ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Из Ульяновска в Димитровград пустят скоростные поезда

«Орланы» - ульяновцы на свой манер назвали «рельсовыми автобусами».

Преимущества «Орланов» уже успели оценить пассажиры других регионов. Эти поезда, по-простому электрички, могут развивать скорость до 120 км/час. Однако не только это определяет их быстроту передвижения. На всем пути следования состава предусмотрено минимальное количество быстрых остановок, исключительно на узловых станциях.

Сами же вагоны исполнены согласно всем современным требованиям комфорта: они оборудованы климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха, в салоне установлены мягкие сиденья, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули, обеспечена шумоизоляция, а также для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.

Безусловно, за все это придется платить. Сегодня сообщение между Ульяновском и Димитровградом обеспечивают в основном рейсовые автобусы. За 87 километров дороги цена билета составляет порядка 250 рублей. Проезд на «Орлане» определенно будет стоить дороже, правда, пока окончательная стоимость билета не оговаривается.

При том известно, что пассажирский поезд будет состоять из трех вагонов на 229 мест общего количества. Первый рейс запланирован во второй половине 2022 года.

- Мне давилось ездить на «Орланах». Такие электрички были еще несколько лет назад внедрены в пригородное сообщение в Челябинской области. Очень комфортно и быстро. Почти в два раза быстрее нежели на других поездах, а уж тем более, нежели на автобусах. На «Орлане», думается, из Димитровграда в Ульяновск можно будет попасть минут за 30, если не быстрее. Вопрос только в стоимости. Каждый раз не наездишься, - считает Людмила Воронина, жительница Димитровграда.

И все же население города атомщиков восприняло новость о появлении «Орланов» на дорогах с воодушевлением.

- В Димитровграде страшная безработица. Ездить куда-то далеко не с руки – на бензин не напасешься при нынешних ценах, а иногда и возможности нет, потому нет машины. Опять же, время. Новые скоростные электрически вопрос с передвижением определенно решат. Многие захотят воспользоваться услугами поезда. Надолго ли хватит спроса? Все будет зависеть от заработной платы и соизмеримости цены билета, - говорит Дмитрий Верге.

Самое время заметить, что в той же Челябинской области, где «Орланы» и их побратимы «Ласточки» были пущены одними из первых, уже через год эти нареченные нами «рельсовые автобусы» сняли-таки с линий из-за убыточности.

Очень хочется верить, что в Ульяновской области «Орланы» ждет иная судьба, хотя…

Но не будем о грустном, надо жить на позитиве и, как минимум, дождаться обещанного, для начала.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников