ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Нависла угроза над домом Сахарова

   Выставлен на продажу деревянный одноэтажный дом-изба на улице Тельмана в Заволжье. Цена указана на разных интернет сайтах разная - от 2,79 до 3,35 млн рублей. Ничего особенного в этом факте нет, кроме того, что в этом доме три года жил будущий академик, физик-теоретик, создатель первой советской водородной бомбы, а также общественный деятель и правозащитник Андрей Сахаров (1921-1989).

   В наш город выпускник МГУ приехал в сентябре 1942 года. Его направили на патронный завод имени Володарского. Сначала ему, правда, пришлось потрудиться на лесозаготовках в Мелекесском районе, потом молодой специалист был назначен младшим технологом в заготовительный цех завода, а вскоре переведен в центральную заводскую лабораторию. Здесь он встретился с лаборанткой химического отдела Клавдией Вихиревой и влюбился. Любовь была взаимной, и летом следующего года молодые поженились. Андрей переехал из заводского общежития в дом родителей жены.

   Это был тот самый дом, который сейчас выставлен на продажу. Правда, стоял он в другом месте. Он находился тогда в слободе Королевка. Деревянный дом был спасен от затопления в 1953 году после разлива Куйбышевского водохранилища. Его разобрали и перенесли на Верхнюю Террасу, на улицу Тельмана. В наши дни это частный дом, и хозяин имеет право поступить с ним по своему желанию. Он даже убрал со стены здания мемориальную доску, установленную когда-то общественниками.

   Дом, где жил известный человек, не является памятником истории и культуры. Для того, чтобы поставить строение на учет как памятник, нужно обосновать его подлинность. Владельцу дома, который его продает, это, видимо, не интересно. Если найдется покупатель, то неизвестно, какие будут у него намерения. Он может дом и сломать, чтобы на участке в пять соток возвести новое строение.

   От ульяновской общественности в областное управление по охране объектов культурного наследия поступило письмо с просьбой придать этому зданию статус памятника местного значения.

   21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова. Но дом на улице Тельмана, 27 может до этой даты не сохранится. Если ему успеют до этого времени присвоить статус памятника, то здание можно будет покупать и продавать, но сломать его уже будет нельзя.

Вера ПЕТРОВА

Фото ulpressa.ru