ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Призрак СССР крепко держит Россию за ноги

   В СССР приоритет отдавался не его хребту, то есть РСФСР, а союзным республикам, жизнь в которых была заметно лучше, чем в метрополии. В те годы мне приходилось бывать в Украине, Литве, Латвии, Грузии, Армении. За исключением Украины, не сильно отличавшейся в этом смысле от России, во всех остальных из перечисленных республик был богаче выбор продуктов питания, промтоваров, было чище в городах и селах, лучше с жильем и транспортом. Республики получали из Центра, из Москвы, иначе говоря, финансовые субсидии, сильно помогавшие им поддерживать уровень жизни населения. И тогда, 30 лет назад, предполагалось, что, освободившись от необходимости «кормить окраины», Россия направит ресурсы на собственные нужды и пойдет вперед, развиваясь ускоренными темпами.

   Не вышло! Москва увязла в СССР и теперь пытается воспроизвести его во вполне себе карикатурном виде. Считается, что Белоруссия почти уже в этом «новом» СССР. От Украины там разгромленный и одичавший Донбасс. От Молдавии - 30 лет уже бесприютное, надеющееся на московскую кормежку Приднестровье. От Грузии - несчастные Абхазия и Южная Осетия, как бы самостоятельные государства, признанные в мире только Москвой и находящиеся практически целиком на ее содержании. В уме держим Казахстан, думая, что он тоже «наш». Отрезанным ломтем считается разве что Прибалтика, бесповоротно ушедшая в Европу.

   Внешняя политика России представляет из себя все тот же шарж на СССР, который, кроме союзных республик, заливал деньгами и оружием еще и страны третьего мира, ориентированные на социализм. Так мы расширяли ареал обитания коммунистической идеи. Ареал обошелся советскому народу в сотни миллиардов долларов, развеянных, раздаренных, розданных идейным союзникам взаймы и невозвращенных. Нынче у нас и идеи-то никакой нет, но помыслы «элиты» на помощь загранице вновь ожили. И вот мы бомбим Сирию, направляем наемников в воюющую Ливию, спасаем проворовавшийся и изовравшийся режим в Венесуэле, засылаем эмиссаров в не менее далекую, чем Венесуэла Кубу, заигрываем с Сербией и Турцией, троллим Саудовскую Аравию, содействуем властям Ирана, бывшей Персии, где когда-то убили нашего писателя Александра Грибоедова и волочили его труп по пыльным улицам Тегерана.

   СССР продавал Западу нефть и газ, чем и жил. Современная Россия тоже продает Западу нефть и газ и этим живет. Запад, имея колонии, использовал их ресурсы для своего развития. Россия, имея в составе СССР колонии, их кормила и деградировала. Лишившись же колоний, она бьется в судорогах от фантомных болей по потерянным территориям, хотя империй в истории было много, и все прошли: Римская, Английская, Австро-Венгерская, Османская. Их метрополии, освободившись от обузы, зажили самостоятельно и в достатке. Россия - не может. Она как будто боится жизни для себя и своего народа и все набивается к кому-нибудь в покровители. А по сути пытается купить хоть чью-нибудь любовь. Получается, как и в человеческой популяции: купленная любовь живет только до тех пор, пока оплачивается, а потом исчезает. Словом, объявленная 30 лет назад независимость не состоялась - Россия осталась зависимой от своей тоски по империи и от тех, кто ждет от нее денег за любовь. И если поздравлять с этим праздником, то, наверное, с пожеланием, чтобы наша страна перестала, наконец, чувствовать себя придатком Сирии с Ливией, самоопределилась и осознала себя самодостаточным и мирным государством, а свой народ - хозяином и территории, и жизни. Тогда, может быть, что-нибудь и получится.

Василий МЕЛЬНИК