повышение платы за питание в учреждениях. Скачек произошёл внушительный и не может не вызвать вопросы. Попробуем разобраться.

Начнем с того, если уж быть до конца откровенными, что неожиданным сюрпризом новые суммы в квитках питания детей не были. Обсуждаться эта тема начала еще в ноябре 2021 года.

Именно тогда, в самый разгар бюджетных дебатов по распределению казны 2022 года, впервые прозвучали цифры планируемого повышения. И были они следующими: по Ульяновску на 2022 год планируется установить максимальный размер платы за полный день пребывания в размере 174,3 рубля, для Димитровграда - 171,6 рубля, для Новоульянвоска – 173,4 рубля. Максимальный размер за полный день в детском саду на 2022 год установлен для Старомайнского района – 176,3 рубля, минимальный – для Барского (169 рублей).

Все эти цифры озвучивались, опираясь сразу на три факта: первый – стоимость питания не индексировалась целых два года, второй – якобы, повышение незначительное и составляет всего 1,7% от прежней суммы. Наконец, третий факт, заявленный депутатом областного Заксобрания, по совместительству хозяином одного из региональных комбинатов питания, а еще директором по развитию мясоперерабатывающего предприятия, Ростиславом Эдварсом, мол, нынешний норматив не позволяет обеспечить питание дошкольников в 100% объеме (цитата):

- При расчете максимального размер платы граммы продуктов умножаются на стоимость, которую предоставляют Росстат и Минсельхоз. Сейчас норматив не позволяет обеспечить питание в 100 процентов. С учетом того, что в этом, что в прошлом году для Ульяновска был 171 рубль, видимо, Министерство верит в рост на продукты питания в 1,7%. Но тут ещё нужно учитывать, что в расчёте заложены средства на сангигиену, и т.п.

Заметим, со слов депутата, означенные выше стоимости есть максимальный размер, который рассчитан по нормативу, при всем том, решать, сколько установить точно, исходя из предложенного, должны сами муниципалитеты.

Ну, а теперь по порядку.

Господин Эдварс и иже с ним утверждают, плата за питание в детских садах и школах не индексировалась вот уже два года в Ульяновске. Ой, ли, уважаемые?

Тогда как вы объясните майское удорожание 2020 года? В частности, буквально 1 мая 2020 года было официально объявлено, что (цитата, источник: https://media73.ru/2020/s-1-maya-v-ulyanovskikh-detskikh-sadakh-uvelichitsya-plata-za-pitanie): «Согласно постановлению администрации города Ульяновска, с 1 мая стоимость питания на одного ребенка в день будет повышена до 164 рублей 70 копеек. Ранее она составляла 137 рублей 60 копеек. При этом вся дополнительная нагрузка в части расходов на питание будет принята на городской бюджет». После уже появилась сумма в 171 рубль.

То есть, все-таки удорожание было. Зачем тогда лукавить? Или вы имеете в виду, что плата не индексировалась исключительно для родителей? Тогда так и говорите.

В результате получаем следующие родительские ценники: с 1 января 2022 года стоимость услуги по организации питания детей в дошкольных учреждениях Ульяновска составляет 170,6 рублей в день. При всем том, взыматься будет сумма в размере 147 рублей 20 копеек, остальное доплатит бюджет, во всяком случае, именно так говорится в постановлении администрации города за №2154 от 29.12.2021 года. Выросла стоимость питания и в школах муниципалитета: бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов составит 99 рублей 61 копейку, для учащихся 5-11 классов – 100 рублей.

Дальше интереснее. Включаем математику.

Господин Эдвар утверждает, что даже с учетом отсутствия в течение двух лет индексации, которая, как выясняется все же была, в этом году тариф подняли всего лишь на 1,7%.

Однако, если считать в совокупности, то, при условии, что в 2020 году стоимость пропитания в тех же детских садах составляла 137 рублей 60 копеек, а сегодня она значится на уровне 170 рублей 60 копеек, выходит рост на 33 рубля или на 24%.

Продолжаем. Официальная инфляция, зафиксированная Росстатом, в 2020 году составила по стране 4,9%, а в 2021 году – 8,4%. Итого: всего за два года, заверяют нас, простых граждан, Центробанк РФ и Росстат, инфляция выросла на 4,9%+8,4%=13,3%. При всем том, ульяновских детей стало дороже кормить за этот же отчетный период аж на 24%, что на 10,7% больше, нежели принято в государстве.

И как же это так вышло? Наши депутаты и чиновники очень любят оправдывать всякое повышение тарифов и одновременно фактическое занижение социальных выплат, опираясь на статистические данные инфляции. Так? – Так. Тогда отчего же, господин Эдварс, вас не устраивают суммы?

В довершение еще один вопрос, теперь уже касающийся пресловутого качества того самого питания, за которое, в общем-то и ржавый рубль отдавать жалко.

