ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Свободный выбор» оставляет людей без компенсаций на жилье

   Некоторое время назад мы писали о своеобразных играх в наперстки вокруг управляющих компаний группы «ЦЭТ», предупреждая жильцов быть бдительными. Услышали нас, похоже, не все.

   То ли что-то в этом семействе треснуло, то ли дело в каких-то заурядных махинациях, но с некоторых пор из-под ООО «УК ЦЭТ» жилые дома стали выводить в фирмы, подконтрольные родне главы исполкома областного отделения «Единой России», депутата ЗСО Константина Долгова. Объявлялись собрания собственников, в повестке дня которых значились вопросы о расторжении договоров управления с ООО «УК ЦЭТ» и выборе новой УК. Скажем, ООО УК «Свободный выбор». Жильцам разъяснялось, что ничего не изменится, поскольку работают в УК одни и те же люди. Но одновременно в повестку дня собраний и в новый договор управления незаметно включались хитрые пункты о смене способа оплаты коммунальных услуг и работ по управлению, об оплате ОДН по полной, а не по нормативу, о заключении жильцами прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. Почему мы и призывали не голосовать ни за отказ от УК «ЦЭТ», ни за изменение способа оплаты, ни за фокусы с ОДН, ни за прямые договоры, либо соглашаться, но с аналогичным ЦЭТовскому договором управления.

   Дом №40 по улице Минаева пытался этому давлению сопротивляться, и тогда инициаторы собрания заявили, что ЦЭТа скоро вообще не будет, и они передадут дом горадминистрации, которая назначит им УК уже без их спроса. (Притом, что они скорее удавятся, чем выпустят какой-нибудь дом из своих рук.) Чем закончилось это скандальное голосование, неизвестно, но дом чудесным образом оказался в ведении УК «Свободный выбор». И на жильцов посыпались прелести «нового порядка».

   Этот «новый порядок» вывесили на дверях подъездов. «В соответствии с решением собрания» показания приборов учета теперь следует сдавать по разным адресам и телефонам - до пяти штук. За ХВС - в «Ульяновскводоканал», за электроэнергию - в ПАО «Ульяновскэнерго» или в УК, за ГВС - в ПАО «Т Плюс». Везде разные лицевые счета. Где производить оплату - вообще непонятно. «РИЦ» в виду, видимо, уже не имеется. Можно где-то на улице Аблукова (19-й микрорайон). Можно через банк-онлайн, чего не сумеет сделать ни один пожилой человек, с интернетом чаще всего незнакомый. Ну и так далее. Платежек - тоже штук пять, и это в то время, когда Минстрой России поставил вопрос о необходимости предоставления жильцам одной платежки, поскольку их веер создает путаницу и множит долги за услуги ЖКХ.

   В общем, оплату жилья этому дому максимально усложнили. Вопреки требованию законодательства о создании комфортных условий для проживания сделали так, как комфортно управленцам, а не жильцам, взяв, вероятно, курс на разрыв отношений с «РИЦ». Тем самым, думаю, получателей субсидий и компенсаций оставляют без этих выплат. Как к «РИЦ» ни относись, но в нем в одном месте находится наиболее полная база данных. Производить оплату в нем удобно, и он самостоятельно передает в социальные службы сведения, необходимые для начисления субсидий и компенсаций. Получателю можно об этом не беспокоиться. В этом же хаосе жильцы просто не разберутся и до соцзащиты их данные вряд ли дойдут. А значит, не будет и выплат.

Андрей СЕМЕНОВ