ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Дефицит площадей

   В Ульяновске появится новая площадь – перед надвратным храмом Спасского женского монастыря на улице Дворцовой. Места там – только для паперти, но, может, она ульяновцам будет даже нужнее в условиях посткоронавирусного кризиса.

   Напомним, Спасский монастырь решили восстанавливать на его историческом месте, но не на всей территории, конечно, а за ДК «Губернаторским». Монастырь в свое время снесли, чтобы построить как раз Дворец профсоюзов. Потом ниже по улице Карла Маркса (ее кусок тоже, напомним, переименовали – в Дворцовую) построили еще один дворец, резиденцию французских или ульяновских королей «Версаль». И монастырь восстанавливают на задворках – с трудом втиснули между ДК и торговым центром надвратный храм, а за ним уже будут продолжать строительство, в том числе восстановят Соборный храм монастыря.

   В рамках этого строительства обещают «комплексно благоустроить» улицы Дворцовую и Спасскую и переулок Пожарный. А перед надвратным храмом обещано создание площади.

   - Мы запланировали каменное мощение, дополнительную подсветку и озеленение. Улицу Бебеля и переулок Пожарный приведем в порядок в этом году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Затем проведем работы на улице Дворцовой, - рассказал руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов.

   По его словам, отремонтируют тротуары, сделают их без лишних ступенек для удобства граждан, у первой гимназии смонтируют торшерное освещение, в порядок приведут парковочные места и отремонтируют проезжую часть.

   То есть: тротуары – останутся. Проезжая часть – останется. Парковочные места – останутся. Где будет площадь? Места там перед надвратным храмом – с гулькин нос, даже с учетом, что снесли ларек, который на этом месте всегда стоял.

   В Сети уже заметили – небольшая площадка перед храмом называется по-другому внешний притвор, она же паперть. Так называют и крыльцо у церкви, и непокрытую кровлей площадку перед внутренним притвором храма. Вот на это – на паперть – места там хватит. Что ж, как известно, это для некоторых тоже место заработка, что в нынешних условиях может оказаться очень даже актуально…

   По-хорошему, единственный способ устроить там площадь – это сделать улицу Дворцовую пешеходной. Иных способов нет. С другой стороны, в Ульяновске уже есть площадь Леонтьевой. Это клочок тротуара на бульваре, который проходит по центру улицы Гончарова – возле памятника телеведущей. Еще есть Театральная площадь – перед драмтеатром, которая тоже очень маленькая. Теперь вот будет площадь перед храмом – он же кусок тротуара.

   Очевидно, ульяновским чиновникам и прочим сильным города сего очень не хватает звучных топонимов в каких-нибудь знаковых местах. Что ж, эту площадь можно назвать, например, «Паперть Трех дворцов» - губернаторского, французского и митрополитского.

Ян ГУРОВ