И так, в своих расчетах столовского ценника чиновничьи и депутатские умы определенно опирались на минимальные среднесуточные наборы пищевой продукции для детей до 7 лет в зависимости от длительности пребывания в учреждении. Для детей со стандартным 10-12 часовым садишным днем данные следующие: за полный день пребывания в детсаду ребенок должен получать до 100 граммов фруктов, 55 г мяса первой категории, 25 г субпродуктов, 24 г птицы, 37 г рыбы, 220 г овощей, 6 г сыра, 40 г творога, 450 мл молока и далее по списку, ознакомиться с которым можно на сайте rospotrebnadzor.ru.

Все бы ничего, но вот как быть с частой подменой понятий в детском меню.

- В сентябре месяце 2021 года у нас проходил опрос родителей в детском саду на тему: «Как вам питание?». И я тогда отметила, в частности, что в меню завтрака значилась «сладкая булочка с маслом», однако детям раздали куски обыкновенного нарезного батона без масла. Мелочь, но ведь она прослеживается во всем. Ко всему, если внимательно вчитываться в меню дошкольников, то там прям сплошная капуста во всех ее проявлениях, какое-то капустное засилье. Что до рыбы, то она подается в совершенно неудобоваримом состоянии, кажется, самая дешевая и не лучшим образом приготовленная. Про каши на завтрак вообще молчу. Уж здесь напортачить совсем было бы грех! Да, только и на вкус, и на запах, и на вид, все каши определенно на воде, а не на молоке сваренные. Конечно, у нас сейчас много говорят о контроле питания, даже заверяют, якобы все в порядке, только верится в это с трудом, потому все заинетересанты, пристроившееся «сосать» бюджет, аккурат давно у кормушки пристроились и не подвинутся, - высказывает свое мнение ульяновская родительница двоих дошколят Елена Луговая.

Заметим, что родители школьников тоже не в восторге «от кормёжки» своих отпрысков в столовых.

- Несмотря на то, что я имею льготу на питание как многодетная, в этом году я даже документы в школу подавать не стала. Во-первых, мой сын отказывается категорически есть столовскую еду. Во-вторых, мне его здоровье дорого, потому много раз после обеда в школьной столовой потом он маялся с расстройством желудка. Ну, про волосы, ногти и прочие неестественные примеси я уж и говорить не буду. Я никогда не поверю, что детей наших кормят качественно, чтобы мне не внушали. Наши комбинаты питания уже имели возможность продемонстрировать из каких отходов (иначе не назовешь), они готовят типа еду нашим детям. Помните, в пандемию 2020 и 2021 года многодетным и льготникам выдавали пайки. Так вот, продукты из этих пайков даже бабули с мизерной пенсией брать не хотели у нас. Я имела неосторожность попробовать отварить макароны из этих самых пайков. Господи! Это фирменный яд: они превратились в клейстер, хоть обои клей, даже тщательная промывка не помогла, да и на вкус это было как тот клейстер. Про сгущенку, рыбные консервы, которые собаки уличные не ели, соки и прочее даже упоминать нет смысла, все едино – не пригодно в пищу, - говорит Людмила Красильникова.

В этом свете ульяновские родители все чаще стали требовать вернуть в детские сады и школы поваров и изгнать ссаными тряпками всех операторов питания, которые только и умеют, что деньги в карман складывать, а ответственности по факту ни за что не несут.

- Помните, как было раньше, заходишь в детский сад и аромат еды такой, что сам бы все съел. Теперь же чаще едой воняет. Помню у нас на четыре группы детского сада была одна повариха, справлялась на ура, некоторые ее блюда я и сегодня сам готовлю по памяти на вид и на вкус из детства. И не надо говорить, мол, не посильная эта работа для поваров! Просто определенно кто-то не хочет жирный кусок бюджетного пирога мимо своего кармана упускать, вот и все, а расплачиваются за это наши дети своим здоровьем. В конце концов, раз уж возврата к прошлому нет, то почему бы не усилить конкуренцию, кою так боятся наши зажравшиеся олигархи, потому и вводят постоянно всякие требования ненужные, которые мелкие фирмы просто по деньгам не вытянут. Короче, видится, назрела чистка рядов, это определенно, - уверен ульяновец Ринат Вахрушев.

К слову сказать, зачистка рядов «прикормившихся» готовится. По данным из неофициальных источников, в Ульяновске ожидают группу московских силовиков, задачей которых будет расследование коррупции в регионе. Есть якобы запрос на такое дело (подробности в материале СК по ссылке: http://xn--90aihbagfcm6bebbf8a9k.xn--p1ai/rubriki/obshchestvo/31711-dopililis-do-balandy).

Пока же…пока не плохо было бы всех чиновников и депутатов посадить на детсадовскую диету или кормить из ульяновских школьных столовок до тех самых пор, пока они все дружно не перевоспитаются. Или употреблять несъедобное все же нужно с детства, потому дело привычки, как на ваше разумение, господа?

А в заключение нам всем вишенка на торт: нынешнее повышение стоимости питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях лишь первая ласточка. Так, уже сегодня известна минимальная индексация продуктового ценника в сфере образования на ближайшие два года. Именно: в 2023 году по разработанному в ноябре проекту максимальный размер платы в дошкольных учреждениях для Ульяновска устанавливается в сумме 180,6 рублей, на 2024 год – 182 рубля с носа.

Приятного аппетита!  

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фот взято из свободных источников.