ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Бессмертный полк» стал криминальным

   Житель Ульяновска по имени Вячеслав Круглов задержан за глупую шутку во время виртуальной акции «Бессмертный полк» 9 мая.

   Всего по России оперативники взяли четырех человек. Кроме Ульяновска, еще жителей Перми, Самары и Волгограда, причастных, как считает следствие, к размещенным на сайте «Бессмертного полка» портретам лидеров нацизма времен Второй мировой войны. Задержанным вменяется статья 354.1 Уголовного кодекса (УК) РФ («Реабилитация нацизма»), введенная в законодательство 5 мая 2014 года. То есть после присоединения Крыма, когда противники этой акции стали проводить параллели с аннексией Гитлером чешской области Судеты и присоединением (аншлюсом) к Германии Австрийской республики. И то и другое имело место в 1938 году. У Круглова и его сотоварищей из других регионов провели обыски, изъяли компьютеры и прочие материалы. Анализ изъятого показал, как сообщила представитель Следственного комитета, что все задержанные принадлежат к одному сетевому сообществу (вот новость!). Этот заурядный факт, поскольку практически все интернетчики принадлежат к каким-нибудь сообществам, подчеркивается, возможно, с прицелом обвинить молодых людей в действиях по предварительному сговору и создании организованной преступной группы.

   Преступление состояло в том, что среди фотографий советских участников войны по телеэкранам сверху вниз проплыли в этот день портреты Гитлера, Гиммлера и кого-то еще из вождей Третьего рейха. Может быть, задержанные оставили к портретам какие-то комментарии, я не знаю. Если же в виду имеется лишь сам факт появления этих портретов, то я бы поставил под сомнение не только задержание молодых людей, но и правомерность возбуждения уголовного дела. Инкриминируемая подозреваемым статья УК под реабилитацией нацизма понимает отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, одобрение преступлений стран гитлеровского блока, распространение заведомо ложных сведений о действиях СССР в период войны, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы. Между тем «Бессмертный полк» - это мероприятие не государственное и не официальное, не чествование участников войны и не их героизация, это акция памяти, хоть и извращенная.

   Размещение портретов лидеров нацизма было, конечно, приколом и очень глупым, надо сказать. Но подозреваемые могли бы подвести под это, наверное, и теоретическую базу, опираясь, в частности, на христианские заветы прощать врагов своих, молиться за спасение их грешных душ и тому подобные. И вот, дескать, поэтому решили помянуть, как завещал Бог наш Иисус Христос, и их тоже - по православному милосердию нашему. А может, так в конце концов и надо? Всех свести в одну колонну - и нападавших, и отбивавшихся, и победителей, и побежденных, и правых, и виноватых, оказавшихся в конечном итоге жертвами помутнения разума властей предержащих, жертвами одной грандиозной бойни, усеявшей поля половины мира могилами убитых с обеих сторон? Может, и памятник этой бойне соорудить общий - памятник ужасам войны, в назидание потомкам? А то ведь ничто никого ничему не учит, и приходит время, когда находятся новые охотники пострелять.

   А вообще и Великая Отечественная и шире - Вторая мировая уходят в Лету и пора бы, на мой взгляд, относиться к ним не так нервно, как относятся у нас в России. Была большая беда - вот что должно остаться в памяти. «Война - она горе, а не указ, - говорит Василиса, героиня старого, снятого вскоре после окончания войны фильма «Василий и Василиса». - Похоронить ее надо скорее, войну-то». Надо, наконец, дать ей порасти быльем и перестать ежегодно ее воскрешать, растравливать раны, а заодно и ненависть, перестать мучить этими фантомными болями молодежь и пытаться заставить ее жить с головой, повернутой назад, а не вперед. Перестать выдумывать всех этих «детей войны» и «внуков победы». Война не порождает детей, она их убивает, а подобными глюками заставляют людей как бы забыть их родителей, подменяя их войной. Бред же.

   Рано или поздно все предается забвению, и со Второй мировой это все равно произойдет. Как произошло с Первой мировой. Я понимаю, что на ней тоже погибли миллионы граждан России, моих сограждан, иначе говоря, но испытать какие-либо чувства в связи с этим почти не получается. Экзистенциальную печаль разве что, по всем, кого она под собой погребла. Эта война ушла в даль времен, как война с Наполеоном, войны Петра I со Швецией, войны с Османской империей, Троянская война и далее без счета. Они стали просто невеселыми страницами истории. Не будем устраивать балаганы с плакатами и без, не будет и таких эксцессов, как с этими портретами, ставших возможными больше потому, вероятно, что для молодых Вторая мировая война уже встала в один ряд с Троянской. И подобные уголовные преследования выглядят, как месть тех, кто сделал «Бессмертный полк» своей любимой игрушкой, и тех, кто делает на этом бизнес-проекте деньги.

Юрий КАШИНСКИЙ