ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Чиновники прозрели – и это неспроста?

   Власти Ульяновской области неожиданно заговорили о проблемах с отловом бездомных животных – заявили, что подрядчик, ИП Мадьянкин, не имеет приюта для собак, работает не по закону, зато имеет множество контрактов. Почему же все это время чиновникам было плевать?

   О проблеме заявила на аппаратном совещании глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина. По ее словам, в последнее время увеличилось число жалоб по нападению собак на людей. Пелевина сообщила, что ИП Мадьянкин заключил договоры с 16 муниципалитетами. По новым правилам собак нужно отлавливать, чипировать и бирковать, но у него нет приютов, а что с животными делают после отлова – неизвестно.

   При этом, заявила Пелевина, растет число укусов собаками людей – в Майне и Инзе рост составил 40 процентов, в Тереньгульском районе – 360 процентов. С начала года зарегистрировано 737 случаев укусов жителей области собаками, что на 4 процента больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

   - Выдали предписание. На прошлой неделе был суд, Мадьянкин признан виновным в неисполнении закона и оштрафован на тысячу рублей, - заявила Пелевина.

   По ее словам, он теперь не сможет участвовать в торгах, а суд позволит вернуть средства, которые муниципалитеты ему заплатили.

   Вопрос только – почему именно сейчас вдруг заговорили о Мадьянкине, если о нем все было прекрасно известно и раньше? Согласно открытым данным (портал Rusprofile), ИП Мадьянкин Сергей Александрович зарегистрирован в Димитровграде с 2006 года. Являлся поставщиком в 220 государственных контрактах с 2013 года на общую сумму – внимание – 67 миллионов 109 тысяч 945 рублей. Сколько получил за предыдущие годы, когда не была так строга система о госконтрактах? Он работает как минимум в трех регионах: Ульяновская, Самарская области и Татарстан. В основном занимается как раз отловом животных. В конце апреля, например, стал исполнителем такого контракта в Дрожжановском районе Татарстана на общую сумму в 261,5 тысячи рублей.

   В Ульяновской области у него, как говорила Пелевина, 16 муниципальных контрактов. Более того, в начале 2018 года, когда в Ульяновске не был заключен контракт на отлов собак, управление по благоустройству города заключило прямой контракт именно с Мадьянкиным – то есть человек этот либо вхож в администрацию, либо является чуть ли не единственным подрядчиком, который отлавливает собак в регионе. В любом случае, никто другой, судя по всему, чиновниками долгое время и не рассматривался.

   В итоге в мае 2020 года регион принял решение о разрыве отношений с Мадьянкиным. В апреле, как утверждает Пелевина, Агентство выяснило, что Мадьянкин содержит животных в Мелекесском районе – просто на огороженной территории. Местные жители рассказывали, что этот «приют» находился в селе Курлан. Животные запросто выходили за ограждение, бродили по всему селу. В итоге собак забрал Фонд Флора и Лавра.

   В прошлом году ульяновские СМИ писали о якобы отстреле животных на территории завода «Авиастар», которым занимается как раз этот ИП. В Самарской области в прошлом же году общественники сообщали о «критической ситуации с отловом безнадзорных животных в Кинеле». Занимался там этим ИП Мадьянкин, который, как утверждалось, «вымогает по пять тысяч рублей с владельцев каждой отловленной собаки» - по крайней мере, так писали местные СМИ. Также указывалось, условия содержания отловленных животных неизвестны, но есть сведения, что животных просто убивали.

   В ноябре 2018 года димитровградские СМИ рассказывали об отстреле животных на глазах у многочисленных свидетелей. Они-то и опознали машину стрелявшего, которая, как оказалось, принадлежит фирме, занимающейся отстрелом собак за бюджетные деньги – подрядчиком был Мадьянкин.

   Такие сообщения поступали постоянно, но чиновники закрывали глаза на очевидную жестокость и незаконность действий главного «охотника» за бездомными животными. Он продолжал получать заказы. Против его работы даже появлялись петиции, но и на них всем было плевать.

   И вдруг сейчас за него взялись. Есть ощущение, что в сферу отлова бездомных животных пришли деньги. Чиновники неожиданно пришли с дарами в приют «Подарок судьбы», которому, наконец-то, что-то пообещали – раньше за его жизнь боролись волонтеры во главе с Натальей Подшиваловой. Туда потянулись большие для Ульяновска личности, в том числе приезжал губернатор Сергей Морозов. В декабре внимание обращали на приют «Лапа помощи».

   Теперь с рынка убирают «главного злодея» в этой сфере. Сделать это нужно было давно, но в ситуации с появлением денег за ситуацией с отловом животных следить нужно еще тщательней.

Степан ГОРИН